«Ўзэкспомарказ»да «ИННОПРОМ». Ўзбекистонда катта саноат ҳафталиги» халқаро саноат кўргазмаси бўлиб ўтмоқда (+фото)
2021 йилнинг 5 апрель куни Тошкентдаги “Ўзэкспомарказ” Миллий кўргазмалар маркази майдонида илк бор “ИННОПРОМ”. Ўзбекистонда катта саноат ҳафталиги” халқаро саноат кўргазмаси бошланди.
Кўргазмада ва бизнес-дастурда Арманистон, Беларусь, Германия, Қозоғистон, Қирғизистон, Россия, Ўзбекистон, Франция, Чехия ва Япониянинг 300 дан ортиқ саноат компаниялари ва ишбилармонлар делегациялари иштирок этмоқда. Тадбир Россия Федерацияси Саноат ва савдо вазирлиги ҳамда Ўзбекистон Республикаси Инвестициялар ва ташқи савдо вазирлиги томонидан ташкил этилди. Шунингдек, тадбирда "Ўзэлтехсаноат" уюшмаси корхоналари томонидан ҳам маҳсулотлар стенди ташкил этилган.
Маҳаллий маҳсулот билан мамлакатимизда фаолият юритувчи вазирлик ва идоралар вакиллари ҳамда хорижий делегатлар ҳам қизиқишмоқда.
Тадбирдан кўзланган асосий мақсад – иштирокчи мамлакатлар ва компаниялар ўртасида саноат кооперациясини кенгайтириш, саноатни ривожлантириш ва қўшма корхоналар ташкил этишнинг янги имкониятларини аниқлашдан иборат. Кўргазманинг асосий бўлимлари: транспорт ва энергетика машинасозлиги, саноат АТ, шаҳарлар учун технологиялар, тиббий асбоб-ускуналар ва фармацевтика, металлургия ва материаллар, пластмасса ва каучуклар.
“ИННОПРОМ”. Ўзбекистонда катта саноат ҳафталиги” халқаро саноат кўргазмаси 7 апрелга қадар давом этади. 7 апрель куни “ИННОПРОМ” бизнес дастури “Олий Иқтисодиёт мактаби” ИТУ кўмагида ўтади ва унда асосий эътибор Ўзбекистоннинг йирик университетлари талабалари учун илғор саноат ишлаб чиқаришнинг энг долзарб мавзуларини ёритишга бағишланган тадбирларга қаратилади.
Маълумот учун, Россиянинг “ИННОПРОМ” саноат кўргазмаси 2010 йилдан бошлаб Екатеринбургда ҳар йили ўтказиб келинмоқда. Кўргазма майдони 50 000 квадрат метр бўлиб, у “Екатеринбург ЭКСПО” халқаро кўргазмалар мажмуасининг 4 павильонини эгаллайди. Ҳар йили кўргазмада 600 тадан ортиқ экспонентлар намойиш этилади ҳамда дунёнинг энг йирик компаниялар: «Siemens», «FANUC», «Mazak», «Rittal», «KUKA», «Yaskawa», «Volvo», «SAP», «Dassault Systemes», шунингдек, етакчи Россия ишлаб чиқарувчилари – “Ростех” давлат корпорацияси, “Синара” гуруҳи, ЧҚПЗ, “Росатом” давлат корпорацияси, УТМК, “SOLLERS”, “КАМАЗ” ва бошқалар иштирок этади. Кўргазмага ҳар йили 70 мамлакатдан ўртача 50 мингга яқин меҳмон ташриф буюради.
Кўргазманинг асосий бўлимлари: автоматика ва робототехника, машинасозлик, металлга ишлов бериш, аддитив технологиялар, транспорт машинасозлиги, энергетика, тиббиёт ускуналари.

«Лучшее доказательство нашей заинтересованности – более трёхсот российских компаний, которые представляют здесь свои достижения в машиностроении, металлургии, энергетике, сфере информационных технологий, фармацевтической и медицинской промышленности», - отметил руководитель российской промышленности.
За инициативу проведения выставки «ИННОПРОМ» в Ташкенте российскую сторону поблагодарил Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков.
«Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым уделяется приоритетное внимание созданию максимально благоприятного инвестиционного климата в стране», - отметил он в своём выступлении.
Было подчеркнуто, что «за последние четыре года в Узбекистане проделана большая работа, направленная на ускоренное социально-экономическое развитие и либерализацию экономики страны, создание совершенно нового инвестиционного и делового климата, дальнейшую интеграцию экономики страны в мировое сообщество».
В частности, Сардором Умурзаковым были отмечены такие факторы развития инвестиционного климата, как начавшийся процесс реформирования банковско-финансовой системы, сокращение налоговой нагрузки на бизнес, введение дополнительных льгот и преференции для инвесторов. Также ведется работа по либерализации внешнеторгового режима, в частности, существенно снижены или полностью аннулированы импортные таможенные пошлины и акцизные налоги на широкую номенклатуру продукции, отменены все количественные ограничения импорта.
«В масштабные реформы в нашей стране, которые обрели необратимый характер, уже поверили более 11 тысяч иностранных инвесторов, в том числе компании с мировым именем, разместившие свои производства в Узбекистане. Призываем участников сегодняшней выставки последовать их примеру. Мы открыты для сотрудничества и готовы тесно взаимодействовать», - отметил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан.
На открытии форума, вылившемся в главную стратегическую сессию «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста» приняли также участие Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр, Министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик, Министр энергетики и промышленности Кыргызской Республики Кубанычбек Турдубаев, Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и другие.
В выставке и деловой программе Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане», которая впервые проходит в Ташкенте 5-7 апреля 2021 г. принимают участие более 300 промышленных компаний и бизнес-делегаций из Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Франции, Чехии, Японии. Организаторами выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.