O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 2021 yilga mo‘ljallangan Parlamentga Murojaatnomasida O‘zbekiston aholisining demografik o‘zgarishlari va ehtiyojlarini inobatga olgan holda amalga oshirilayotgan "Obod qishloq" va "Obod mahalla" (shahar aholisi uchun) dasturlarini amalga oshirishga katta e’tibor qaratildi.
«Obod qishloq» va «Obod mahalla» davlat dasturlari Prezident farmoni bilan 2018 yilda qabul qilingan.
"Obod qishloq" dasturini amalga oshirish uchun respublikaning har bir viloyati va shahrida, birinchi navbatda chekka hududlarda va qiyin iqlim sharoiti bo‘lgan hududlarda aholining turmush sharoitlari va turmush darajasini tubdan yaxshilashni ta’minlash bo‘yicha choralar ko‘rildi.
"Obod qishloq" va "Obod mahalla" davlat dasturlari doirasida o‘tgan davr mobaynida 5 millionga yaqin aholi istiqomat qilayotgan 1200 ta mahalla va qishloq ko‘rinishi hamda sharoiti tubdan o‘zgarib, yaxshilandi. Suv quvurlari, elektr tarmoqlari, gaz quvurlari va kanalizatsiya tizimlarini qurish va ta’mirlash, sizot suvlari sathini pasaytirish bo‘yicha keng ko‘lamli ishlar amalga oshirildi.
Bundan tashqari, 5 ming 607 kilometr ichki yo‘llar, 369 ta ijtimoiy ob’yektlarni ta’mirlash, 969 ta bozor infratuzilmasi ob’yektlari va xizmat ko‘rsatish shoxobchalari tashkil etish ko‘zda tutilgan. Shu maqsadda mahalliy xokimiyatlar qoshida "Obod mahalla" jamg‘armalari tuzildi.
Ushbu davlat dasturlarining amalga oshirilishi qishloq joylarda ham, O‘zbekiston shaharlarida ham odamlarning turmush darajasini oshirishda o‘z samarasini ko‘rsatib kelmoqda. Buni xalqaro tashkilotlarning tadqiqotlari ham tasdiqlaydi.
Jahon bankining «O‘zbekiston aholisini tinglab» (Listening to citizens of Uzbekistan (L2CU) tadqiqotiga ko‘ra, dasturlar ijrosi sabab so‘nggi to‘rt yilda suv ta’minotidagi uzilishlar sezilarli pasaygan.
2018 yil sentyabridan 2020 yilning martiga qadar suv ta’minotida (umumiy vodoprovod krani, quduq, daryo suvi, buloq suvi, yetkaziladigan suv) uzilishlar ro‘y bergan uy xo‘jaliklari soni 6,5 foizga kamaygan (11 foizdan 4,5 foizga). Ushbu pasayish shahar aholisi hisobiga amalga oshgan.
Bundan tashqari aholining elektr tarmog‘iga ulanish ko‘rsatkichlari ham yaxshilandi. 2010 yilda qishloq aholisi o‘rtacha bir kunda bir soat davomida elektr tarmog‘idan uzilgan bo‘lsa, 2020 yilga kelib, uzilish o‘rtacha yarim soatni tashkil etdi. Shunday qilib, so‘nggi 2 yilda shahar aholisi stabil elektr ta’minoti ega bo‘lib qolmoqda, biroq qishloq uy xo‘jaliklari e’lektr ta’minoti tig‘iz soatlarda yomonlashgan.
Aholining uy isitish ta’minoti ham sezilarli yaxshilandi. 2018 yilda aholining 80 foizi isitish tizimiga muhtoj bo‘lgan bo‘lsa, 2020 yilga kelib, bu ko‘rsatkich 40 foizni tashkil qilmoqda.
Biroq 2020 yilda koronavirus pandemiyasi sababli dastur ijrosi vaqtincha to‘xtatidi. Shu bilan birga O‘zbekiston hukumatining 2020 yildagi koronavirus inqirozining salbiy oqibatlarini bartaraf etish bo‘yicha inqirozga qarshi chora-tadbirlari doirasida qishloq aholisining yashash sharoitlarini yaxshilash, infratuzilmani rivojlantirish va qishloqlarni bosqichma-bosqich obodonlashtirishga qaratilgan choralar qabul qilindi.
2021 yil «Obod qishloq» va «Obod mahalla» davlat dasturlarining yondashuvi va bosqichma-bosqich ijrosini tubdan o‘zgartirgan yil bo‘ldi.
