Минэнерго начало внедрение автоматизированной системы учёта газа на АГНКС

Минэнерго начало внедрение автоматизированной системы учёта газа на АГНКС

Министерство энергетики Узбекистана начало внедрять автоматизированную систему учёта реализации сжатого газа на АГНКС. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.

В стране сегодня, по данным ведомства, действуют более 1070 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Для их стабильной работы нужны четкие расчеты необходимого объема поставок газа, которые основаны на прозрачности данных его ежедневного отпуска автотранспорту.

"При проверке АГНКС обнаруживаются факты внешнего воздействия на газоизмерительное оборудование в «выгодную» для владельцев АГНКС сторону. Такое хищение газа также позволяет временно снижать цены на отдельных АГНКС, по сравнению с другими, для привлечения клиентов, что вводит в заблуждение владельцев автотранспорта по поводу реальных цен и вызывает необоснованное недовольство людей", - говорится в сообщении Минэнерго.

В ведомстве считатют, что автоматизированная система учета реализации сжатого газа даст возможность достоверно учитывать получаемые и передаваемые данные при транспортировке, контролировать приход и исход газового потока, при этом исключив присутствие человеческого фактора в процессе учета.

"Кроме того, особенно в холодные дни поступает множество жалоб от потребителей, чьи дома расположены рядом с заправками, о том, что у них регулярно падает давление газа. Эта проблема также будет решена с внедрением автоматизированной системы, которая позволит сбалансировать распределение газа" , - говорится в сообщении.

Как пояснили в Минэнерго, прозрачность процессов поставок газа на АГНКС и его реализации автотранспорту позволит исключить возможности для нарушений и наладить качественную работу, что особенно важно для населения и предпринимателей.

Вмешательство в работу газоизмерительного оборудования станет невозможным, как только будет внедрен онлайн-контроль объема газа, проданного на АГНКС автотранспорту.

Внедрение новой системы позволит Министерству энергетики контролировать потоки газа в онлайн режиме, а также, это поможет Государственному налоговому комитету учитывать прозрачность реализации продукции.

Поделиться постом

Похожие новости