Fitch Ratings присвоило дебютным еврооблигациям Ипотека-Банка финальный рейтинг «BB-»

Fitch Ratings присвоило дебютным еврооблигациям Ипотека-Банка финальный рейтинг «BB-»

Банк использует поступления от выпуска главным образом для кредитования в иностранной валюте локальных заемщиков в Узбекистане.

Присвоение финального рейтинга следует за получением документации, которая соответствует предоставленной ранее информации. Финальный рейтинг находится на одном уровне с ожидаемым рейтингом, присвоенным необеспеченным облигациям 9 ноября 2020 г. (см. сообщение «Fitch присвоило дебютным еврооблигациям Ипотека-Банка рейтинг «BB-(EXP)»/Fitch Rates Ipoteka-Bank's Debut Eurobonds 'BB-(EXP)'.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинг облигаций находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента («РДЭ») Ипотека-Банка, поскольку облигации представляют собой безусловные, приоритетные необеспеченные обязательства банка, равные по очередности исполнения с обязательствами перед его другими приоритетными несубординированными кредиторами.

РДЭ Ипотека-Банка «BB-» обусловлен мнением Fitch об умеренной вероятности поддержки от правительства Узбекистана («BB-»/прогноз «Стабильный»). Такое мнение учитывает умеренную способность, а также высокую готовность Узбекистана предоставлять поддержку банку исходя из мажоритарной государственной собственности, а также потенциально низкой стоимости поддержки Ипотека-Банка в сравнении с валютными резервами государства и истории предоставления поддержки государственным банкам, которые доминируют в банковском секторе Узбекистана.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга Ипотека-Банка может быть повышен в случае повышения РДЭ банка.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга Ипотека-Банка может быть понижен в случае понижения РДЭ банка.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ/НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕЙТИНГОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

Кредитные рейтинги по международной шкале для эмитентов в секторе финансовых организаций имеют благоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в положительном направлении), предполагающий повышение рейтингов на три ступени в течение трехлетнего рейтингового горизонта, и неблагоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в отрицательном направлении), предполагающий понижение рейтингов на четыре ступени в течение трех лет. Полный диапазон кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев для всех рейтинговых категорий находится в пределах от «AAA» до «D». Кредитные рейтинги в рамках благоприятного и неблагоприятного сценариев основаны на исторических показателях.

Поделиться постом

Похожие новости