Shuni ta’kidlash kerakki, ushbu davlat dasturlarini amalga oshirishga yondashuvlar o‘zgargardi. Yondashuv yanada murakkablashdi va ushbu dasturlarni amalga oshirish markazlashtirish tamoyili asosida amalga oshirila boshlandi.
“Obod qishloq” va “Obod mahalla” dasturlari doirasida 2021 yilda amalga oishiriladigan ishlar:
- Respublikaning 2721 ta mahallasida 10000 km dan ortiq ichki yo‘llar ta’mirlanib, 4000 km dan ortiq ichki suv ta’minoti tarmog‘i tortiladi. Bu ishlar uchun jami 3 trln. so‘m ajratiladi.
- “Obod qishloq” dasturi doirasida - 79 ta maktab, 171 ta maktabgacha ta’lim tashkiloti, 161 ta tibbiyot muassasalarida qurish-ta’mirlash ishlari olib boriladi.
- “Obod mahalla” dasturi doirasida - 57 ta maktab, 37 ta maktabgacha ta’lim tashkiloti, 15 ta tibbiyot muassasalarida qurish-ta’mirlash ishlari olib boriladi.
- 5377 mahallaga 15000 km elektr uzatish liniyalari yotqizilib, 4000 dan ortiq transformator modernizatsiya qilinadi. Buning uchun 2,1 trln. so‘m mablag‘ ajaratiladi.
- “Temir daftar” ga kiritilgan 300000 nafar aholi kambag‘allikdan chiqariladi. 500000 yoshlar va 200000 ayollar ish bilan ta’minlanadi.
- 2020-2024 yillarda Jahon banki (JB) va Osiyo infratuzilma investitsiyalari banki (OIIB) ko‘magida Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi (ITKQV) "Qishloq infratuzilmasini rivojlantirish" loyihasi (umumiy qiymati 183,6 mln.), doirasida 300 dan ortiq qishloqlar asosiy ijtimoiy infratuzilma sifatini yaxshilash uchun moliyalashtirishi mumkin. Ushbu loyiha doirasida VB va OIIB 2021 yilda Farg‘ona, Andijon, Namangan, Sirdaryo va Jizzax viloyatlarida 21 tuman va 60 qishloqlarda 485 mlrd so‘mlik loyihalar amalga oshiriladi.
- Uy-joy kommunal xizmat ko‘rsatish vazirligi ichki yo‘llar, yo‘laklar, ijtimoiy ob’yektlar va ko‘p qavatli uy-joylarning ekspluatatsiya tizimini yaxshilaydi. Sektor rahbarlari o‘z hududida bajarilayotgan ishlar bo‘yicha mahalliy kengashlarda hamda ommaviy axborot vositalari orqali aholiga hisobot beradi.
Ta’kidlash joizki, mazkur davlat dasturlarining amalga oshirilishi mamlakatimizda qishloq xo‘jaligini modernizatsiya qilish va samarali rivojlantirish jarayonlarini jadallashtirish hamda iqtisodiyotning ushbu sektorida samaradorlikni oshirishga xizmat qilishi lozim.
22021 yilning 2 aprelida prezident PQ-5048 «Obod qishloq» va «Obod mahalla» davlat dasturlarini amalga oshirishning qo‘shimcha chora-tadbirlari to‘g‘risida»gi qarorni imzoladi.
"Obod qishloq" va "Obod Mahalla" dasturlari doirasida barcha tuman va shaharlardagi jami 7 794 ta qishloq va mahallada umumiy qiymati 20,8 trln so‘mlik qurilish, ta’mirlash va obodonlashtirish ishlarini amalga oshirishni nazarda tutuvchi parametrlar tasdiqlandi.
Qishloq joylarida infratuzilmaning mavjudligi hayot sifatini o‘zgartirish va tadbirkorlikni rivojlantirish kalitidir. Shu munosabat bilan 2021 yilda «Obod qishloq» va «Obod mahalla» davlat dasturlari yangi yondashuvlar asosida shakllantirildi. Aholi ehtiyoji hamda 206 ta tuman va shaharlar hokimlari, yo‘l, elektr ta’minoti, kommunal xizmat va tadbirkorlikni rivojlantirishga mas’ul bo‘lgan rahbarlar takliflaridan kelib chiqqan holda 8 mingta mahallada amalga oshirilishi zarur bo‘lgan ishlar belgilab olindi. Obodonlashtirish ishlari bilan birga ish o‘rinlarini yaratish va kambag‘allikni qisqartirish borasida ham ishlar belgilangan.
