О том почему PayPal не работает в Узбекистане ответили в ЦБ

О том почему PayPal не работает в Узбекистане ответили в  ЦБ

Компания PayPal сама ограничила свою работу в Узбекистане. О том, почему это произошло, рассказали в Центральном банке.

В данный момент в системе нет возможности привязать к аккаунту выпущенные на территории Узбекистана карты.

"Данное ограничение компания установила самостоятельно, без согласования или обсуждения с местными государственными органами или организациями", — говорится в сообщении.

Кроме того, Министерство инвестиций и внешней торговли во время переговоров с PayPal выяснило, что платежная система в ближайшем будущем не планирует полноценно внедрять систему в Узбекистане.

В Узбекистане работают системы вроде WebMoney и QIWI, к которым можно привязать выпущенные в республике карты Visa, Mastercard, UnionPay или «МИР».

Таким образом, полномочия регулятора по контролю и надзору за платежными системами связаны с функционированием платежных систем, действующим на территории республики, в том числе платежных систем, созданных и действующих в других странах, в том числе.

В рамках контроля и надзора ЦБ за платежными системами невозможно отменить в административном порядке ограничения, наложенные на карты, выпущенные в Узбекистане в платежной системе PayPal.

PayPal — это поставщик финансовых услуг, который делает возможными бесплатные денежные переводы и оплаты онлайн-покупок. Дочерняя фирма eBay, компания PayPal, почти всегда значится в списке возможных вариантов онлайн-платежей.

Транзакции, которые проводятся через PayPal, полностью осуществляются через внутренние счета PayPal. Это дает такое преимущество, как полное сокрытие данных вашего банковского счета или кредитной карточки от получателя денежных средств. Таким образом, компания PayPal оплачивает выставленный вам счет собственными средствами со своего «аккаунта», а затем списывает «взятые взяймы» деньги с вашего электронного кошелька.

PayPal для Узбекистана

Программисты-фрилансеры, работающие в Узбекистане, используют различные электронные платформы для продажи своего программного обеспечения и цифрового контента (реклама, игровые токены и т. Д.) Иностранным клиентам (покупателям). Эти платформы собирают средства от программного обеспечения или цифрового контента и платят за программистов-фрилансеров.

Согласно местным приложениям, большинство электронных платформ, особенно крупнейший Google PlayMarket или Apple AppStore, позволяют оплачивать узбекские приложения с помощью банковских карт или обычных банковских переводов.

Однако на некоторых специализированных платформах, таких как Upwork, Fiverr или Envato, Storyblocks и подобных системах, которые продают игровые токены, платежи могут производиться только через PayPal.

В чем проблема?

В настоящее время невозможно пополнить электронные кошельки в платежной системе PayPal путем выпуска банковских карт, выпущенных в Узбекистане. Эта платежная система создается в Узбекистане самостоятельно, без согласия и обсуждения каких-либо государственных органов или других организаций.

Решение

Если PayPal захочет открыть представительство в Узбекистане и начать проводить платежи в национальной валюте, суме (как компания сделала это в России, учредив ООО НКО „ПейПал РУ“), то согласно законодательству нашей страны, необходимо будет получить лицензию у Центрального банка, отмечается в сообщении ЦБ.

При этом, до тех пор пока PayPal не отменит установленные ограничения, ЦБ рекомендовал пользователям и фрилансерам использовать сервисы вроде WebMoney, QIWI и «Яндекс.Деньги», а также электронными деньгами.

Кроме того, есть возможность совершать онлайн-платежи через Интернет с помощью валютных банковских карт, выпущенных коммерческими банками страны на основании взаимных договоров с международными платежными системами Visa, Mastercard, Unionpay.

Поделиться постом

Похожие новости