Акселератор социально-экономических реформ вновь определил проблемы, которые будут решены в течении 100 дней

Акселератор социально-экономических реформ вновь определил проблемы, которые будут решены в течении 100 дней
Фото: Бехзод Туракулов

17 февраля т.г. состоялось совещание руководителей (leadership meeting) Акселератора социально-экономических реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан (Акселератор), организованное на платформе Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

Целью проведения совещания стала активизация взаимодействия государственных органов, мобилизация их ресурсов, а также представление существующих проблем в социально-экономической сфере для их дальнейшего оперативного и эффективного решения в 100-дневный период в соответствие с методологией Правительственного Акселератора Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Совещание прошло под руководством директора Центра экономических исследований и реформ О.Хакимова, а также при участии координаторов Акселератора М.Бабаджанова, А.Халмурзаева и Т.Ниязматова.

Со стороны министерств и ведомств, ответственных за решение утвержденных проблем, в совещании приняли участие свыше 20 участников на уроне руководителей и ответственных исполнителей.

В ходе мероприятия участникам со стороны руководства ЦЭИР были представлены следующие проблемы, которые будет необходимо решить в течение 3-х месяцев:

  1. Формирование системы оценки и мониторинга реализации реформ.

В последние годы в республике осуществлен ряд реформ, направленных на повышение социально-экономического благосостояния населения. Теперь предложено разработать комплексные меры по системной и объективной оценке результатов реформ и провести количественный и качественный сравнительный анализ (KPI) результатов реформ, создать электронные базы данных, что окажет положительное влияние на сбор, анализ и оценку таких данных, состоящих из значительного объема статистических и других данных.

В связи с этим участниками было принято решение о формировании системы оценки и мониторинга осуществляемых в республике реформ.

  1. Переход к обеспечению потребителей электрической и тепловой энергией посредством установления солнечных фотоэлектрических станций, энергосберегающих устройств и солнечных тепловых коллекторов.

На сегодняшний день в стране все еще наблюдаются некоторые случаи перебоев в поставке электроэнергии потребителям, нехватки газа, угля и водных ресурсов для производства электроэнергии из традиционных источников. Также выброс вредных веществ в атмосферу в результате производства электроэнергии на ТЭС оказывает негативное влияние на окружающую среду. С каждым днем возрастает важность имплементации альтернативных источников энергии.

В этой связи участниками предложено наладить «пилотный» проект по поэтапному переходу к обеспечению потребителей электроэнергией и горячей водой путем установления солнечных фотоэлектростанций энергосберегающих устройств и солнечных тепловых коллекторов, а также открытия кредитной линии «кредит для солнечных панелей» и сокращения сроков компенсации на затраты по приобретению вышеуказанного оборудования. В рамках «пилотного» проекта планируется установить такое оборудование в одной из махаллей г. Ташкента.

  1. Стабилизация цен на топливо

С 1 мая 2020 года в нашей стране отменено государственное регулирование розничных цен на все виды бензина и дизтоплива, а также определена их реализация нефтеперерабатывающими заводами исключительно через биржевые торги.

В таких условиях изменение цен на нефть на мировом рынке приводит к резкому изменению топливных цен на внутреннем рынке, что в свою очередь может привести к снижению покупательской способности населения, повышению себестоимости продукции и услуг, а также снижению конкурентоспособности экономики республики.

В связи с этим, в целях обеспечения стабильности цен на внутреннем рынке в условиях резкого роста цен на топливо на мировом рынке, предлагается внедрение механизмов стабилизации колебаний цен на топливо.

_________________________________________________________________________________________________

Стоит отметить, что по каждому направлению будут созданы рабочие группы с ответственными сотрудниками причастных министерств и ведомств, которые в течении каждых 25-ти дней будут подводить промежуточные итоги и предоставлять отчет команде «Leadership» (руководителям).

По итогам 100 дней работы на заключительном этапе состоится совещание руководителей Акселератора, в ходе которого, как ожидается, будут представлены достигнутые результаты по решению каждого из определенных направлений.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости