Fitch Ratings подтвердило суверенные рейтинги Узбекистана на уровне «BB-» со стабильным прогнозом

Fitch Ratings подтвердило суверенные рейтинги Узбекистана на уровне «BB-» со стабильным прогнозом

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Узбекистана в иностранной валюте на уровне «BB-» со стабильным прогнозом.

По мнению аналитиков Fitch, в 2021 году экономика вырастет на 6,2%, темпы роста сохранятся, в среднем на уровне 5,7% в 2022-2023 годах (против прогноза 3,7% для медианы «BB»).

Факторами ускоренного восстановления, как считают эксперты, стали финансовая политика, инвестиции и реформы, положительно сказавшиеся на сельскохозяйственном, строительном и промышленном секторах.

Продолжающаяся пандемия и низкая степень вакцинации (16% целевой группы населения были полностью вакцинированы к середине сентября) представляют собой риски ухудшения прогноза роста, отмечают аналитики Fitch.

Fitch прогнозирует, что общий бюджетный дефицит Узбекистана увеличится до 5,2% ВВП в 2021 году, что немного ниже целевого показателя правительства в 5,5% и медианного прогноза «BB» в 5,7%.

Прогноз Fitch на 2021 год включает умеренное увеличение дефицита консолидированного бюджета (операции сектора государственного управления плюс Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРР) и расходы, финансируемые из внешних источников) до 3,4% ВВП по сравнению с 2,8% в 2020 году, но ниже прогноза правительства 3,7%.

По прогнозу, госдолг Узбекистана в 2021 году составит 42% ВВП, а в 2023 - 44%.

После пандемии установление показателей соблюдения целевых показателей заимствования и реализация стратегии устойчивой бюджетной консолидации будут иметь важное значение для сохранения государственных финансов, как главную сильную сторону, отмечают эксперты.

Ожидается, что Центральный банк Узбекистана сохранит положительные реальные ставки в рамках перехода к таргетированию инфляции.

Благодаря таргетированию инфляции Центробанком годовой уровень инфляции составит 9,8% и будет сокращаться далее, однако останется на сравнительно высокой отметке.

Эксперты прогнозируют снижение инфляции до 9,8% к концу 2021 года, но ожидают, что внутренний спрос, повышение заработной платы и корректировка тарифов на электроэнергию и газ сохранят ее выше рейтинговых показателей (медианное значение «BB» - 5,4%) в 2022–2023 годах.

Узбекистан продолжает добиваться прогресса в программе реформ, особенно в реструктуризации крупного сектора государственных предприятий в экономике, несмотря на воздействие пандемии. Узбекистан подписал меморандум о взаимопонимании по продаже Ipotheka bank (8% от общих активов системы) OTP, а также продал свою госдолю в Coca-Cola в рамках процесса продажи государственных активов и предприятий.

Прогнозируется, что правительство будет по-прежнему уделять особое внимание сокращению бедности и улучшению социальных условий параллельно с продвижением экономических реформ.

Поделиться постом

Похожие новости