Участие женщин в управлении водой

Участие женщин в управлении водой

Материал подготовлен при содействии Проекта ПРООН и Министерства водного хозяйства «Укрепление технического потенциала» Программы ЕС «Устойчивое управление водными ресурсами в сельских местностях в Узбекистане»

Женщины играют жизненно важную роль в рациональном использовании ресурсов, но остаются недостаточно включенными в процессы принятия решений в управлении водой.

Женщины имеют равные имущественные права в 115 странах. Однако неравноправие во владении природными ресурсами просматривается во многих регионах, лишая женщин доступа к ирригационной воде. Например, в сельских районах Африки на долю женщин приходится менее 10% кредитов, доступных для мелких фермеров. В мировом масштабе лишь 5% услуг служб распространения сельскохозяйственных знаний предоставляется женщинам-фермерам. Женщины занимают менее 6% министерских должностей в области окружающей среды, природных ресурсов.

Проект ПРООН и Министерства водного хозяйства «Укрепление технического потенциала» Программы ЕС «Устойчивое управление водными ресурсами в сельских местностях в Узбекистане» уделяет особое внимание изучению вопросов участия женщин в управлении водой, максимально способствует увеличению их количества в обучающих курсах и других мероприятиях в пилотных регионах.

Анализ участия женщин-сотрудников бассейновых управлений ирригационных систем в управлении водными ресурсами в пилотных регионах проекта показывает, что их доля среднем не превышает 6-7%.

Соотношение женщин-сотрудников из общего числа персонала водохозяйственных организаций

Область

Количество сотрудников

Из них женщины

%

Ферганская

3893

297

7,6

Хорезмская

1622

115

7,1

Самаркандская

2296

156

6,8

Сырдарьинская

1489

94

6,3

Кашкадарьинская

2923

175

6,0

Сурхандарьинская

2915

124

4,3

Среднее

2523

160

6,3

Основная часть женщин ведут свою деятельность в финансово-экономических и инженерно-техническом отделах, где их доля относительно высока и составляет 19-23%. В управленческой деятельности участие женщин, к сожалению, не превышает 5,5%.

Соотношение женщин в БУИСах (бассейновые управления ирригационных систем) по категориям

Категория персонала

Количество сотрудников

Из них женщины

%

Управленческий отдел

57

3

5,26

Финансово-экономический

21

4

19,05

Инженерно-технический

82

19

23,17

Вспомогательный персонал

301

29

9,63

Общее

461

55

11,93

Однако опыт работы проекта по управлению капельными системами, установленными на 35 приусадебных участках домашних хозяйств, показывает, что роль женщин в использовании воды и водосбережении в домашних условиях огромная. Известно, что капельная система орошения значительно облегчает труд, связанный с доставкой воды, при этом управление не сложное, а эффективность высокая, что положительно сказывается в привлечении женщин.

Мировая практика показывает, что необходимо признать роль женщин в области управления водными ресурсами в сельском хозяйстве и решить проблему их доступа к ресурсам, услугам и сферам принятия решений. Для этого следует усилить лидерскую роль женщин в области водопользования, поддержку их участия в институтах управления водными ресурсами, таких как ассоциации водопотребителей, управления ирригационными системами, районные водохозяйственные отделы, что привело бы к многоцелевому и эффективному использованию воды.

Экономическое обозрение №6 (234) 2019

Поделиться постом

Похожие новости