Исследование ЦЭИР показало, как компании оценивают бизнес-климат в Узбекистане

Исследование ЦЭИР показало, как компании оценивают бизнес-климат в Узбекистане

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в марте т.г. опросил порядка 1000 предприятий по всей республике с целью выяснить, как они оценивают перспективы развития их бизнеса на ближайшие три месяца.

Опрос проводили по двум направлениям: качественной оценке текущего состояния бизнеса и ожидания предпринимателей касательно перспектив развития их бизнеса на ближайшие три месяца.

Сводный индикатор бизнес-климата вырос на 5 пунктов по сравнению с февралем месяцем т.г. и составил 65 пункта, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное. Этот показатель в 2 раза выше, чем в кризисном периоде апреля прошлого года.

В отраслевом разрезе, индикатор бизнес-климата в сфере сельского хозяйства вырос на 13 пунктов и составил 81 пункт, услуги показали незначительное снижение на 1 пункт по сравнению с предыдущим месяцем и составили 58 пунктов в марте, сфера строительства и промышленности выросла на 2 пункта и составила 67 и 54 пункта соответственно.

Увеличение сводного индикатора бизнес-климата связано с ростом следующих компонентов индикатора:

Индикатор текущего состояния бизнеса в марте вырос на 3 пункта и составил 47 пунктов соответственно, что в свою очередь характеризует положительные настроения предпринимателей касательно текущего состояния бизнеса.

Доля респондентов, отметивших текущее состояние своего бизнеса как хорошее сохранилось на прежнем уровне (41%). Спрос на товары/услуги улучшился у 40% предприятий (в феврале 37%), в то время как количество работников увеличилось у 28% предприятий (в феврале 20%).

Настроения предпринимателей в сфере сельского хозяйства касательно текущего состояния их бизнеса значительно улучшились с 50 пунктов в феврале до 70 пунктов марте.

В прошлом месяце незначительные снижения отметились в сфере промышленности – 38 пунктов (в феврале 39 п.), строительства – 42 пунктов (в феврале 45 п.) и в сфере услуг – 36 пунктов (в феврале 43 п.).

Представителей сферы услуг связывают плохое состояние из бизнеса с сокращением спроса на товары и услуги (21%) и со сложностями в оплате кредитов (21%).

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в марте т.г. вырос на 6 пунктов и составил 83 пункта соответственно, что отражает ожидания предпринимателей о перспективах развития их бизнеса на ближайшие 3 месяца как оптимистичные.

83% респондентов оценили, что перспективы их бизнеса улучшатся (в феврале 79%). Количество предпринимателей, которые ожидают, что спрос на товары и услуги улучшится составил, как и в прошлом месяце 73%.

В отличие от текущего состояния бизнеса, оптимистичные ожидания складываются у представителей из всех сфер:

  • строительство – 94 пункта;
  • сельское хозяйство – 93 пункта;
  • услуги – 82 пункта;
  • промышленность – 71 пункт.

Большинство представителей предприятий указали на надобность в дальнейшей поддержке их бизнеса. Среди, волнующих предпринимателей, проблем – предоставление кредитных средств, выделение земельных участков, снижение налоговых ставок и снижение процентных ставок по кредитам.

В целом, взаимоотношение значений текущей ситуации и ожидания означает, что по оценкам предпринимателей положительная тенденция в развитии экономики сохранится ближайшие 3 месяца.

Результаты исследования говорят о последовательном восстановлении экономики от последствий, связанных с пандемией коронавируса и неблагоприятными природными явленями, что обусловлено своевременно принятыми мерами поддержки предприятий и проводимыми в последние годы преобразованиями в области улучшения условий предпринимательской деятельности и формировании благоприятного делового климата.

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости