Факт незаконного зачета сумм НДС подтвердился на более чем 1,2 трлн. сумов

Факт незаконного зачета сумм НДС подтвердился на более чем 1,2 трлн. сумов

Для повышения статуса законного и легального бизнеса и поддержки честного и добросовестного предпринимательства, список «сомнительных» предприятий, у которых наблюдалось использование различных схем уклонения от уплаты налогов, обновляется, сообщили в пресс-службе ГНК.

Налогоплательщики могут ознакомиться с обновленным списком «сомнительных» предприятий на официальном веб-сайте Государственного налогового комитета.

К предварительно выявленным 396 предприятиям на втором этапе добавлено еще 129 «сомнительных» предприятий, на третьем - включены еще 53 предприятия.

Товарооборот между 1 733 контрагентами, работавшими с включенными в список 53 «сомнительными» предприятиями, составляет 682,5 млрд. сумов, при этом необоснованный зачет сумм налога на добавленную стоимость (НДС) равен 87,3 млрд. сумов. Расчетные счета данных «сомнительных» предприятий закрыты и их контрагентам направлены уведомления.

По результатам налогового контроля по соблюдению налогового законодательства в отношении предварительно выявленных 525 «сомнительных» предприятий – 4 предприятия исключены из списка «сомнительных».

На сегодняшний день у контрагентов выявленных 574 «сомнительных» предприятий факт незаконного зачета сумм НДС подтвержден в 97 % случаев.

На основе обращений налогоплательщиков для изучения сделок, осуществленных с «сомнительными» предприятиями, Государственными налоговыми органами организуется ускоренная камеральная проверка.

В частности, по состоянию на 19 марта текущего года для внесения ясности в необоснованный зачет сумм налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 1 284,5 млрд. сумов камеральная налоговая проверка завершена на 8 796 предприятиях по республике.

В итоге:
– на 8 529, то есть 97 %, предприятиях факт осуществления «фиктивных» сделок (1 214,6 млрд. сумов) подтвержден;
из них на 100, то есть 1,1 % предприятиях (23,5 млрд.сумов) факт незаконного зачета сумм налога на добавленную стоимость подтвердился частично;

– 267 предприятий, то есть 3%, представили документы, подтверждающие зачет сумм НДС в размере 46,4 млрд. сумов. По этой причине в их отношении запущена процедура ускоренного возврата излишне взысканных средств.

В ГНК отметили, что таким образом, повторно по результатам камеральной налоговой проверки, несмотря на подтвержденные ошибки, указанные в направленных уведомлениях, с целью создания условий для непрерывной работы субъектов предпринимательства 352 субъектам, признавшим недостатки, разрешено подлежащую уплате в бюджет сумму в размере 53,9 млрд. сумов уплатить рассрочкой равными долями до конца текущего года.

Поделиться постом

Похожие новости