Развитие стран Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества связано с созданием единого энергетического рынка

Развитие стран Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества связано с созданием единого энергетического рынка

Фото: МИВТ

Об этом говорится в послании президента Узбекистана участникам министерской встречи ЦАРЭС в Ташкенте.

14 ноября в Ташкенте состоялось открытие 18 Министерской конференции Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). В торжественной церемонии открытия приняли участие члены Правительства Республики Узбекистан, Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао, высокопоставленные представители 11 стран в сфере экономики, инвестиций и торговли, представители международных финансовых институтов, организаций международного сотрудничества и главы дипломатических миссий.

Тема конференции “Новая Программа ЦАРЭС – расширение горизонтов регионального сотрудничества”, говорится в сообщении МИВТ.

Мероприятие было открыто приветственным обращением Президента Республики Узбекистан к участникам конференции, в котором он выразил отдельную благодарность руководству Азиатского банка развития и всем присутствующим за совместные усилия в организации мероприятия и пожелал плодотворной работы в обсуждении и согласовании всех вопросов повестки дня.

Стабильное и устойчивое развитие региона неразрывно связано с модернизацией энергетической инфраструктуры, становлением единого энергетического рынка путем реализации многосторонних проектов в данной сфере, — сказал Шавкат Мирзиёев в своем послании участникам конференции. Текст обращения зачитал советник главы республики Равшан Гулямов.

Глава государства отметил, что участникам конференции требуется согласовать транспортную и энергетическую стратегии ЦАРЭС до 2030 года, ориентированные на реализацию нескольких крупных инфраструктурных проектов.

Выступая от лица организатора конференции и инициатора Программы ЦАРЭС, Президент АБР Такехико Накао отметил высокий уровень подготовки и организации мероприятия узбекской стороной, в связи с чем выразил отдельную благодарность Правительству и Президенту Республики. Также в своей речи он высоко оценил процессы экономической трансформации Узбекистана, являющегося одним из стратегических партнеров АБР в регионе, и выразил надежду на дальнейшее расширение двустороннего взаимодействия уже в рамках более благоприятных условий, сформированных в стране благодаря проводимым реформам. “Мы приветствуем совместные усилия Узбекистана и стран-участниц ЦАРЭС в переходе в новую эру экономического процветания, строящиеся на принципах взаимного доверия и твердой приверженности укреплению сотрудничества”.

В ходе конференции также будут проведены панельные сессии, посвященные рассмотрению текущего прогресса, достигнутого участниками и международными партнерами в ходе реализации мероприятий Программы ЦАРЭС, включая разработанные стратегии в сфере энергетики и транспорта, а также обсуждены актуальные вопросы регионального сотрудничества по ряду приоритетных направлений устойчивого развития.

Программа ЦАРЭС объединяет Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Ее работу поддерживают шесть крупных финансовых институтов, в том числе Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, АБР. Последний выполняет роль секретариата ЦАРЭС.

Поделиться постом

Похожие новости