Состояние бизнес-климата в июне оценили как положительное — опрос ЦЭИР

Состояние бизнес-климата в июне оценили как положительное — опрос ЦЭИР

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в июне т.г. опросил 1700 предприятий по всей республике с целью выяснить, как они оценивают перспективы развития своего бизнеса.

Ежемесячно опрос проводится по двум направлениям: качественной оценки текущего состояния бизнеса и ожидания предпринимателей касательно перспектив развития их бизнеса на ближайшие три месяца.

В июне сводный индикатор бизнес-климата вырос на 5 пунктов и составил 58 пунктов (по шкале от -100 до +100), что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное.

Динамика индикатора бизнес-климата

В отраслевом разрезе, индикатор бизнес-климата в сфере сельского хозяйства составил 62 пункта, услуг – 59 пунктов, в строительстве – 63 пунктов и промышленности – 51 пункт.

В региональном разрезе, относительно высокие показатели сводного индикатора бизнес-климата были отмечены в Наманганской (81 п.), Бухарской (74 п.), Сурхандарьинской (71 п.), Самаркандской (70 п.) и Кашкадарьинской (70 п.) областях.

Относительно ниже среднего по республике показатели сводного индикатора бизнес-климата зафиксированы в Ташкентской области (32 п.), г. Ташкенте (37 п.), Андижанской (40 п.) области, Республике Каракалпакстан (48 п.).

Положительные изменения в сводном индикаторе бизнес-климата связаны с изменениями следующих компонентов индикатора:

Индикатор текущего состояния бизнеса вырос на 7 пунктов и составил 45 пунктов, что характеризует положительные настроения предпринимателей касательно текущего состояния бизнеса.

Доля респондентов, отметивших свое текущее состояние бизнеса как хорошее выросла на 3% по сравнению с прошлым месяцем т.г. и составила 43%.

40% предпринимателей уверены в улучшении состояния своего бизнеса за последние 3 месяца, рост по сравнению с маем месяцем составил 4%.

Улучшение спроса на товары/услуги зафиксировано у 46% предприятий по всей стране (рост 7%), в то время как количество работников увеличилось у 31% предприятий (рост 5%).

В свою очередь, рост индикатора текущего состояния связан с улучшением настроений среди предпринимателей в сфере сельского хозяйства, который вырос на 15 пунктов по сравнению с маем месяцем т.г. и составил 51 пункт; в сфере промышленности – 40 пунктов (рост 3 п.); услуг – 43 пункта (рост 6 п.).

Сравнительно высокие показатели индикатора текущего состояния были отмечены в Наманганской (72 п.), Самаркандской (61 п.) и в Бухарской (58 п.) областях. Относительно низкие показатели среди других регионов отметились в Ташкентской области (21 п.) и в г. Ташкенте (25 п.)

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса вырос на 2 пункта и составил 72 пункта, что отражает ожидания предпринимателей о перспективах развития их бизнеса на ближайшие 3 месяца как оптимистичные.

76% предпринимателей оценили, что перспективы их бизнеса улучшатся. Ожидается, что спрос на товары и услуги улучшится у 66% предприятий (в мае 70%), а количество работников увеличится у 69% (в мае 62%).

Среди регионов самые высокие показатели индикатора ожидания зафиксированы в Сурхандарьинской (91 п.), Наманганской (90 п.) и Бухарской (90 п.) областях. Относительно низкий показатель среди других регионов отметился в Ташкентской области (44 п.), в г. Ташкенте (49 п.) и в Андижанской области (51 п.).

В целом, взаимоотношение значений текущей ситуации и ожидания означает, что по оценкам субъектов предпринимательства положительная тенденция в развитии экономики сохранится ближайшие 3 месяца.

Данные проведенного опроса свидетельствуют об устойчивом характере восстановления экономики в текущем году, несмотря на неблагоприятные природные явления, что обусловлено результативностью проводимых в течение последних четырех лет реформ, обеспечивших благоприятный для бизнеса деловой климат и устойчивость экономики.

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости