Минфин: Ставку НДС планируется снизить до 15%

Минфин: Ставку НДС планируется снизить до 15%

По предварительной оценке Минфина, снижение ставки НДС на 5 процентных пунктов снизит поступления в Государственный бюджет расcчётно на 10 трлн. сум в год или порядка 2 процентов к ВВП.

В Министерстве финансов сообщили, что сейчас разрабатывается проект решения президента о снижении ставки НДС с действующих 20% до 15%.

Там же отметили, что снижение ставки налога на добавленную стоимость до 15 процентов, в совокупности с мерами, направленными на обеспечение его нейтральности, предлагаемыми в новой редакции Налогового кодекса (опубликованном Министерством финансов для обсуждения), благоприятно отразится на деятельности хозяйствующих субъектов.

Справочно: в проекте Налогового кодекса в новой редакции, предусмотрено введение порядка единовременного отнесения в зачет суммы НДС по приобретаемым основным средствам и недвижимому имуществу (взамен действующего порядка равномерного отнесения в зачет в течение 12 - 36 месяцев), а также право на возмещение суммы НДС в части превышения отнесенной в зачет суммы НДС над начисленной суммой налога предоставляется всему кругу налогоплательщиков (на сегодняшний день – только экспортерам).

Напомним, 11 сентября текущего года под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание. В целях дальнейшей поддержки субъектов предпринимательства Министерству финансов было поручено внести проект решения Президента о снижении ставки налога на добавленную стоимость с действующих 20 до 15 процентов.

Поделиться постом

Похожие новости