Для участия в «Иннопроме» в Ташкенте прибыли более 300 российских компаний (+фото)

Для участия в «Иннопроме» в Ташкенте прибыли более 300 российских компаний (+фото)

«Лучшее доказательство нашей заинтересованности – более трёхсот российских компаний, которые представляют здесь свои достижения в машиностроении, металлургии, энергетике, сфере информационных технологий, фармацевтической и медицинской промышленности», - отметил руководитель российской промышленности.

За инициативу проведения выставки «ИННОПРОМ» в Ташкенте российскую сторону поблагодарил Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков.

«Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым уделяется приоритетное внимание созданию максимально благоприятного инвестиционного климата в стране», - отметил он в своём выступлении.

Было подчеркнуто, что «за последние четыре года в Узбекистане проделана большая работа, направленная на ускоренное социально-экономическое развитие и либерализацию экономики страны, создание совершенно нового инвестиционного и делового климата, дальнейшую интеграцию экономики страны в мировое сообщество».

В частности, Сардором Умурзаковым были отмечены такие факторы развития инвестиционного климата, как начавшийся процесс реформирования банковско-финансовой системы, сокращение налоговой нагрузки на бизнес, введение дополнительных льгот и преференции для инвесторов. Также ведется работа по либерализации внешнеторгового режима, в частности, существенно снижены или полностью аннулированы импортные таможенные пошлины и акцизные налоги на широкую номенклатуру продукции, отменены все количественные ограничения импорта.

«В масштабные реформы в нашей стране, которые обрели необратимый характер, уже поверили более 11 тысяч иностранных инвесторов, в том числе компании с мировым именем, разместившие свои производства в Узбекистане. Призываем участников сегодняшней выставки последовать их примеру. Мы открыты для сотрудничества и готовы тесно взаимодействовать», - отметил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан.

На открытии форума, вылившемся в главную стратегическую сессию «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста» приняли также участие Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр, Министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик, Министр энергетики и промышленности Кыргызской Республики Кубанычбек Турдубаев, Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и другие.

В выставке и деловой программе Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане», которая впервые проходит в Ташкенте 5-7 апреля 2021 г. принимают участие более 300 промышленных компаний и бизнес-делегаций из Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Франции, Чехии, Японии. Организаторами выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.


Поделиться постом

Похожие новости