ГНК внедрит принцип «налоговой цены»

ГНК внедрит принцип «налоговой цены»

Проект разработан Кабинет Министров с целью формирования налоговой базы на основе трансфертных цен, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Узбекистан, а также для сокращения теневой экономики.

Предлагается принять предложение Государственного налогового комитета Республики Узбекистан о внедрении в порядке тестирования на основе рыночных условий механизма «Налоговая цена» и определения на его основе налоговой базы, по средством умножения рыночной стоимости единицы товара (услуги) на объем реализованной налогоплательщиком продукции в отчетном периоде.

Планируется, что эти изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Также будет утверждени перечень товаров (услуг), цена которых определяется исходя из рыночных условий.

Государственный налоговый комитет уполномочен расширить перечень товаров (услуг), цена которых определяется исходя из рыночных условий.

До 1 ноября 2021 года планируется представить в Кабинет Министров предложения по повсеместному внедрению механизма «Налоговая цена» исходя из рыночных условий.

Рыночная стоимость товаров (услуг) будет формироваться для каждого региона (города, района), размещаться на официальном сайте Государственного налогового комитета и ежемесячно обновляться.

Кроме того, планируется создать в центральном аппарате ГНК структуру для установления трансфертных цен в штатном расписании.

Контроль за исполнением постановления будет возложен на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Джамшида Кучкарова и председатель Государственного налогового комитета Шерзода Кудбиева.

Поделиться постом

Похожие новости