Анализ условий и рисков для вхождения Узбекистана в ЕАЭС завершится до конца 2019 года

Анализ условий и рисков для вхождения Узбекистана в ЕАЭС завершится до конца 2019 года

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что подобный анализ проводят все страны - члены ЕАЭС, так как они принимают совместное решение относительно новых участников, передает ТАСС.

Анализ возможных условий и рисков для вхождения Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) должен завершиться до конца 2019 года, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко журналистам после прошедшей в среду встречи с президентом этой страны Шавкатом Мирзиёевым.

"Наши президенты договорились о создании рабочей группы. Со стороны России эту рабочую группу возглавляет первый вице-премьер [Антон] Силуанов. Эта группа работает очень плотно, в хорошем темпе по анализу возможных условий, рисков, избежания негативных последствий [вхождения в ЕАЭС Узбекистана]. До конца года должен быть завершен такой анализ", - сказала Матвиенко.

Она добавила, что подобный анализ проводят все страны - члены ЕАЭС, так как они принимают совместное решение относительно новых участников.

"Президент Узбекистана понимает, что участие в экономических интеграционных объединениях - реалии сегодняшнего дня. Он прав, что перед принятием окончательного решения требуется очень серьезный анализ условий вступления, не нанесет ли это вреда экономики, не скажется ли это на числе рабочих мест и так далее", - подчеркнула Матвиенко.

Поделиться постом

Похожие новости