С 1 января 2020 года вырастет сбор за охрану грузов на ж/д

С 1 января 2020 года вырастет сбор за охрану грузов на ж/д

Делается это в связи с увеличением расходов на охрану и сопровождение грузов, обусловленных повышением минимального размера оплаты труда, сообщила пресс-служба «Узбекистон темир йуллари».

В целях укрепления финансовой дисциплины и обеспечения сохранности перевозимых железнодорожным транспортом грузов, дальнейшего совершенствования системы взаиморасчётов за оказанные услуги, а также в связи с увеличением расходов на охрану и сопровождение грузов, обусловленных повышением минимального размера оплаты труда в Республики Узбекистан, начиная с 1 января 2020 года будут установлены следующие размеры сборов за охрану грузов:

- 414 сум за 1 вагоно-км и контейнеро-км (без учёта НДС) – для всех типов вагонов и универсальных контейнеров, предъявляемых под охрану, входящих в перечень охраняемых и перевозимых грузов и следующих в местном, экспортном и импортном сообщениях по территории Республики Узбекистан с оплатой по ТехПД;

- 0,11 долларов США за 1 вагоно-км и контейнеро-км (с учётом НДС) – для всех типов вагонов и универсальных контейнеров, предъявляемых под охрану, входящих в перечень охраняемых и перевозимых грузов по территории Республики Узбекистан с оплатой через экспедиторские организации.

Таким образом, если количество охраняемых вагонов составляет от 1 до 5 вагонов, то ставка сбора будет составлять 414 сум/ваг-км (без учёта НДС), свыше 5 вагонов по 394 сум/ваг-км (без учёта НДС). Если количество универсальных контейнеров в охраняемом вагоне, массой брутто, ед. в 3 тн, 5 тн, 20 тн, 40 тн, то ставка сбора будет составлять по 414 сум/конт-км (без учёта НДС).

Поделиться постом

Похожие новости