В апреле значительно выросла активность на рынке недвижимости – ЦЭИР

В апреле значительно выросла активность на рынке недвижимости – ЦЭИР

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) регулярно анализируются изменения спроса на рынке недвижимости в Узбекистане.

В апреле 2022 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи недвижимости в Узбекистане составило 23,4 тыс., что на 15,1% больше, чем в марте т.г. (20,3 тыс.). Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 12,6% (20,8 тыс.).

Рис.1. Изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

В разрезе регионов наиболее высокие годовые темпы роста в апреле наблюдались в Хорезмской (39%), Сурхандарьинской (32%), Наманганской (29%), Джизакской (27%), Самаркандской (25%) областях.

Относительно низкие темпы роста количества сделок на рынке недвижимости наблюдались в Сырдарьинской (2,6%) и Ташкентской (2,2%) областях, а также в городе Ташкент (3,8%).

Купля-продажа недвижимости физическими и юридическими лицами

Анализ также показал, что относительно высокая доля недвижимости, приобретаемой юридическими лицами в Джизакской (4,6%) и Навоийской (5,1%) областях, говорит о важности объектов недвижимости для бизнеса в этих регионах.

В разрезе регионов наибольшее количество договоров купли-продажи недвижимости физическими лицами наблюдалось в г.Ташкент (6,9 тыс.), Ташкентской (2,5 тыс.) и Ферганской (2,1 тыс.) областях.

При этом юридические лица больше всего приобретали недвижимость в г.Ташкент (79), Навоийской (60) и Джизакской (27) областях.

Рис.2. Количество заключенных договоров купли-продажи недвижимости в г.Ташкент и Ташкентской области

Изменения цен на вторичном рынке жилья

Согласно исследованию ЦЭИР, средняя цена жилья на вторичном рынке в апреле выросла на 2,1% по сравнению с мартом месяцем (снижение в марте составило 1,9%).

В разрезе регинов, наиболее высокие темпы роста цен на жилую недвижимость наблюдались в Джизакской (6,5%), Андижанской (5,3%), Ташкентской (5,1%) и Сырдарьинской (5%) областях, а в Сурхандарьинской (-1,7%), Наманганской (-1,4%) и Хорезмской (-1,2%) областях зафиксировано снижение цен.

Рис.3. Изменение цен на вторичное жилье в г.Ташкенте и административных центрах регионов (долл. США за 1 кв. м)

Средние цены на жилье на вторичном рынке в столице в апреле выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Наибольший рост отмечен в Бектемирском (3,5%), Мирабадском (2,6%) и Юнусабадском (2,4%) районах.

По оценкам, средняя арендная плата в Ташкенте в апреле составила 8,6 доллара (за 1 кв. м), что на 0,4% больше, чем в предыдущем месяце (рост на 9,1% в марте). В разрезе районов наиболее высокая арендная плата зафиксирована в Шайхантахурском (11,7 долл. США), Мирабадском (10,8 долл. США) и Яккасарайском (10,6 долл. США), а наиболее низкая арендная плата наблюдалась – в Сергелийском (5,6 долл. США) и Бектемирском (6,2 долл. США) и Учтепинском (6,7 долл. США) районах.

*О том, как меняется арендная плата в столице, какой период в среднем необходим для покупки жилья в Узбекистане и в каких регионах для этого нужно больше времени, а в каких городах этот показатель относительно невысок можно будет узнать в №4 номере журнала «Экономическое обозрение».

Халилуллох Хамидов, заведующий сектором ЦЭИР

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (417)


Поделиться постом

Похожие новости