В Брюсселе отметили День независимости Узбекистана

В Брюсселе отметили День независимости Узбекистана

Посольство Узбекистана в Бельгии провело праздничный прием по случаю 30-й годовщины Независимости нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Открывая мероприятие, Посол Узбекистана Дильёр Хакимов довел до гостей основные тезисы выступления главы нашего государства на торжественном мероприятии, состоявшемся 31 августа в Ташкенте.

В частности, представлена информация о достижениях Узбекистана за годы независимости, а также результатах реформ, осуществленных за последние 5 лет по дальнейшей модернизации государства во всех сферах деятельности. Отдельно подчеркнуто о предстоящих 24 октября выборах Президента, которые пройдут в соответствии с международными стандартами.

Отмечена положительная динамика двусторонних отношений между Узбекистаном и ЕС, в том числе получение в апреле этого года Узбекистаном статуса бенефициара Генеральной системы преференций ЕС «GSP+», активное продвижение процесса разработки нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также оказываемая европейской стороной поддержка в процессе вступления Узбекистана в ВТО.

В ходе мероприятия состоялась презентация специального номера журнала «Diplomatic World», посвященного Узбекистану. На ней отмечалось, что на фоне осуществляемых политических, экономических и социальных реформ и модернизации страны, инициированных главой государства, Узбекистан все больше находится в центре внимания и вызывает значительный интерес в Европе в инвестиционном и туристическом плане, а также как важный партнер для Европейского Союза и объект исследования для аналитических центров.

В специальном выпуске журнала на 140 страницах подводятся итоги текущих реформ в Узбекистане и потенциальных возможностей, резюмируются взгляды ведущих общественно-политических деятелей, представителей бизнеса, искусства, культуры и исследовательских центров РУ и ЕС. Издание вызвало большой интерес среди участников, которые высоко оценили его контент и качество.

Участники приема смогли ознакомиться с организованной Посольством выставкой работ известного узбекского фотографа Владимира Ковреина, демонстрирующей национальную культуру, искусство и архитектуру нашей страны, а также выставкой-ярмаркой ремесленнической продукции, проведенной совместно с Ассоциацией «Хунарманд».

Поделиться постом

Похожие новости