Прогноз ЦБ: рост экономики Узбекистана в 2021 году составит 4,5−5,5%

Прогноз ЦБ: рост экономики Узбекистана в 2021 году составит 4,5−5,5%
Архивное фото: Юрий Корсунцев

С учетом показателей конца 2020 года и первой половины января, ситуация в стране соответствует базовому прогнозу Центрального банка, говорится в отчете регулятора.

Прогнозы на 2021 год

С учетом показателей IV квартала 2020 года и первой половины января, макроэкономические условия формируются согласно базовому прогнозу Центрального банка.

Фискальное стимулирование и эффекты относительного послабления денежно-кредитных условий в 2020 году, будут способствовать поддержанию экономической активности в первой половине 2021 года со стороны спроса. При этом, рост реального ВВП в 2021 году прогнозируется на уровне 4,5-5,5%.

Основными драйверами экономики в 2021 год и следующие годы будут структурные изменения и экономические реформы в реальном секторе экономики направленные на развитие конкуренции, улучшение инвестиционного климата и инфраструктуры.

Согласно оценкам, объем кредитных вложений в экономику в 2021 году будет пропорционален росту номинального ВВП – в пределах 16-20%.

С учетом неизменности регулируемых цен и баланса факторов инфляции ожидается дальнейшее снижение инфляции до 9,0-10,0% к концу 2021 года.

Необходимо отметить что, требуется определенное время для полной трансмиссии ранее принятых решений по снижению основной ставки, а также адаптации экономики к относительному смягчению денежно-кредитных условий.

По оценкам Центрального банка, текущие «относительно жесткие» условия денежно-кредитной политики являются достаточными для поддержания базового прогнозного роста экономики в первой половине 2021 года и обеспечения положительных реальных ставок (на уровне 3-4%) на денежном рынке.

Возможные риски

В ближайшие месяцы сохраняется низкая вероятность преобладания повышающих факторов инфляции в экономике.

В то же время имеются риски, связанные с вероятностью возникновения разовых факторов инфляции и сохранения инфляционных ожиданий на высоком уровне.

Одним из таких рисков в ближайшей перспективе остается рост цен на продовольственные товары. Политика протекционизма, введение ограничительных мер (квот и тарифов) на экспорт основных продовольственных товаров со стороны экспортеров также может привести к удорожанию импорта основных продовольственных товаров.

В этой связи, повышение стабильности и устойчивости продовольственных рынков будет во многом зависеть от разработки и реализации комплексной стратегии обеспечения продовольственной безопасности в республике. Важное значение будут иметь меры реагирования по стабильному обеспечению внутреннего рынка необходимым объемом товаров, в том числе за счет диверсификации географии и снижения концентрации импорта базовых продовольственных товаров.

Поделиться постом

Похожие новости