Сколько женщин в Узбекистане занимаются научными исследованиями

Сколько женщин в Узбекистане занимаются научными исследованиями

В Узбекистане научно-исследовательской деятельностью занимаются 2456 женщин. Об этом заслушана информация Министерства инновационного развития.

271 женщин имеют ученую степень доктора наук (DSc), 1 411 женщин – ученую степень доктора философии (PhD).

В 2020-2021 годах количество женщин, зарегистрированных в Единой электронной системе координации послевузовского образования, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, составляет 2456 человек, 1185 женщин ведут исследовательскую работу в базовой докторантуре, 80 женщин – в докторантуре, 964 женщины являются независимыми исследователями (PhD).

Кроме того, 110 женщин зарегистрировано в качестве независимых исследователей (DSc), 117 женщин привлекались в качестве стажеров-исследователей.

В течение 2019-2021 годов на финансирование 13 обращений, поступивших в министерство для реализации инновационных разработок и стартап-проектов женщин, из средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей выделено 12 млрд 141 млн 786 сумов.

На конкурс прикладных и инновационных проектов «Гранты женщин-ученых», объявленный Министерством инновационного развития в 2020 году, женщины представили 111 научных проектов на общую сумму 1,7 трлн сумов. По результатам предварительной технической экспертизы по 40 проектам выдано положительное заключение и профинансировано 9 проектов на общую сумму 10 млрд 450 млн сумов.

Также на заседании отмечалось, что совершенствование системы апробации магистерских, докторских работ женщин, обучающихся по дисциплинам «STEAM» (Science – естественные науки, Тechnology – технологии, Engineering – техническое творчество, Аrt – искусство, Мathematics – математика), в государственных организациях, частных компаниях дает хорошие результаты.

Поделиться постом

Похожие новости