Поддержка предпринимателей в контексте диалога с Президентом, или Новый инструмент формирования экономической политики

Поддержка предпринимателей в контексте диалога с Президентом, или Новый инструмент формирования экономической политики

20 августа 2021 года во Дворце форумов «Узбекистан» прошел первый открытый диалог Президента Шавката Мирзиёева с предпринимателями, который длился более шести часов. В процессе подготовки этой встречи от представителей бизнеса поступило свыше 15 тысяч вопросов, предложений и инициатив, и на сегодня большинство из них решено на местах.

Малый бизнес и частное предпринимательство - одно из основных направлений Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Этим документом предусмотрено обеспечение надежной защиты прав и гарантий частной собственности, устранение всех преград и ограничений и создание благоприятной деловой среды для широкого развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

За годы реализации Стратегии действий было принято около двух тысяч законов, Указов и постановлений, направленных на поддержку развития этого сектора. Особое внимание уделялось обеспечению правовой защиты, устранению многочисленных административных барьеров для бизнеса, ограничению вмешательства в предпринимательскую деятельность. Были отменены 114 лицензий и разрешений, по 33 видам деятельности внедрен уведомительный порядок, упрощены процедуры получения разрешений и в среднем в два раза сокращены сроки их выдачи. Отменены лишние проверки, сняты ограничения, связанные с оборотом наличных денег, валюты и сырья.

В результате этих мер в стране улучшился бизнес-климат предпринимательской деятельности, что нашло отражение в международных рейтингах. Так, Всемирный банк в своем рейтинге последние годы систематически повышал позиции Узбекистана. В отчете Doing Business 2020 рейтинг Узбекистана улучшился на 7 позиций, обеспечив 69-е место, что позволило стране войти в список 20 лучших стран-реформаторов. Согласно Индексу экономической свободы, выпускаемому Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal, Узбекистан поднялся со 152-го в 2018 году на 108-е место в 2021-м. За четыре года рост составил 44 позиции.

Тем не менее малый бизнес - один из наиболее пострадавших секторов из-за ограничений, введенных в период пандемии. Согласно исследованию Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан, проведенному при поддержке ПРООН, наиболее пострадавшими оказались сферы предоставления услуг населению по проживанию (гостиничный бизнес) и питания. Наименее затронутые сектора - сельское, лесное и рыбное хозяйство: основная часть предприятий (78 процентов) не прекратила предпринимательскую деятельность, а увольнения практиковались редко благодаря активной поддержке со стороны государства в период пандемии.

Более эффективными мерами поддержки в этот период (по данным того же исследования) стали снижение процентных ставок по краткосрочным кредитам, платы за аренду государственных активов, социальных отчислений и налогов на трудовые доходы, НДС и акцизов, а также единовременные выплаты социальной помощи (по пять миллионов сумов) наемным работникам компаний. К сравнительно менее результативным мерам были отнесены кредитные и налоговые каникулы, продление государственных гарантий, защита от импорта путем повышения таможенных тарифов и налоговые каникулы для наемных работников.

Несмотря на испытанные сложности, благодаря принятым мерам поддержки, по мере отмены ограничений малый бизнес стал показывать нарастающую динамику развития. Так, после спадов экономической активности в апреле и июле прошлого года Индекс деловой активности демонстрирует поступательный рост. К примеру, в феврале текущего года на 9,9 процента - по сравнению с январем и на 3,4 процента - по сравнению с февралем прошлого года. В июле этот индекс вырос на 25,1 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В целом, несмотря на сложности, испытанные этим сектором во время пандемии, малый бизнес и частное предпринимательство демонстрируют впечатляющие темпы развития. Так, если в 2016 году число зарегистрированных малых предприятий составляло 278 тысяч, то в 2021-м - 503 тысячи. Если из них в 2016 году активно действовали 258 тысяч, то в 2021-м - 475 тысяч. В 2016 году число вновь созданных предприятий составляло около 28 тысяч, в 2021-м - 95 тысяч. Как отметил Президент в ходе встречи с представителями бизнеса, число предпринимателей за последние пять лет почти утроилось и в настоящий момент составляет 1,5 млн человек, на предприятиях этого сектора работает около пяти миллионов человек.

