Для жителей Юнусабадского района Ташкента отменена базовая норма потребления природного газа

Для жителей Юнусабадского района Ташкента отменена базовая норма потребления природного газа
Архивное фото:Юрий Корсунцев

Правительство приняло решение отменить базовую норму потребления природного газа с учетом карантинной ситуации, при которой большинство жителей проводит свое время дома. Об этом сообщили в пресс-службе «Худудгазтаъминот».

Внедрение новой системы в Юнусабадском районе столицы началось с 1 января 2019 года. В соответствии с ней базовая норма потребления природного газа для жителей района была определена в размере 1000 куб.м в месяц на одного абонента, проживающего в жилом доме или квартире с индивидуальным отоплением, в период отопительного сезона, в остальных случаях - 250 куб.м в месяц на одного абонента. Расчет потребления природного газа сверх базовой нормы осуществлялся с применением повышающего 1,2-кратного коэффициента к установленному тарифу.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию механизма реализации природного газа и электрической энергии» от 18 июня 2020 года значительно расширены направления деятельности АО «Худудгазтаъминот» в системе газоснабжения страны.

В частности, АО «Худудгазтаъминот» получило возможность по договору купли-продажи приобретать природный газ у АО «Узтрансгаз» ― при поставке через магистральную газотранспортную систему, а также у производителей природного газа — при поставке напрямую в газораспределительные сети, посредством которых «голубое топливо» будет направляться населению, объектам социальной сферы и другим потребителям.

Поделиться постом

Похожие новости