Кризис не должен задерживать реформу государственных банков и предприятий Узбекистана ― миссия МВФ

Кризис не должен задерживать реформу государственных банков и предприятий Узбекистана ―  миссия МВФ

Опубликован пресс-релиз миссии МВФ по завершении виртуального визита в Узбекистан группы экспертов, состоявшегося с 24 августа по 17 сентября.

Миссия Международного валютного фонда во главе с г-ном Роном ван Роденом совершила виртуальный визит сотрудников в Узбекистан в период с 24 августа по 17 сентября 2020 года для обсуждения экономического развития и политики. По окончании миссии г-н ван Роден сделал следующее заявление:

«Узбекистан, как и большинство других стран, сильно пострадал от пандемии COVID-19, отрицательно сказавшейся на людях и экономике. Власти отреагировали быстро и решительно, приняв меры по смягчению последствий пандемии. Сюда входили как меры сдерживания, так и меры по защите жизни и средств к существованию людей, в том числе через Антикризисный фонд, созданный в начале кризиса.

Усилия властей по смягчению экономических последствий кризиса в основном состояли из фискальных мер с существенными дополнительными расходами на здравоохранение и социальную помощь, а также поддержку малого бизнеса, включая налоговые льготы. Центральный банк Узбекистана (ЦБУ) снизил свою учетную ставку с 16 до 14 процентов и обеспечил достаточную ликвидность банковской системы, одновременно поощряя банки разрешать затронутым секторам отсрочивать погашение ссуд. С учетом мер налогово-бюджетного стимулирования и в сочетании с потерями налоговых поступлений из-за снижения активности консолидированный бюджетный дефицит, по прогнозам, увеличится с примерно 2,5 процента ВВП в 2019 году до почти 6 процентов ВВП в этом году.

Международная финансовая поддержка, в том числе со стороны МВФ и Всемирного банка, поможет покрыть потребности в финансировании, возникшие в результате кризиса.

Благодаря этим усилиям экономический рост, хотя и заметно замедлится, в этом году ожидается, что он будет умеренно положительным, с продолжением роста, особенно в строительном секторе.

Хотя инфляция по-прежнему высока и составляет чуть более 11 процентов, постепенно снижаясь, и при относительно жесткой денежно-кредитной политике ожидается дальнейшее снижение в предстоящий период в направлении достижения целевых показателей ЦБ Узбекистана по инфляции.

По мере ослабления мер сдерживания экономическая активность начала расти. При условии, что пандемия постепенно утихнет в 2021 году, ожидается, что в 2021 году рост достигнет примерно до 5 процентов. Однако неопределенность остается исключительно большой, а усиление или более длительная пандемия создает большие риски ухудшения ситуации.

В условиях неопределенности и нестабильности экономического восстановления, а также ввиду того, что государственный долг остается относительно умеренным, в 2021 году будет важно сохранить адекватную фискальную поддержку, в том числе для поддержки уязвимых домохозяйств. Меры стимулирования можно постепенно отменять по мере восстановления и роста экономики. Твердая приверженность официальных органов обеспечению устойчивости бюджета в среднесрочной перспективе и постепенному возвращению консолидированного дефицита примерно до 2 процентов ВВП в предстоящие годы обеспечивает уверенность в том, что государственный долг останется управляемым. В то же время усилия ЦБ должны быть по-прежнему сосредоточены на дальнейшем снижении инфляции и обеспечении финансовой стабильности.

Хотя власти справедливо сосредоточили внимание на преодолении кризиса COVID-19, они не упустили из виду программу реформ и среднесрочную цель по достижению более сильного, устойчивого и инклюзивного экономического роста для повышения уровня жизни людей. Кризис подчеркнул необходимость дальнейшего продвижения реформ для достижения этих целей. Однако реализация реформ уже является сложной задачей при нормальных обстоятельствах, и тем более в нынешних условиях.

Тем не менее, власти продолжают добиваться прогресса, особенно в укреплении экономических институтов.

Кризис не должен задерживать реформу государственных банков и государственных предприятий, в том числе путем улучшения их управления, а также сельскохозяйственного сектора.

По мере того, как кризис утихает, официальным органам следует продолжить снижение роли государства в экономике, открытие рынков и усиление конкуренции, а также улучшение деловой среды.

МВФ готов и дальше поддерживать Узбекистан в этих усилиях, предоставляя консультации по вопросам политики, техническую помощь и финансовую помощь в случае необходимости».

Поделиться постом

Похожие новости