Узбекистан и Таджикистан получат $19 млн для адаптации к изменению климата

Узбекистан и Таджикистан получат $19 млн для адаптации к изменению климата

Всемирный банк сообщает о дополнительном финансировании в размере $19 млн для реализации Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря.

Эта помощь Зеленого климатического фонда будет предоставлена через Всемирный банк, который аккредитован в качестве партнера Фонда.

Программа осуществляется Международным фондом спасения Арала, Комитетом охраны окружающей среды при правительстве Таджикистана и Министерством сельского хозяйства Узбекистана.

«Дополнительное финансирование будет использовано для осуществления ряда мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий среди наиболее уязвимых групп сельского населения Таджикистана и Узбекистана», - говорится в сообщении Всемирного банка.

Ожидается, что бенефициары будут вносить собственный вклад, покрывающий не менее 10% стоимости субпроектов.

Ранее Всемирный банк для реализации Программы по адаптации к изменению климата в Таджикистане предоставил $9 млн, а в Узбекистане - $14 млн.

Финансовая помощь Зеленым климатическим фондом в Центральной Азии оказывается впервые.

Программа по адаптации к изменению климата реализуется с 2016 года. Её бенефициарами стали более 15 тысяч человек, было создано 4,3 тысяч новых рабочих мест.

Поделиться постом

Похожие новости