При поддержке ФАО создана новая ГИС-лаборатория

При поддержке ФАО создана новая ГИС-лаборатория

В Ташкентском Государственном аграрном университете состоялась церемония открытия новой лаборатории геоинформационных систем (ГИС), созданной при поддержке Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций (ФАО) в рамках регионального проекта «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2). Новая ГИС-лаборатория оснащена самыми современными компьютерами, сервером, дата-центром, плоттером и GPS-оборудованием.

На церемонии открытия выступили ректор ТашГАУ - академик Ботир Сулаймонов, Советник Министра сельского хозяйства Республики Узбекистан – Алишер Шукуров и Региональный координатор программы ФАО-ГЭФ ИСЦАУЗР-2 – Махмуд Шаумаров. Далее, после торжественного открытия, выступили эксперты проекта с презентациями о целях и задачах новой ГИС лаборатории, а также о принципах ее работы. Студентов, аспирантов, а также сотрудников университета ознакомили с возможностями новой ГИС лаборатории, оснащенной по последнему слову техники, с ее программными возможностями для картирования.

«Целью создания в ТашГАУ ГИС лаборатории в рамках регионального проекта ФАО-ГЭФ является: 1) содействие университету в подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов в области картирования земельных, лесных, водных ресурсов и процессов измения климата; 2) вклад в реализацию государственной программы по развитию Информационно-консультационной службы для развития сельского хозяйства в Республике; 3) а также техническая поддержка в реализации проектов в рамках Конвенции ООН по Борьбе с Опустыниванием и Рамочной Конвенции ООН по Изменению Климата. Надеемся, что преподаватели, аспиранты и студенты университета, а также наши фермеры и землепользователи будут активно изучать и использовать ГИС технологии и широко применять их на практике для картирования и анализа деградации природных ресурсов с целью их улучшения и устойчивого использования», - сказал Махмуд Шаумаров, регионалный координатор программы ИСЦАУЗР-2 в Центральной Азии.

Лаборатория ГИС также будет служить для мониторинга изменений в землепользовании, для применения инструментов картирования тенденций деградации земель в Узбекистане, а также будет способствовать реализации проектов LDN.

«Внедрение инновационных технологий является требованием времени. Современные Геоинформационные Системы являются мощным инструментом для всех направлений исследований, проводимых как в научных, так и в производственных целях. Мы благодарны ФАО за создание новой ГИС-лаборатории, которая открывает большие возможности в этом направлении, как для студентов, так и для специалистов и фермеров», - отметил ректор Ташкентского Государственного Аграрного Университета, академик Ботир Сулаймонов.

Геоинформационные технологии позволяют производить картографирование процессов деградации земель, создавать эффективные и оперативные информационные системы для анализа почв, получать быструю и качественную информацию об исследуемой территории, открывают ряд возможностей для проведения исследований по многолетнему мониторингу, а также будет способствовать реализации проектов по нейтрализации деградации земель (LDN).

Таким образом, ГИС и анализ пространственных данных являются незаменимыми инструментами для проведения научно-исследовательских и практических работ. В этой связи ГИС лаборатория будет использоваться в качестве учебного центра для студентов, практикующих специалистов и фермеров, а также в научно-практических и исследовательских целях.

Основная цель регионального проекта ФАО-ГЭФ - ИСЦАУЗР-2 заключается в расширении масштабов интегрированного управления природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах в странах Центральной Азии и Турции. Осуществление данного проекта также вносит весомый вклад в реализацию Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и Рамочной конвенции ООН по Изменению Климата в Центральноазиатском регионе. В Узбекистане партнёрами проекта выступают Министерство сельского хозяйства, Министерство водного хозяйства, Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству, а также Узгидромет.

Maqolani ulashing

O'xshash yangiliklar