Помощники хокима — среди народа (махалля "Уймавут")

Помощники хокима — среди народа (махалля

В нашей стране была широко налажена система работы «махаллабай», после чего во всех махаллях введена должность «помощника хокима». В чем для вас смысл и суть этой позиции, как вы ее понимаете?

— Внедрение системы работы «махаллабай» позволяет решать проблемы на местах непосредственно на нижнем уровне. В этом смысле система, налаженная по инициативе нашего Президента, была очень кстати. Я не ошибусь, если скажу, что в результате внедрения новой системы каждая махалля развивается как небольшая территория, и здесь создаются все условия для того, чтобы все граждане могли проявить свой потенциал. Функциональной задачей помощника хокима является развитие предпринимательства и обеспечение занятости населения. Основная цель – всестороннее развитие махалли, повышение уровня жизни местных жителей путем решения проблем населения. В декабре 2022 года я участвовал во встрече с уважаемым Президентом в городе Алмалыке и впервые услышал здесь о внедрении системы работы махаллабай. Это дало мне большую мотивацию. Я рад, что принял участие в качестве одного из первых участников важного для развития нашей страны проекта.

— Расскажите подробнее о себе и о том, как вы пришли к этой должности. Насколько ранее вы знали о работе махалли, где сейчас являетесь помощником хокима? Какой ваш прошлый опыт работы позволяет решать задачи, поставленные перед помощниками хокима?

— Я с декабря 2022 года работаю помощником хокима махалли "Уймавут". До прихода на эту должность 16 лет занимался предпринимательской деятельностью. Я окончил Ташкентский государственный аграрный университет по специальности инженер сельского хозяйства. До этого работал заместителем директора Ташкентского лесхоза. Позже, в 2006 году, я выиграл земельный участок на тендере и внес свой вклад в развитие фермерства. В 2006 году я основал многоотраслевое фермерское хозяйство «Sadibek-atakent» и возглавил его. То, что я занимался предпринимательством, очень помогло мне на новой работе.

— Расскажите подробно о вашей махалле. Где она находится, в селе или в городе, каков его размер, какие крупные предприятия есть для труда жителей махалли, какими видами деятельности в основном занимаются местные люди?

— Уймавут, за который я отвечаю, расположен в 4 км от центра Кибрайского района Ташкентской области. Также в районе расположены крупные промышленные предприятия. Сегодня в махалле действует предприятие по производству минеральной воды, красочный завод и 2 крупных текстильных комбината, на которых работают более 100 граждан. Также имеются фермерские хозяйства, сеть улуг (мастерские по ремонту обуви, бытовой техники, салоны красоты и т. д.). В махалле также есть несколько школ, детских садов и медицинских пунктов.

Когда я начал работать, в махалле было 24 предпринимателя, несколько магазинов и промышленных предприятий. Сегодня в махалле действуют 72 бизнес-субъекта.

— Каким направлениям был отдан приоритет в развитии махалли?

— Драйверами нашей махалли являются садоводство, овощеводство и животноводство. Жители выращивают клубнику на своих приусадебных участках и арендованных землях, и в сезон продают ее на обочинах дорог. Исходя из этого, мне удалось купить 6 жителям махалли на аукционе 50 соток, а также по 1 гектару земли для земледелия. В этих местах граждане сажают клубнику в теплицах и занимаются сельским хозяйством. Если раньше население в основном занималось земледелием, то сейчас большая часть трудоустроена на промышленных предприятиях. В дополнение к этому, обрабатывают приусадебные участки. Мы стараемся эффективно использовать льготные кредиты, выделяемые государством. В частности, если в прошлом году по Кибрайскому району было выделено 1,3 миллиарда льготных кредитов, то сейчас эта цифра увеличилась еще больше. Также немаловажно, что их возвращают на 100% вовремя.

— С чего вы начали работу? Каковы были результаты?

