К визиту Шавката Мирзиёева в Россию подготовлен серьезный пакет документов — замглавы МИД РФ Андрей Руденко

К визиту Шавката Мирзиёева в Россию подготовлен серьезный пакет документов — замглавы МИД РФ Андрей Руденко
Андрей Руденко, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации

В Ташкенте открылась конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Выступая на открытии узбекско-российской конференции, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко заявил, что Россия рассматривает Узбекистан в качестве надежного и верного союзника, российский и узбекский народ связывают большие исторические и культурные связи.

При этом отношения между Ташкентом и Москвой основываются не только на близости и понимании общих интересов, но и на доверительном отношении между лидерами двух стран.

Российский дипломат сообщил, что Россия готовится к государственному визиту Президента Узбекистана.

- Подготовлен очень серьезный пакет документов. Российская сторона рассчитывает, что этот визит станет исторической вехой в отношениях двух сторон.

Андрей Руденко, подчеркнул, что «российско-узбекистанское сотрудничество носит характер союзнического и стратегического партнерства».

По российским данным в 2020 г. товарооборот между двумя странами достиг 5,9 млрд долл. и в этом году ожидается его дальнейший рост. Российские компании проявляют большой интерес к узбекскому рынку.

Говоря о безопасности в регионе замглавы МИД РФ отметил, что Узбекистан играет важную роль в поддержании безопасности в Центральной Азии.

- Являясь одной из самых динамично развивающихся стран Центральной Азии, Узбекистан играет важную роль в поддержании безопасности региона. Это особенно актуально на фоне развития ситуации в соседнем Афганистане.

Поделиться постом

Похожие новости