В Ташкенте проходит конференция клуба "Валдай"

В Ташкенте проходит конференция клуба

В Ташкенте сегодня стартовала конференция «Россия и Узбекистан перед вызовами развития и безопасности на новом историческом этапе взаимодействия». Организаторами форума выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Международный дискуссионный клуб «Валдай».

Среди российских спикеров, открывавших мероприятие, заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, председатель Совета Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

От принимающей стороны участников поприветствовали первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фарход Арзиев и директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов.

В рамках конференции Валдайский клуб представил новый доклад под названием «Железный каркас Евразии: достижения, проблемы и перспективы континентальной связанности», подготовленный группой авторитетных экспертов МДК «Валдай» и Высшей школы экономики РФ при содействии ИСМИ.

Доклад посвящён развитию транспортно-логистической системы Евразии на основе железнодорожного сообщения как важного условия расширения наземной торговли между Азией, Центральной Азией, Россией и Европой. Отмечается, что сеть железных дорог станет важнейшим фактором связанности Большой Евразии и её устойчивости к глобальным вызовам. При этом Центральная Азия будет играть роль моста между Востоком и Западом, станет транзитным узлом для новых коридоров, превратится в динамично развивающийся регион.

В докладе нашли отражение такие инициативы Узбекистана по раскрытию транспортно-коммуникационного потенциала страны и региона, а также улучшению региональной взаимосвязанности, как строительство ж/д Мазари Шариф – Кабул – Пешавар и Китай – Киргизия – Узбекистан.

Следует отметить, что в 2020 год пандемии объем железнодорожных грузоперевозок между Узбекистаном и Россией составил 8,8 млн. тонн, что на 27% больше, чем в 2019 году, а объём автогрузоперевозок вырос на 28%, составив 1,9 млн. тонн в первом полугодии.

В конце 2021 года клуб «Валдай» планирует выпустить новый доклад, посвящённый российской политике в отношении постсоветского пространства в течение последних 30 лет. Конференция в Ташкенте послужит одним из важнейших интеллектуальных источников для завершения данной работы.

Поделиться постом

Похожие новости