Узнацбанк подключится к российскому аналогу SWIFT

Узнацбанк подключится к российскому аналогу SWIFT

Российская сторона ожидает присоединения в ближайшее время к Системе передачи финансовых сообщений Банка России одного из крупнейших банков Узбекистана — Узнацбанка. Об этом рассказал заместитель председателя ВЭБа Даниил Алгульян в ходе онлайн-конференции Межбанковского объединения ШОС, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время со стороны Центрального банка создана новая расчетная платежная система — это система финансовых сообщений, и мы с Центральным банком и вместе с нашими партнерами в других странах активно ее продвигаем. В качестве примера хотелось бы сказать, что мы ожидаем в самое ближайшее время подключение к ней наших узбекских коллег из Узнацбанка. Мы думаем, это поможет нашей расчетной инфраструктуре в Узбекистане и поможет узбекским коллегам получить новые возможности с точки зрения платежных операций", — сказал зампред ВЭБа.

Система передачи финансовых сообщений (СПФС) была создана в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы SWIFT. Ее востребованность постоянно растет.

Число сообщений, переданных через эту систему, в 2019 году по сравнению с предыдущим годом выросло в 2,4 раза. По состоянию на 1 января 2020-го в СПФС был зарегистрирован 391 участник.

Поделиться постом

Похожие новости