E’tiborlisi, murakkab inqirozdan chiqish yili bo‘lib tarixga muhrlanadigan 2021 yilda «Obod qishloq» va «Obod mahalla» dasturlarini amalga oshirishga ilk bor tashqi manbalardan jalb qilmagan holda mablag‘ ajratiladi. Ushbu mablag‘lar har bir mahalla kesimida ijtimoiy soha, ichimlik suvi ta’minoti, avtomobil yo‘llari va infratuzilma ob’yektlari bo‘yicha maqsadli dasturlarga yo‘naltiriladi.

В своем Послании Парламенту на 2021 год Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев большое внимание уделили реализации программ «Обод кишлок» (для сельских жителей) и «Обод махалла» (для городских жителей), которые реализуются с учетом демографических изменений и потребностей населения Узбекистана.
Государственные программы «Обод кишлок» и «Обод махалла» были приняты указами Президента Республики Узбекистан в 2018 году.
В целях реализации Программы «Обод кишлок», были приняты меры, направленные на то, чтобы в каждом районе и городе республики, и прежде всего в отдаленных территориях и в зонах со сложными климатическими условиями, коренным образом улучшить жилищные условия и уровень жизни населения, обеспечить значительные позитивные изменения в образе жизни и способствовать повышению уровня жизни населения, модернизировать облик сел и махаллей и способствовать созданию рабочих мест.
Следует отметить, что государственные программы «Обод кишлок» и «Обод махалла» были приняты с учетом положительного опыта в этом направлении и пожеланий населения Узбекистана.
В результате, за минувший период госпрограмма «Обод кишлок» по улучшению условий жизни сельских жителей, способствовала модернизации инфраструктуры и благоустройству сел.
Так, в рамках этих госпрограмм за прошедший период кардинально были изменены облик и улучшены условия в 1200 махаллях и селах, в которых проживает около 5 миллионов человек. Была проведена масштабная работа по строительству и ремонту водопроводов, электросетей, газовых труб и систем канализации, снижению уровня сизотных вод.
Кроме того, предусмотрен ремонт 5 тысяч 607 километров внутренних дорог, 369 объектов социальной сферы, создание 969 объектов рыночной инфраструктуры и сервисных пунктов. Для этого при местных хокимиятах были сформированы фонды “Обод махалла”.
Реализация данных госпрограмм уже показывает свою эффективность в деле благоустройства и повышения уровня жизни людей как в сельских территориях, так и в городах Узбекистана. Это подтверждается исследованиями международных организаций.
Согласно исследованию Всемирного Банка «Слушая граждан Узбекистана» (“Listening to citizens of Uzbekistan” (L2CU)) за последние четыре года значительно снизились сбои в подаче воды.
Так, в период с сентября 2018 г. по март 2020 г. доля домохозяйств, в которых были сбои в подаче воды (общий водопроводный кран, вода из скважины, вода из реки, родниковая вода, привозная вода) снизилась на 6,5 процентных пунктов (с 11% до 4,5%). Примечательно, что данное снижение произошло за счет городского населения.
Кроме того, улучшился доступ населения к электричеству. Так, если в 2010 г. сельское население не имело доступа к электричеству в среднем по 1 часу в день, то в 2020 г. население не имело доступа к электричеству в среднем 0,5 часа в день. Таким образом, за последние 2 года доступ городского населения к электричеству остается стабильным, в то время как у сельских домохозяйств – доступ к электричеству в часы-пик ухудшился.
Значительно улучшился доступ населения к отоплению домов. Так, если в 2018 г. 80% всего населения нуждались в отоплении, то в 2020 г. лишь 40% домохозяйств указали на затруднения в доступе к отоплению.
Однако в 2020 г. из-за пандемии коронавируса реализация программ была приостановлена. Вместе с тем, следует отметить, что в рамках антикризисных мер правительства Узбекистана по преодолению негативных последствий кризиса коронавируса в 2020 г. были приняты соответствующие меры, которые в том числе включали меры, направленные на поддержание качественных условий жизни сельских жителей, развитие инфраструктуры и последовательное благоустройство сел.
Тем не менее, с учетом вызовов пандемии и кризиса коронавируса и накопленного опыта, 2021 год стал годом смены вектора и подходов для последовательного продолжения реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла».
Таким образом, нынешний год стал годом последовательного продолжения реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла».
При этом важно отметить, что с этих пор изменились подходы в реализации данных госпрограмм. Подход стал более комплексным, а реализация данных программ стала осуществляться по принципу децентрализации.
В рамках государственных программ «Обод кишлок» и «Обод махалля» в 2021 году планируется осуществить следующие мероприятия:
- В 2721 махаллях республики будут отремонтированы более 10 000 км внутренних дорог и проложены более 4000 км внутренней водопроводной сети. На эти цели всего выделено 3 трлн.сумов.
