Обид Хакимов рассказал о Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы (+видео)

Обид Хакимов рассказал о Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы (+видео)

Директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Обид Хакимов в интервью телеканалу "Узбекистан 24", рассказал о задачах, направленных на обеспечение стабильности национальной экономики и достижении устойчиво высоких темпов роста, предусмотренных Стратегией развития и «дорожной картой» по ее реализации в 2022 году.

— Мы завершаем первую Стратегию, которая была разработана на 2017-2021 годы. Что касается результатов этой Стратегии, я как экономист должен сказать, что, во-первых, наш валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 24%, а объем промышленного производства на 34%.

Если посмотреть на экспорт товаров и услуг, то он вырос в полтора раза, нам удалось привлечь миллиарды инвестиций в экономику, и в результате экономическая ситуация в Узбекистане кардинально изменилась. И, продолжая эти реформы, сейчас на общественное обсуждение вынесена Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

Эта стратегия, как заявил глава нашего государства в своей предвыборной программе, ставит такие амбициозные цели, как увеличение производства продукции на душу населения с 1700 долларов до 2800 долларов, то есть увеличение на 60%, прирост промышленного производства на 40% и привлечение инвестиций.

Что касается экономического направления этой Стратегии, то сейчас мы встали на смелый путь, следующие 5 лет направленный на повышение эффективности нашей экономики, которая может стать более конкурентоспособной в мировой экономике. Например, одна из стоящих перед нами задач - не допустить проблем с водой или изменением климата, которые действительно актуальны в нашем регионе, прежде всего за счет повышения энергоэффективности в стране, либо за счет увеличения производительности труда, внедрения технологий водопользования.

Стратегия включает не только увеличение дохода на душу населения, но и масштабную программу мер, которая поддержит экономику страны и поможет найти свое место в регионе и мировой экономике, а также повысит ее конкурентоспособность.

Промышленность - один из секторов, который дает наибольший стимул к повышению производительности труда в развивающихся странах. Например, только в медноперерабатывающей отрасли можно реализовать масштабные проекты, которые имеют потенциал производства продукции на 8 миллиардов долларов в ближайшие 5 лет.

Недавно мы стали свидетелями расширения Алмалыкского горно-металлургического комбината или, скажем, запуска завода GTL в топливно-энергетическом секторе, так в результате реализации новых проектов в химической отрасли на сумму 2,5 миллиарда долларов будет создан новый кластер в химической отрасли.

Кроме того, в электротехнической отрасли планируются масштабные реформы.

Одним из приоритетов экономики нашей страны, имеющей сравнительное преимущество, является текстильная промышленность, так будут приняты дополнительные меры по развитию текстильной отрасли.

Мы поставили перед собой цель удвоить будущую производительность сельскохозяйственного сектора, доход, который мы получаем с каждого гектара в сельском хозяйстве, и увеличивать сельскохозяйственный сектор в среднем как минимум на 5 процентов в год.

Поделиться постом

Похожие новости