Помощники хокима — среди народа (махалля "Богишамол")

Помощники хокима — среди народа (махалля

— В нашей стране впервые была налажена система «махаллабай», после чего во всех махаллях введена должность «помощника хокима». В чем для вас смысл и суть этой позиции, как вы ее понимаете?

— Данная должность учреждена по инициативе Президента нашей страны на видеоселекторном совещании, состоявшемся в октябре 2021 года, с целью оказания финансовой помощи реализации предпринимательских инициатив населения, обеспечения их прибыльным трудом, сокращения бедности за счет работы “махаллабай” и изучения путем “хонадонбай” социально-экономического состояния махалли. Таким образом, основной задачей помощников хокима является изучение проблем населения, решение их непосредственно на низовом уровне, социально-экономическое развитие махаллей.

— Расскажите подробнее о себе и о том, как вы пришли к этой должности. Ранее насколько вы знали о работе махалли, где сейчас являетесь помощником хокима? Какой ваш прошлый опыт работы позволяет решать задачи, поставленные перед помощниками хокима?

— В 2019 году я начала работать помощником хокима города Андижан, председателем комитета женщин, а с 2020 года вела деятельность в качестве заместителя хокима – начальника отдела по поддержки махалли и семьи. Основная цель моей деятельности – совершенствование системы махалли, изучение и решение проблем населения, обеспечение удовлетворенности жизнью наших женщин, непосредственное участие в улучшении их семейного положения. В 2021 году я участвовала на видеоселекторном совещании в качестве заместителя хокима и одной из первых выразила готовность работать помощником хокима в махалле. С января 2022 года работаю помощником хокима в МСГ Богишамол города Андижан.

В последующей деятельности мне очень пригодилось то, что до этой должности я работала в структуре хокимията – именно в сфере поддержки махалли и семьи, а также набралась необходимого опыта по ведению «Железной тетради», а позднее «Женской тетради», которые были созданы для оказания социально-экономической поддержки населению в самые трудные периоды пандемии. Мы предоставляли им финансовую и моральную поддержку, работали в направлении выявления их проблем индивидуально. Кроме того, я не ошибусь, если скажу, что моя 4-летняя деятельность в качестве заместителя хокима помогла мне решить 70-80% проблем моей махалли.

— Расскажите подробно о вашей махалле. Где она находится, в селе или в городе, каков его размер, какие крупные предприятия есть для труда жителей махалли, какими видами деятельности в основном занимаются местные люди? Какие в махалле есть объекты социальной инфраструктуры (школа, детский сад, медпункт и т.д.)?

— Махалля, в которой я работаю, граничит с районами города Андижана, основная часть состоит из холмистой местности, площадь земельного участка имеет 996 га, жилая площадь населения составляет 45 га. Состояла в списке в качестве социально трудной махалли. Для обеспечения занятости женщин махалли действуют 3 предприятия промышленного производства, 1 предприятие по производству стекла, 10 субъектов малого бизнеса, 13 объектов сферы услуг и 14 продовольственных магазинов. Кроме того, на нашей территории находится парк «Боги Бобур», свои услуги предоставляют 15 точек общественного питания и 20 мест отдыха. Здесь из объектов социальной инфраструктуры действуют 9 общеобразовательных школ и 3 семейных учреждений дошкольного образования.

— Какие социальные группы населения составляют большинство в регионе, сколько бедных и нуждающихся в социальной защите семей нуждаются в поддержке?

— Общее количество домохозяйств в махалле – 946, население – 5096 человек, количество семей – 1126. Из них в 1-ю категорию входят – 65; во 2-ю категорию – 358; в 3-ю категорию – 523. Число граждан, внесенных в социально уязвимые группы, достигло 66, на данный момент выявлено 23 безработных. Разработан конкретный план мер по оказанию адресной помощи гражданам, внесенным в категорию нуждающихся в поддержке. В настоящее время ведется работа по его реализации.

