Афганистан планируют привлекать к созданию региональных транспортных коридоров в рамках ШОС

Афганистан планируют привлекать к созданию региональных транспортных коридоров в рамках ШОС

Архивное фото: Пресс-служба Президента

Об этом заявил в своем послании генеральный секретарь ШОС Владимир Норов. По его оценке, наиболее короткие транспортные маршруты из Китая на Ближний Восток идут через Россию и страны Центральной Азии.

26 сентября в Ташкенте состоялось 18-е совещание министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря ШОС Шерали Джонон и представитель Делового совета ШОС, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Икрамов.

По мнению Владимира Норова, высказанном в послании, которое зачитал замгенсека ШОС Шерали Джонон, «к формированию региональных транспортных магистралей важно привлекать Афганистан, что послужит еще одним фактором стабилизации ситуации в этой стране и будет способствовать увеличению объема торговли и экономического взаимодействия стран ШОС с Афганистаном».

В послании генсека ШОС отмечается, что железная дорога Хайратон-Мазари-Шариф с продолжением до Герата и выходом на Пешевар позволит сформировать новый транзитный транспортный коридор с выходном на иранские, пакистанские и индейские железные дороги.

На совещании одобрен проект концепции сотрудничества государств-членов ШОС по развитию удаленных и сельских территорий в цифровую эпоху. Достигнута договоренность о предоставлении предложений по механизму ее реализации в установленном порядке. Главы делегаций одобрили проект регламента Консорциума экономических аналитических центров ШОС, по итогам мероприятий подписан протокол.
Поделиться постом

Похожие новости