Узбекистан усилит борьбу с картельными сговорами и манипулированием цен

Узбекистан усилит борьбу с картельными сговорами и манипулированием цен

Представлен новый механизм межведомственного взаимодействия по мониторингу за ценами.

Антимонопольным комитетом вынесен на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Положения об организации постоянного мониторинга за ценами (тарифами) на социально-значимые потребительские, монопольные и высоколиквидные виды товаров и услуг, а также межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению нарушений законодательства о конкуренции.

Для чего этот механизм нужен?

Одними из основных функций Антимонопольного комитета определены пресечение антиконкурентных действий, в том числе «картельных» соглашений и сговоров, необоснованного роста регулируемых цен (тарифов), в том числе, производимых предприятиями-монополистами, осуществление контроля за выставлением на биржевые торги высоколиквидных и монопольных видов продукции.

При этом, из-за отсутствия специальных полномочий, таких как, выемка документов, дознание и т.д., которые, например, необходимы для выявления «картельных» соглашений и сговоров, возникает объективная необходимость усиления сотрудничества с государственными органами, которые наделены такими полномочиями и разработки нового механизма мониторинга за ценами и выявления антиконкурентных действий на товарных и финансовых рынках.

Целями нового механизма являются:

▪️ организация постоянного мониторинга за ценами (тарифами) в целях предотвращения антиконкурентных действий, связанных с необоснованным изменением цен на товары и услуги;

▪️ оперативное реагирование на нарушения законодательства о конкуренции, связанные с «картельными» соглашениями и сговорами, ценовыми манипуляциями и иными антиконкурентными действиями;

▪️ обеспечение недискриминационного доступа участников рынков к социально-значимым потребительским, монопольным и высоколиквидным видам товаров и услуг в целях поддержания здоровой конкурентной среды.

Каков предлагаемый механизм мониторинга?

По мониторингу цен

На первом этапе, Государственным комитетом по статистике осуществляется мониторинг за ценами на социально-значимые потребительские товары и услуги на территории всех регионов страны в организациях торговли и сферы услуг, а также на смешанных и продовольственных рынках.

В перечень предлагаемых для мониторинга включены товары и услуги массового потребительского спроса с учетом их относительной важности для потребления населением, устойчивого наличия их в продаже и др.

В мониторинг включены как товары отечественного производства, так и импортные товары всего 85 видов товаров и 21 вид услуг.

Фиксирование цен (тарифов) на товары (услуги) будет проводиться органами статистики ежемесячно с 10-го по 20-е число в течение всего этого периода.

При этом, предлагается, что Госкомстат не позднее 5 числа следующего месяца будет направлять обобщенную информацию по ценам (тарифам) на товары (услуги) в Антимонопольный комитет.

Параллельно этому, в целях выявления в режиме реального времени признаков нарушений законодательства о конкуренции, манипулирования рынком, искажения рыночных цен и других возможных правонарушений на товарных рынках, Антимонопольному комитету будут содействовать товарно-сырьевые биржи в получении информации о ценах на монопольные и высоколиквидные виды товаров посредством электронного взаимодействия.

Товарно-сырьевыми биржами по итогам каждых биржевых торгов будет направляться ежедневно обобщенная информация по 27 видам товаров.

На втором этапе, Антимонопольным комитетом будет анализироваться представленная информация на предмет:

Поделиться постом

Похожие новости