В налоговом комитете напомнили, в каком случае можно избежать ответственности по необоснованному зачету НДС

В налоговом комитете напомнили, в каком случае можно избежать ответственности по необоснованному зачету НДС

На 2 апреля т.г. у контрагентов выявленных 574 «сомнительных» предприятий факт незаконного зачета сумм НДС подтвержден в 97 % случаев.

На основе обращений налогоплательщиков для изучения сделок, осуществленных с «сомнительными» предприятиями, Государственными налоговыми органами организуется ускоренная камеральная проверка, сообщили в ГНК.

В частности, по состоянию на 2 апреля текущего года для внесения ясности в необоснованный зачет сумм налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 1 337,5 млрд. сумов камеральная налоговая проверка завершена на 9 021 предприятиях по республике.

В итоге:
– на 8 752, то есть 97 %, предприятиях факт осуществления «фиктивных» сделок (1 260,7 млрд. сумов) подтвержден;
из них на 100, то есть 1,1 % предприятиях (23,5 млрд.сумов) факт незаконного зачета сумм налога на добавленную стоимость подтвердился частично;

– 269 предприятий, то есть 3%, представили документы, подтверждающие зачет сумм НДС в размере 53,3 млрд. сумов. По этой причине в их отношении запущена процедура ускоренного возврата излишне взысканных средств.

Таким образом, повторно по результатам камеральной налоговой проверки, несмотря на подтвержденные ошибки, указанные в направленных уведомлениях, с целью создания условий для непрерывной работы субъектов предпринимательства 540 субъектам, признавшим недостатки, разрешено подлежащую уплате в бюджет сумму в размере 65,5 млрд. сумов уплатить рассрочкой равными долями до конца текущего года.

*Перечень предприятий, злоупотребивших правом уменьшения суммы НДС, подлежащей уплате.

Государственный налоговый комитет напоминает, что должностные лица данных предприятий не будут привлечены к административной или уголовной ответственности, если до 1 мая текущего года данные предприятия добровольно подадут уточненную налоговую отчетность по необоснованному зачету НДС.

Поделиться постом

Похожие новости