- В рамках программы «Обод кишлок» будут проведены строительные и ремонтные работы в 79 школах, 171 дошкольных образовательных учреждениях, 161 медицинском учреждении.
- В рамках программы «Обод махалля» будут проведены ремонтно-строительные работы в 57 школах, 37 дошкольных образовательных учреждениях, 15 медицинских учреждениях.
- В 5377 махаллях будут проложены 15000 км линий электропередачи, модернизированы более 4000 трансформаторов. На это было выделено 2,1 трлн. сумов.
- 300 000 человек, занесенных в так называемые «Железные тетради», будут выведены из бедности. Всего будут трудоустроены 500 000 молодых людей и 200 000 женщин.
- Министерство экономического развития и сокращения бедности (МЭРСБ) при содействии Всемирного банка (ВБ) и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в 2020-2024 гг. реализует проект «Развитие сельской инфраструктуры» (на общую сумму 183,6 млн. долл.), в рамках которого более 300 сел смогут получить финансирование для улучшения качества базовой социальной инфраструктуры. В рамках данного проекта ВБ и АБИИ в 2021 году реализуют проекты на сумму 485 млрд.сумов в 21 районе и 60 селах в Ферганской, Андижанской, Наманганской, Сырдарьинской и Джизакской областях республики.
- Министерство жилищно-коммунального хозяйства Респблики Узбекистан должно усовершенствовать систему содержания и эксплуатации внутренних дорог, тротуаров, социальных объектов и многоэтажных жилых домов. При этом руководители секторов через местные кенгаши и средства массовой информации должны отчитываться перед населением о проделанной работе в своих регионах.
Следует отметить, реализация данных государственных программ должна служить ускорению процессов модернизации и эффективного развития сельского хозяйства нашей страны и росту производительности в данном секторе экономики.
Для дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерно-коммуникационных сетей и объектов социальной сферы регионов глава государства 2 апреля 2021 г. подписал Постановление “О дополнительных мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла»”.
В рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» утверждены параметры, предусматривающие осуществление работ по строительству, ремонту и благоустройству общей стоимостью 20,8 трлн сумов в 7 794 селах и махаллях всех районов и городов.
Примечательно, что в 2021 году, который будет ознаменован выходом из тяжелого кризиса, на реализацию программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» впервые будут выделены средства без внешних заимствований. Эти средства будут направлены на целевые программы по социальной сфере, питьевому водоснабжению, автодорогам и объектам инфраструктуры в разрезе каждой махалли.
В конечном итоге все эти госпрограммы и меры направлены на развитие рыночной инфраструктуры, институтов и услуг в сельской местности Узбекистана, в целях повышения уровня жизни населения и сокращения бедности. Развитие дорожной инфраструктуры в сельских районах может снизить транзакционные издержки и повысить рыночную активность.
Как ожидается, восстановление дорог в сельских территориях позволит увеличить ассортимент товаров, продаваемых производителями на рынке (сельскохозяйственная продукция, включая основные сорта фруктов и овощей, мясо, переработанная продукция с более высокой добавленной стоимостью, сельхозмашинотехника и др.), будет способствовать участию большего числа производителей в торговле и сфере услуг.
Кроме того, строительство и восстановление дорожной сети может расширить возможности работы вне фермерских хозяйств и повысить уровень занятости женщин и молодёжи, в том числе в несельскохозяйственных видах деятельности.
Таким образом, результаты реализации данных госпрограмм будут зависеть с одной стороны от конкретных географических, политических и экономических и социальных условий, с другой – от целевого использования выделяемых финансовых средств, а также от прозрачности деятельности и подотчетности органов государственного управления и самоуправления граждан на местах.
Для получения максимальных выгод в результате совершенствования дорожной сети могут потребоваться дополнительные ресурсы и политические меры.
При этом, как показывает международная практика, эффективность политики совершенствования сельских дорог зависит от того, насколько учитывается общий уровень развития региона и от имеющихся (созданных) условий.
Вместе с тем, важно помнить, что «плохое» состояние дорог зачастую сочетается с многими другими «узкими местами», препятствующими росту продуктивности сельского хозяйства и экономическому развитию.
Среди них – неблагоприятные агроклиматические условия, низкая плотность населения, отсутствие транспортных услуг, недостаточный уровень образования и навыков у населения, отсутствие электроснабжения, а также высокие риски коррупции, неразвитая система кредитования и другие так называемые «провалы рынка». Преимущества от развития дорожной сети в большой степени зависят от её взаимосвязанности с другими объектами инфраструктуры, а также от географических, общественных и бытовых условий на местах.