Центр экономических исследований и реформ проанализировал, как изменились продажи недвижимости и авто в Узбекистане в марте

Центр экономических исследований и реформ проанализировал, как изменились продажи недвижимости и авто в Узбекистане в марте

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) регулярно анализируются изменения спроса на рынках недвижимости и автомобилей.

Увеличение спроса на этих рынках в январе-марте текущего года указывает на полное восстановление экономической активности в Узбекистане.

Рынок недвижимости

В марте т.г. количество заключенных в стране договоров на недвижимость по сравнению с февралем осталось без изменений и составило 20,2 тыс., что на 34,4% больше, чем в марте прошлого года.

В г.Ташкенте, на который приходится более 30% рынка недвижимости, количество заключенных договоров купли-продажи составило 6,17 тыс., что на 0,9% меньше, чем в феврале т.г. При этом рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 32,6%, что в свою очередь также показывает, что спрос на недвижимость вернулся к своей долгосрочной тенденции.

В региональном разрезе наиболее высокие годовые показатели темпов роста заключенных договоров с недвижимостью наблюдались в Навоийской (18%) и Ферганской (10,7%) областях и Республике Каракалпакстан (10,4%). Следует отметить, что этот показатель уменьшился в Сырдарьинской (8,6%), Ташкентской (8,1%) и Хорезмской (8%) областях.

Постепенное восстановление экономического роста в стране и повышение спроса на недвижимость традиционно может стать механизмом для дальнейшего роста цен.

Однако из мер, которые сейчас реально способны поддержать рынок недвижимости, — это начало реализации масштабной жилищной программы, на которую правительство до конца года направит 11,5 трлн. (1,1 млрд долларов), что в 4 раза больше, чем в прошлом году. В частности, в этом году планируется обеспечить 45 тыс. семей доступным жильем.

Рис.1. Индекс изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

Таким образом, ожидается ускорение темпов урбанизации за счет увеличения доступного жилья, что предполагает улучшение деловой активности, спроса, и качества жизни людей в целом.

Кроме того, со стороны правительства реализуется комплекс мер, направленных на поддержку именно строительной отрасли как драйвера спроса и в первую очередь – жилищное строительство.

Автомобильный рынок

В марте спрос населения на авторынке второй месяц подряд показывала умеренный рост, увеличившись на 7,7% по сравнению с февралем т.г. рост продаж автомобилей составил 47,4% по сравнению с мартом 2020 года, когда продажа сократилась на 34,6% к предыдущему месяцу в результате локдауна по республике.

Рис.2. Индекс изменения количество зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей

За отчётный период количество зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей увеличивалось высокими темпами в Республике Каракалпакстан (31,5%), Хорезмской (30,5%), Джизакской (23,5%) областях.

При этом значительное уменьшение зафиксировано в Бухарской (7,9%), Кашкадарьинской (7%) и Андижанской (4,3%) областях.

Безусловно автомобильный сектор является эффективным рычагом для быстрого стимулирования экономического роста в стране.

*Детальный анализ рынков недвижимости и автомобилей может быть предоставлен по запросу в Центр экономических исследований и реформ.

Халилуллох Хамидов, главный научный сотрудник ЦЭИР

тел: (78) 150-02-02

Поделиться постом

Похожие новости