Как показывают обращения предпринимателей, поступившие в ходе подготовки данной встречи Президента с бизнес-кругами, в стране еще сохраняется ряд проблем, препятствующих эффективной деятельности предпринимателей и развитию данного сектора экономики. Это вопросы финансирования и кредитования бизнеса, налогообложения, выделения земли, доступности инфраструктуры, получения лицензий и разрешений и другие - как частного, так и системного характера.

Исходя из обращений и предложений предпринимателей Президент на встрече обозначил семь важных направлений дальнейшей работы по решению проблем, препятствующих полноценной и эффективной деятельности бизнеса. Первое направление касается вопросов финансирования, второе - совершенствования налоговой системы и снижения налоговой нагрузки на бизнес, третье связано с порядком предоставления земель, четвертое - с развитием необходимой инфраструктуры, пятое предусматривает поддержку экспортеров, шестое нацелено на транспортно-логистическую сферу, седьмое направлено на упрощение процедур ведения бизнеса.

Доступность финансовых ресурсов

Судя по поступившим от предпринимателей обращениям к Президенту, наиболее актуальной проблемой для них (40 процентов) является доступность финансовых ресурсов.

С 1 января 2020 года процентные ставки по выдаваемым коммерческими банками кредитам в национальной валюте стали устанавливаться на уровне не ниже ставки рефинансирования Центрального банка, а с 1 января 2021-го коммерческим банкам предоставлено право самостоятельного определения процентных ставок. О положительном влиянии реформ в этой сфере свидетельствуют и оценки Всемирного банка, согласно которым снижение инфляции позволило Центральному банку понизить основную ставку с 16 до 14 процентов.

Для поддержки малого бизнеса во время пандемии, на котором карантинные меры отразились наиболее негативно, капитализация Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности была увеличена до 500 млрд сумов. Представителям бизнеса дополнительно выделялись средства на покрытие процентов по кредитам на три триллиона сумов, а предпринимателям с положительной кредитной историей предоставление поручительства увеличено с 50 до 75 процентов от суммы кредита. Верхняя граница суммы поручительства увеличена до 10 млрд сумов. Также были продлены сроки выполнения кредитных обязательств населения и бизнеса, оказавшихся в сложной ситуации, по кредитам на 12 триллионов сумов.

Тем не менее ситуация с кредитованием бизнеса продолжает оставаться напряженной. Большое количество кредитов выдается под высокие проценты и на короткий срок, на невыгодных для предпринимателя условиях. Также кредиты в иностранной валюте создают им дополнительные расходы из-за роста курса.

«Кредиты в иностранной валюте, выданные банками около 18 тысячам предпринимателей под 8-10 процентов годовых, приводит к дополнительным расходам из-за постоянного роста курса валюты», - отметил Президент.

Для решения проблемы облегчения условий кредитования бизнеса будут определены меры по увеличению капитала банков, что позволит предпринимателям получать долгосрочные кредиты в национальной валюте и дешевле текущих ставок, процентные ставки по кредиту будут снижены минимум на пять процентов. Для увеличения капитала в следующем году банки получат дополнительно 600 млн долларов от Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан на рыночных принципах. На международных финансовых рынках будут размещены евробонды в национальной валюте на пять триллионов сумов, а также созданы широкие возможности для вхождения на рынок Узбекистана зарубежных банков.

Еще одним важным нововведением станет внедрение системы кредитования предпринимателей в сумах независимо от валюты, в которой банки привлекают ресурсы. Для этого при Министерстве финансов будет создана Компания по управлению валютных рисков с филиалами в регионах. Кредиты предпринимателей в иностранной валюте на 1 млрд долларов будут переведены в национальную валюту. Эти меры позволят снизить процентные ставки по кредитам, а повышение курса доллара не вызовет дополнительных сложностей для предпринимателя.

В выступлении Президента на встрече с предпринимателями также было отмечено, что только за последние два года страна вложила 500 млн долларов в развитие женского и молодежного предпринимательства. В 2019 году в Узбекистане внедрено гендерное финансирование для женщин. После обучения по специальной программе им выделяются кредиты на срок не менее трех лет с 6-месячным льготным периодом. Для гендерного кредитования ежегодно выделяется 100 млрд сумов. Не менее 50 процентов данных средств направляется на развитие бизнеса женщин, проживающих в сельской местности.

