Обид Хакимов: сфера, где можно создать наибольшую добавленную стоимость в кратчайшие сроки, это сфера услуг (+ видео)

Обид Хакимов: сфера, где можно создать наибольшую добавленную стоимость в кратчайшие сроки, это сфера услуг (+ видео)

14 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеёв провёл видеоселекторное совещание на котором рассмотрены результативность проводимой работы по развитию сферы услуг и приоритетные задачи на перспективу.

В этом году реализовано 29 тысяч проектов на 18 триллионов сумов, рост в сфере услуг составил 20 процентов. На совещании были обсуждены вопросы широкомасштабного развития сферы услуг, использования незадействованных возможностей.

По обсужденным на совещании вопросам директор Центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов дал интервью программе «Тахлилнома» (телеканал «Узбекистан 24»).

По его словам, каждая махалля должна иметь в среднем 21 тип точек обслуживания, и запуск этих точек поможет создать тысячи вакансий.

«В каждом из крупных городов страны есть десятки музеев с высоким потенциалом, и их потенциал используется не в полной мере. Чтобы развивать такие крупные музеи и привлекать больше туристов, президент предложил привлечь для ремонта музеев опытных реставраторов из Италии, Франции и Турции. Ремонт музеев в трех крупных городах привлечет более 500 000 дополнительных туристов», - сказал Обид Хакимов.

«По мере роста доходов растет спрос на крупные торговые точки. По этой причине, в Самарканде и Намангане в следующем году будет создано 10 крупных торгово-развлекательных центров площадью более 600 тысяч квадратных метров»

Эксперт отметил, что сфера услуг - это сектор, который может создавать добавленную стоимость в кратчайшие сроки.

"Только развивая этот стратегический сектор, мы можем развивать промышленность и сельское хозяйство одновременно", — добавил глава ЦЭИР.

Глава государства внедряет систему помощников хокима, для реализации этой системы сформировано более 600 проектов. Помощники хокима определяют виды услуг и потребности местного населения. Например, парикмахер, сантехник итак далее.

"Благодаря этой системе реализация вышеуказанных реформ будет распространена на махалли в самых отдаленных районах", - подчеркнул Обид Хакимов.

Поделиться постом

Похожие новости