Узбекистан: От приватизации к скачку на 30 лет вперед - оценка реформ от Forbes

Узбекистан: От приватизации к скачку на 30 лет вперед - оценка реформ от Forbes

Под заголовком «Узбекистан: От приватизации к скачку на 30 лет вперед» в ведущем американском деловом журнале «Forbes» опубликована статья, посвященная экономической трансформации Узбекистана.

Кеннет Рапоза пишет, что «при Президенте Шавкате Мирзиёеве рыночный либерализм и политическая открытость медленно, но верно стали новой ортодоксией Узбекистана». И хотя пандемия вынудила сменить акцент реформ, в разгар ее кризиса, как ни удивительно, появились некоторые положительные моменты для страны.

Автор приводит в пример лондонскую компанию «Sturgeon Capital», которая инвестировала в шесть технологических проектов, которые уже осуществляются и два, находящихся на стадии разработки, на сумму в общей сложности 10 миллионов долларов.

«Идея состоит в том, что при среднем возрасте в Узбекистане около 28 лет и достаточном предпринимательском духе в Ташкенте, столице страны, нет никаких причин, по которым передовые финтехтехнологии не могут быть применены», - пишет автор.

Отмечается, что с 2016 года ситуация в экономике Узбекистана кардинально изменилась - налоги были снижены, образовлася новый валютный режим, который больше походил на любой другой развивающийся рынок с центральным банком, ориентированным на инфляцию.

«Что касается современной экономики Узбекистана, стоит отметить, что цифровая и ИТ-инфраструктура в настоящее время составляют лишь 2,2% экономики, - говорится в статье. - Ожидается, что к 2030 году они достигнут 10% при постоянных инвестициях в интернет-инфраструктуру, расширение волоконно-оптических линий связи и более доступный доступ в Интернет. Охват Интернетом составляет 55% населения. Потенциал рынка огромен, и именно это привлекает инвесторов в области высоких технологий».

Подчеркивается, что Президент Шавкат Мирзиёев открыл страну миру и хочет отбросить экономику, в которой доминирует государство. В данном контексте сообщается, что в соответствии с указом от 2020 года Узбекистан намерен продать полностью или частично около 620 из 2500 государственных компаний.

«Сегодня государственные предприятия (ГП) управляют 55% экономики Узбекистана по сравнению с 11% в США», - сравнивает автор. Он приводит список госкомпаний, подлежащих постепенной приватизации, в который вошли газодобывающая компания «Узбекнефтегаз», золотодобывающая компания «Навоийский горно-металлургический комбинат», «Узбекистон хаво йуллари» и компании «Узбекистон темир йуллари».

Отмечены и реформы в стратегическом секторе - хлопковой промышленности Узбекистана: «Искоренение принудительного труда, отмена государственных квот на производство и передача собственности частным игрокам - это новые отличительные черты отрасли, которая, если она правильно играет, может стать частью цепочки поставок текстиля в Азии».

Приводится и список уже разгосударствленных компаний – «Узпромстройбанк», «Asia Alliance Bank», «Jizzah Plastics», «Quartz», «Алокабанк» и «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа».

Автор резюмирует, что Президент Узбекистана нацелен на работу на платформе постоянного прогресса в преобразовании национальной экономики в конкурентоспособный азиатский развивающийся рынок 21 века.

Приводятся слова Даниэля Розенблюма, посла США в Узбекистане, который говорит, что Президент Мирзиёев меняет цели своих предшественников и пытается построить постсоветское государство, которое существует для граждан, а не для правительства.

«Новый политический курс создает основу для стандарта, который должен начать менять ситуацию к лучшему», - сказал Розенблюм «Голосу Америки» в прошлом году.

«Реформы в Узбекистане – это марафон, а не спринт», - заключает автор.

Поделиться постом

Похожие новости