Принимаются также меры по обучению безработной молодежи предпринимательским навыкам и профессиям. На сегодня 18,9 тысячи молодых людей направлено на различные виды обучения. Материальная поддержка в этом плане оказана 6500 юношам и девушкам на сумму 8,9 млрд сумов. Из Государственного фонда содействия занятости населения безработным, желающим открыть свое дело, предоставлены субсидии на госрегистрацию, оплату страховых полисов по кредитам в размере 2,1 млрд сумов.

Снижение налоговой нагрузки

Проведенная в последние годы реформа налогообложения позволила устранить диспропорции в налоговой нагрузке и избавить бизнес от административного давления. Снижены ставки по социальному налогу и налогу на доходы физических лиц до 12 процентов, отменены страховые взносы для граждан в размере 8 процентов. Также введен порог годового оборота, превышение которого приводит к переходу налогоплательщика на уплату НДС и налога на прибыль. В целом за последние три года количество налогов сокращено с 16 до 9. Ставки налога на имущество, подоходного налога и социального налога снижены в два раза.

Благодаря проведенной реформе значительно увеличилось количество налогоплательщиков, в частности, земельного налога с юридических лиц - в 37,9 раза, налога на пользование водными ресурсами - в 36,5 раза, НДС - в 17,3 раза, налога на прибыль - в 15,2 раза, акцизного налога - в 8,8 раза. Количество зарегистрированных хозяйствующих субъектов увеличилось в 1,9 раза.

Большое внимание уделялось налоговой поддержке бизнеса в период пандемии. Так, с 1 апреля до 1 октября 2020 года для индивидуальных предпринимателей минимальная сумма социального налога была снижена до 50 процентов. С 1 апреля до 1 июля 2020-го приостановлена уплата туристского (гостиничного) сбора. Ставки налога за пользование водными ресурсами для орошения сельскохозяйственных угодий снижены в 2020 году на 50 процентов. Субъектам малого бизнеса, выручка которых сокращалась на 50 процентов, предоставлялось право отсрочки уплаты налогов с оборота, земельного налога, налога на имущество, социального и водного налогов. При этом проведение налогового аудита деятельности субъектов предпринимательства приостанавливалось до 1 января 2021 года.

Сохранятся налоговые льготы за предпринимателями, зарегистрированными в экономических зонах до принятия Закона «О специальных экономических зонах» в феврале 2020 года. Будет введен порядок возврата участникам специальных экономических зон суммы излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в течение семи дней. При уплате налога на добавленную стоимость в рассрочку на 120 дней предпринимателям не станут начисляться проценты и не будет требоваться залог. Для предприятий по производству строительных материалов ставка налога за пользование недрами снизится в два раза.

Ввиду значительных негативных последствий пандемии для предприятий сферы услуг льготы, предоставленные им в 2020-м, будут продлены. До конца года 13 тысяч предприятий общественного питания освобождаются от уплаты земельного и налога на имущество. Их долги в размере 35 млрд сумов по прочим налогам продлены до конца этого года, а погашение кредитов будет отложено. Туристические компании и гостиницы освобождаются от туристических сборов сроком на 2 года. Кроме того, со следующего года вводится порядок возврата налога на добавленную стоимость без дополнительных документов, что в значительной степени облегчит предоставление отчетности для 14 тысяч предпринимателей.

Доступность землепользования

Второй по актуальности вопрос, поднятый предпринимателями, - доступ к земле и зданиям. По этому поводу на имя Президента поступило более четырех тысяч обращений (21 процент).

Действовавшие ранее механизмы земельных отношений не стимулировали повышение ее продуктивности, эффективное использование земельных ресурсов и их капитализацию. В ходе проводимых реформ этот вопрос начинает получать свое решение. Ранее было разрешено предоставление юридическим и физическим лицам во вторичную аренду земли сельскохозяйственного назначения. С 1 июля 2019 года юридические лица - резиденты Республики Узбекистан стали вправе приватизировать земельные участки, на которых расположены принадлежащие им здания и сооружения, а граждане Узбекистана вправе приватизировать земельные участки, предоставленные им для индивидуального жилищного строительства.

16 августа этого года принят Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка предоставления земельных участков и их пользования, а также системы учета земель и ведения государственного земельного кадастра».

Глава государства отметил, что отныне объекты государственной собственности вместе с землей, на которой они расположены, будут продаваться с аукциона как единый имущественный комплекс, а предприниматели, купившие здание, также смогут владеть прилегающей к нему землей на праве частной собственности.

