В Узбекистане готовятся продавать рынки

В Узбекистане готовятся продавать рынки
архивное фото

Агентство по управлению государственными активами вынесло для обсуждения проект постановления Кабинета министров РУз «О мерах по совершенствованию системы управления рынками и торговыми комплексами и постепенному сокращению государственного участия в них».

Разрабатываемый документ, должен будет определить порядок продажи государственных долей в рынках по решению специальной комиссии.

По результатам исследований комиссии подготовят «дорожные карты» для решения выявленных проблем и разработают требования по модернизации рынков, созданию инфраструктуры, оцифровке услуг, созданию условий для дехкан, фермерских хозяйств и др.

Проектом составлен перечень 61 рынка, которые в качестве эксперимента выставят на тендерные торги. 20 из них расположены в столице. Среди них — Алайский, Чиланзарский, Юнусабадский, Мирабадский, Куйлюкский, Фархадский рынки, рынок Чорсу и Эски Жува, Аския, а также Чиланзарский торговый комплекс и торговый комплекс «Бек-Тупи» и другие.

Главным условием для их продажи станет создание на их базе современных торговых комплексов.

Проектом сформтрован перечень бездействующих рынков и торговых комплексов, ликвидируемых в порядке, установленном законодательством. В частности, предлагается закрыть 12 рынков и комплексов по всей республике.

При необходимости к оценке рынков планируется привлечь консалтинговые и аудиторские компании.

Поделиться постом

Похожие новости