ЦЭИР проанализировал бизнес-активность регионов

ЦЭИР проанализировал бизнес-активность регионов

Уровень предпринимательской активности в Узбекистане в последние годы характеризуется высокой волатильностью и региональным разнообразием. Стимулирование предпринимательской активности в нашей стране имеет большое значение на фоне нынешнего высокого роста экономики.

В этой связи, экспертами Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) осуществляется ежемесячный мониторинг состояния бизнес-активности на региональном и районном уровне.

Анализ бизнес активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 июня по 31 июля т.г. вырос на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечен в Кашкадарьинской (на 27,1%), Ферганской (на 13,5%), Сурхандарьинской (на 13,4%), Андижанской (на 13,3%), Самаркандской (на 12,0%) областях и в Республике Каракалпакстан (на 12,7%).

Увеличение налоговых поступлений указывает на улучшение состояния бизнес-активности и сильный экономический рост, сокращение теневой экономики и совершенствование налогового администрирования. Налогообложение, по большому счету, является наиболее важным источником государственных доходов почти во всех странах. Дополнительные налоговые поступления позволяют правительствам одновременно повышать свою конкурентоспособность и способствовать социальной сплоченности за счет увеличения расходов на образование, инфраструктуру и инновации.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 7,2%. Наибольший рост объема поступлений отмечался в Навоийской (на 43,8%) и Ташкентской (на 19,4%) областях, в г. Ташкент (на 12,6%) и в Республике Каракалпакстан (на 20,5%).

В настоящее время Узбекистан улучшил торговые отношения с основными торговыми партнерами, а именно с Китаем, Россией и Казахстаном. Следовательно, увеличение внешнеторгового оборота и увеличение внутреннего спроса внутри страны привели к росту таможенных доходов.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров увеличился на 8,4%. Рост объемов экспорта товаров составил в Джизакской (на 31,5%), Навоийской (на 26,1%), Самаркандской (на 24,0%), Хорезмской (на 19,6%), Андижанской (на 18,1%) областях и в г. Ташкент (на 18,0%).

Увеличение темпов экспорта Узбекистана можно объяснить увеличением производства продукции, ориентированной на экспорт, и увеличением внешнего спроса на традиционные статьи.

Объем выданных кредитов коммерческих банков за прошлый месяц вырос на 11,8%. Наибольший рост объёмов выданных кредитов наблюдается в Сырдарьинской (на 76,0%), Самаркандской (на 72,3%), Сурхандарьинской (на 59,1%), Андижанской (на 52,2%) областях.

Увеличение объема кредитов, выданных коммерческими банками, свидетельствует о постепенном улучшении деятельности бизнес-структур.

В течение данного периода создано 8 210 новых субъектов предпринимательства, наибольшее количество которых зарегистрировано в Самаркандской (1230), Кашкадарьинской (990), Ташкентской (831), Ферганской (798) областях и в г. Ташкент (1339).

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 9,1%.

Значительный рост биржевой активности наблюдается в Наманганской (на 45,6%), Сурхандарьинской (на 35,1%), Сырдарьинской (на 20,7%), Кашкадарьинской (на 17,5%) областях в г. Ташкент (на 14,8%) и в Республике Каракалпакстан (на 26,1%).

Рост объёмов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров как, минеральные удобрения, дизельное топливо, хлопковое волокно, бензин автомобильный, цемент, черные металлый, медь, сахар, технические семена и полиэтилен. Это свидетельство роста активности юридических лиц, увеличения доходов физических лиц, что дает импульс для экономического процесса и деятельности бизнес-структур.

С начала этого года в стране наблюдается постепенный рост экономической активности. Что говорит об успешности принимаемых мер в отношении решения проблем, связанных с пандемией. В целом в масштабах хозяйствующих субъектов наметились относительно позитивные тенденции, которые положительно влияют на рост экономики. Следовательно, заметный рост уровня доходов предприятий и увеличение объема предпринимательской деятельности свидетельствуют о постоянной модели восстановления экономики в течение 2021 года.

В последние годы значительно расширилось внедрение некоторых инструментов, которые использовались в качестве основных факторов экономической деятельности в Узбекистане, и в этом направлении продолжаются соответствующие стратегии и работы. Основные макроэкономические показатели свидетельствуют о значительном положительном восстановлении после значительного экономического спада, произошедшего из-за глобальной пандемии.

О постепенном восстановлении экономики в 2021 г., также свидетельствуют итоги опроса предприятий по оценке состояния бизнес климата в Узбекистане, который ежемесячно проводит ЦЭИР. Исследование отражает настроения деловых кругов по всей стране.

Центр экономических исследований и реформ


Поделиться постом

Похожие новости