Налоговый комитет введет «переходный период» для запуска новых приложений

Налоговый комитет введет «переходный период» для запуска новых приложений

23 марта прошла встреча председателя Государственного налогового комитета Шерзода Кудбиева с представителями бизнеса и налоговыми консультантами. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Темами «круглого стола» стали: «Совершенствование системы обращения электронных счетов-фактур (ЭФС)» и «Необоснованность принятия в зачет сумм НДС по фиктивным счетам-фактурам».

Руководством ГНК и Министерства финансов отмечено, что именно стремление обеспечить равное налогообложение всех участников рынка при максимальной поддержке бизнеса является основной задачей двух органов. При этом отмечалась важность оформления ЭСФ на дату их отгрузки, но с учетом специфики субъектов предпринимательства, (товары в пути и др.) для которых необходимы новые виды электронных документов (товарно-транспортная накладная и др.).

Является ли несвоевременное оформление ЭСФ сокрытием налоговой базы, необходимо ли при этом применять штрафы, почему ответственность финансовая, а не административная – круг обсуждений вывел общий вектор.

По итогам принято решение о введении так называемого «переходного периода» для запуска новых приложений и совершенствования нормативно-правовой базы. При этом ограничения по оформлению ЭСФ за прошлый месяц будут действовать с 10-го числа, а корректировочных ЭСФ (взамен ранее выданных в прошлом месяце) с 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

При этом преобладание (как в количественном, так в суммарном) оформления корректировочной ЭСФ уже рассматривается одним из факторов, увеличивающим риски уклонения от уплаты налогов в рамках автоматизированной программы «Определение, анализ и оценка налоговых рисков» (Риск-анализ).

По словам председателя ГНК Шерзода Кудбиева, очень скоро данные из онлайн-ККМ будут автоматически поступать в систему расчетов, цитирует Buxgalter.uz. А оформление одностороннего счета-фактуры по продажам за наличный расчет будет отменено.

Регистрацию чеков онлайн-ККМ при расчетах корпоративной карточкой планируется взять за правило – как единственно возможный вариант – с отменой нормы о выставлении счета-фактуры по требованию покупателя.

Заместитель министра финансов Дильшод Султанов поделился планами – сделать электронный документооборот одним из основных инструментов борьбы с теневой экономикой.

Уже в текущем году в электронном виде обязательно будут оформляться не только счета-фактуры, но и товарно-транспортные накладные, доверенности, договоры и другие первичные документы по сделкам. Будут развиваться системы ИКПУ, маркировки товаров и штрихового кодирования, как инструменты контроля за движением товара по схеме от продавца (импортера) до конечного потребителя.

В результате вся цепочка товародвижения – от производителя или импорта до покупателя – станет прозрачной. Благодаря этому налоговики пресекут деятельность «обнальных» структур: последние не смогут выставить счет-фактуру на товар, которого у них нет в приходе.

Минфин также планирует проанализировать возможность ввести уплату НДС с авансов. Сегодня авансы не облагаются НДС, это создает определенные сложности в налоговом администрировании.

В целом, оба ведомства согласны, что борьба с нарушителями не должна бить по законопослушным налогоплательщикам, мешать их деятельности, препятствовать нарушению прав и законных интересов бизнеса. Поэтому предпринимателям обещано – найти пути и методы, которые не будут создавать таких проблем.


Поделиться постом

Похожие новости