Благодаря системе работы “хонадонбай” было проведено изучение социального статуса семей региона, уровня использования приусадебных участков, а также желания заниматься предпринимательством. В результате, по состоянию на февраль 2022 года, количество домохозяйств первой категории составило 102, второй категории – 221, третьей категории 423. Мы разработали адресную «дорожную карту» по увеличения их доходов, а для семей, относящихся к первой категории, я вела отдельные папки и ставила перед собой задачи по увеличению их ежемесячного дохода.

В махалле в основном занимаются пошивом одежды, обслуживанием, изготовлением курпы-матрасов, кустарничеством и ремесленничеством. Цель заключалась в том, чтобы обучить трудоспособных граждан семей профессиональным и предпринимательским навыкам, а затем предоставить им оборудование для получения дохода. Первоначально уточнили в махалле безработных граждан, количество которых составило 70. Также было изучено состояние инфраструктуры региона и определены необходимые задачи по этим направлениям. 68 гражданам, внесенным в «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь», предоставлены швейные машины на основе субсидии, после чего они были зарегистрированы как самозанятые лица.

— Какие основные причины бедности среди жителей махалли по результатам проведенных исследований? Какие подходы вы разработали для их преодоления и решения имеющихся проблем?

— По итогам описи и исследования я поняла, что необходимо обеспечить трудоустройство семей, нуждающихся в социальной помощи, и обучать их предпринимательским навыкам по принципу “наставник-ученик”. В данном случае 68 женщин и молодых людей махалли были включены в «Женскую и Молодежную тетрадь», а их дома были обеспечены оборудованием, то есть швейными машинками, компьютерными комплектами, печами и мотокультиваторным оборудованием, на основе субсидии на сумму 502 млн сумов. Несмотря на то, что на нашей территории создано много рабочих мест, зарплаты тут не очень удовлетворяют граждан. Сегодня многие граждане ведут деятельность на основе самозанятости.

— Какие меры были реализованы для развития предпринимательства в махалле? Какие результаты достигнуты в этом плане в 2023 году?

— Проведен ряд мероприятий по трудоустройству безработных граждан махалли. В частности, за счет самозанятости 13 женщин на основе субсидии, 43 – на основе спонсорства были обеспечены швейными машинами, 5 гражданам за счет спонсорства предоставлены компьютеры, 3 лицам мотокультиваторы, а также на основе субсидий 2 граждан были обеспечены духовкой, а 68 – оборудованием для ремесленников. Еще 4 гражданам на основе спонсорства построены теплицы. 41 гражданину предоставлены кредиты на сумму 1 млрд 58 млн сум по программе «Каждая семья – предприниматель», созданы новые рабочие места и обеспечены работой около 200 лиц.

Кроме того было разработано около 10 новых проектов, 168 граждан получили направление на профессиональное обучение в моноцентре и обеспечены работой. Около 400 занятых в неформальном секторе махалли были зарегистрированы и стали самозанятыми. Организовано 4 новых проекта по развитию предпринимательства и создано 200 новых рабочих мест. 11 молодых людей, зарегистрированных в красной категории трудоустроены по программе занятости, 2 трудоустроены на постоянную работу, еще двум выданы кредиты, 7 – на основе субсидий обеспечены необходимым оборудованием.

— Для устойчивого развития махалли важно наличие и состояние транспортной, энергетической, коммунальной, социальной и другой инфраструктуры. Что сделано в этом отношении в вашей махалле?

— Проведен ряд работ по улучшению инфраструктуры махалли Богишамол. Для улучшение жизни людей, которые вот уже 40 лет не обеспечены чистой питьевой водой, выделено 2 млрд 600 млн сумов, проложена новая водопроводная сеть протяженностью 6,5 км. В результате около 400 домохозяйств были обеспечены питьевой водой. Установлено 150 осветительных приборов, 5 трансформаторов, 110 бетонных столб для электричества. Кроме того, на основе «OPEN BYUDJET» на территории школы построен мини-стадион, а для развития туризма созданы 8 новых мест отдыха.