Проблемы развития инфраструктуры

Особое внимание станет уделяться обеспечению субъектов предпринимательства инфраструктурой. С 1 января 2022 года государство будет полностью отвечать за подведение электросетей, газопроводов, водоснабжения и дорожной инфраструктуры для проектов стоимостью 200 млрд сумов. Сегодня этот порядок распространяется только на проекты иностранных инвесторов на сумму более 50 млн долларов.

В течение ближайших двух лет по всей стране планируется создать еще 200 промышленных зон, которые государство обеспечит инженерными коммуникациями и дорожной инфраструктурой. На эти цели в следующем году из бюджета будет выделено два триллиона сумов.

Поддержка экспорта

За годы реформ оказывалась активная поддержка экспорту. Общий его объем вырос в 2020 году по отношению к 2016-му на 25 процентов.

Основной проблемой большинства предприятий, занимающихся экспортом, является нехватка оборотных средств. Эта тема звучала в обращениях свыше 300 предпринимателей. Для решения данной проблемы в прошлом году создан Фонд по поддержке экспорта, налажены механизмы финансирования экспорта в размере до 1 млн долларов, которыми эффективно воспользовались 200 предприятий. Такие возможности значительно расширятся. Предприятиям, экспорт которых превышает 20 млн долларов в год, будут выделяться льготные кредиты до пяти млн долларов.

Предпринимателями в ходе диалога отмечено, что ввоз некоторых видов продукции из-за рубежа обходится бизнесу дешевле, чем их производство ввиду превышения ставки таможенной пошлины за импорт ввозимого сырья относительно готовой продукции. В связи с этим правительству было поручено снизить ставки ввозных пошлин на сырье и полуфабрикаты.

Транспорт и логистика

Предприниматели в своих обращениях также отметили существующие сложности в области предоставления транспортно-логистических услуг, затрудняющие для них доступ к грузоперевозкам. Так, между внутренними и внешними железнодорожными тарифами существует большая разница, цены на международные перевозки значительно выше. При этом в ближайшие пять лет в железнодорожном секторе имеется потребность более чем в семи тысячах грузовых вагонов.

В связи с этим Президент поручил в течение двух месяцев пересмотреть железнодорожные тарифы. Так, действующие тарифы для предпринимателей на импорт сырья собственного производства должны быть не менее чем на 25 процентов дешевле. При этом Министерство транспорта со следующего года будет публиковать стоимость и состав каждой услуги.

В ходе обсуждения определено, что льготы на ввоз грузовых автомобилей и железнодорожных вагонов продлеваются до 1 января 2025 года.

Упрощение процедур ведения бизнеса

В обращениях предпринимателей также нередко говорилось о сохраняющихся сложностях в процедурных вопросах ведения предпринимательской деятельности, приводились факты вмешательства должностных лиц в нее, нарушениях установленного порядка с их стороны.

Президентом даны указания относительно сокращения вмешательства в коммерческую деятельность, по упрощению и облегчению процесса получения субсидий. В частности, до конца текущего года число лицензий и разрешений сократится как минимум на 30 процентов. Со следующего года прием заявок на получение субсидий станет осуществляться по принципу «единого окна», а число государственных учреждений, участвующих в этой процедуре, сократится в 2-3 раза. Оформление разрешительных документов для начала предпринимательской деятельности также будет проходить в онлайн-режиме.

***

Те или иные формы и институты диалога бизнеса с государственными структурами весьма широко распространены в мире. Диалог с бизнесом, происходящий на различных уровнях власти, помогает определять и корректировать проводимую экономическую политику оптимальным образом, сочетая интересы бизнеса и государства, является важным фактором динамичного развития экономики, обеспечивающего также и рост благосостояния населения.

Прошедший диалог Президента с предпринимателями был первым опытом такого рода в Узбекистане и уже успел показать свою эффективность с точки зрения оптимизации и корректировки проводимой экономической политики. По итогам встречи приняты многие важные решения по развитию бизнеса в стране, которые будут реализовываться в течение ближайшего года. Исходя из результативности данного мероприятия, Президент предложил проводить подобные диалоги традиционно и установить 20 августа в нашей стране Днем предпринимателей. Бесспорно, такой формат общения с бизнес-кругами будет способствовать более четкому и ясному формированию эффективной экономической политики на перспективу.

Обид Хакимов

Директор Центра экономических исследований и реформ

Газета "Правда Востока"

28 августа 2021г.
№ 174 (29678)

Поделиться постом

Похожие новости