— Сегодня в нашей стране идет ожесточенная борьба с любыми формами коррупции. Что вы делаете в своей деятельности для предотвращения случаев коррупции?

Не будет преувеличением сказать, что слова главы государства о необходимости прививки общества “вакциной честности" являются краеугольным камнем работы в этом направлении. В целях снижения «человеческого фактора» в системе государственного управления, налажено широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий, устранены административные препятствия, и теперь граждане могут в электронном виде обращаться со своими проблемами по всем направлениям.

Например, по моему направлению, в целях предотвращения случаев коррупции, на портале «Оила кредит уз» подается заявка на получение кредита в рамках «Каждая семья – предприниматель» и эта заявка удтверждается через мою платформу, затем после перехода на платформу банка данная заявка будет одобрена и гражданину будет предоставлен кредит. Здесь видно, что благодаря отсутствию человеческого фактора коррупционные ситуации в значительной степени исключены.

Зарплата, которая выдается мне правительством, достаток в моей семье не оставляет необходимости для коррупции, кроме того я презираю такие вещи. Вместе с тем, перед депутатами и жителями махалли постоянно составляются отчеты о проделанной работе и потраченных средствах. Это также поможет предотвратить коррупцию.

— Каковы ваши планы по дальнейшему развитию махалли в 2024 году?

— У нас много планов! Во-первых, я намерена обеспечить реализацию «Индивидуальных программ», созданных для вывода из бедности 15 семей, входящих в 1-ю категорию (семьи, доходы которых находятся ниже черты бедности). Также поставлена цель – привлечь необходимые финансовые ресурсы для реализации проектов 10 предпринимателей, желающих заняться предпринимательством в сфере услуг и производства. Также планируется создать 200 новых рабочих мест и обеспечить занятость безработных за счет решения имеющихся проблем, связанных с инфраструктурой. Помощник хокима является надежным представителем главы государства на местах, и его задача – служить непосредственным участником реализации самых низовых экономических реформ в развитии экономики страны.

— Какие у вас есть предложения по повышению эффективности системы работы «махаллабай»?

— Не ошибусь, если скажу, что в этом отношении пришелся очень кстати разработанный Президентом нашей страны указ о мерах по дальнейшему совершенствованию поддержки махалли, кординальному повышению роли института махалли в обществе и обеспечению его функционирования в качестве первичного звена решения проблем населения. В этом указе отмечена необходимость поддержать деятельность «махаллинской семерки», помочь махалле стать независимой структурой, выступающей «мостом» между народом и государством, и, прежде всего, усилить работу, направленную на то, чтобы каждый житель чувствовал ответственность за будущее, материальное положение и благополучие себя и своей семьи.

— Что изменилось в махалле за время вашей деятельности, как к этому относятся жители? Укрепилось ли у них доверие к институту помощников хокима и системе «махаллабай» в целом?

— За свою деятельность я основала 13 новых субъектов предпринимательства. Люди начали верить, что можно выбраться из бедности, развивая предпринимательство и увеличивая доходы семьи за счет самозанятости. Также обеспечивается занятость безработных жителей махалли. Естественно, население становится свидетелем всего этого. Приятно слышать от людей, что помощники хокима выступают главным мостом между государственными органами и народом. Главное, мы усердно и самоотверженно работаем для удовлетворения населения, становимся непосредственными участниками поиска человеком своего места в обществе, а также вносим вклад в улучшение условий жизни людей. Я готова использовать для этого все свои знания и опыт. Конечно же, граждане, увидевшие в своей жизни положительные результаты, будут иметь уверенность в завтрашнем дне, что еще больше придает мне силы оправдать доверие Президента!

Джамолиддин Турдимов, ЦЭИР

Журнал "Экономическое обозрение" №1/2024

Поделиться постом

Похожие новости