— Мы начали работу с проведения полного опроса населения. По результатам переписи домохозяйства были разделены на 4 категории. Когда я начал работу в качестве помощника хокима, в махалле проживало 186 безработных граждан. По состоянию на конец 2022 года все они были трудоустроены на постоянной основе или были обеспечены работой на дому посредством самозанятости. На начало 2023 года в махалле было безработными всего 8 человек. В “Железной тетради” не осталось ни одного домохозяйства. В начале года в “Женской тетради” было 84 человека, в “Молодежной тетради” – 19 граждан. Проблемы были решены в этом году за счет предоставления всем им субсидий, оплаты учебных контрактов детей из нуждающихся в социальной помощи семей, выделения кредита и теперь только двое официально являются безработными. Многих результатов можно достичь путем планирования и систематической работы.

Например, гражданке Назирчаевой Василе на основе субсидии подарили компьютерный комплект. В настоящее время она оказывает в махалле копировальные и компьютерные услуги и на этой основе вносит вклад в семейный бюджет. Другая наша гражданка, Ихлосова Зухрахон, работала швеей в пошивочном ателье. Она тоже выразила желание открыть собственное дело. Ей выделили участок земли в райцентре. Гражданка установила здесь контейнер и открыла швейное ателье.

Таких примеров много. В нашей махалле имелось домохозяйство, которое пустовало 20-30 лет. Мы нашли владельца и предложили открыть здесь кафе казахской национальной кухни. Владельцы дома привлекли из Казахстана инвестиции в размере 100 тысяч долларов, провели большой ремонт и открыли здесь кухню современных казахских национальных блюд. Сегодня это место известно как знаменитое в районе кафе «бешбармак». Более 20 граждан были обеспечены постоянной работой. В результате наших усилий в этом году наша махалля заняла первое место в Ташкентской области, и третье место в республике.

— Какие инновационные и готовые методы вы использовали в своей работе для поддержки бедных домохозяйств? Приведите примеры и подробно опишите результаты работы с этими домохозяйствами.

— Я наладил кооперацию с 16 домохозяйствами в махаллях Кибрайского района. Позже мы развили кустарничество. Путем организации надомничества обеспечили работой женщин, которые не могут выйти на работу и заняты воспитанием детей, граждан с ограниченными возможностями. Утром привозили им все необходимое, а готовую продукцию забирали вечером. Например, таким способом действовали при производстве кондитерских и швейных изделий. Мы также развили линии по животноводству, птицеводству и производству. И все благодаря кооперации, надомничеству. Такой метод работы особенно пригодился во время пандемии.

— Исходя из вашего опыта, скажите, пожалуйста, каковы причины зафиксированных в махалле случаев бедности? Как вы думаете, что еще нужно сделать, чтобы сократить уровень бедности в махалле?

— Когда я начал работу в махалле и пообщался с гражданами, стало ясно, что у большинства жителей есть намерение заняться тем или иным видом предпринимательства, открыть свое дело. Но оказалось, что для начало работы им не хватает либо денег, либо необходимой инфраструктуры, либо земельного участка. Мы старались помочь им исходя из этого. Используя возможности, предоставляемые государством, были выделены льготные кредиты с льготным периодом 6 месяцев. Именно поэтому спрос на такие кредиты со стороны граждан очень высок. Некоторые граждане, желающие начать собственное дело, купили швейные машинки и приступили к работе, а другие наладили бизнес в направлении животноводства. Например, в начале 2023 года я сам был поручителем при выделении кредита жительнице махалли Зулхумор Мирсалиевой. На эти деньги она купила швейные машины и открыла швейный цех. Она вовремя закрыла кредит и обеспечила работой 4 человек. Мы помогли ей наладить кооперацию с крупным текстильным комбинатом. Благодаря этому бизнес этого предприятия сегодня успешно развивается. Но, к сожалению, среди населения есть и такие люди, которые привыкли быть иждивенцами и думают, что государство должно им помочь.

— Для устойчивого развития махалли важно наличие и состояние транспортной, энергетической, коммунальной, социальной и другой инфраструктуры. Что сделано в этом отношении в вашей махалле?

— Известно, что значение инфраструктуры в повышении уровня жизни населения очень велико. От инфраструктуры многое зависит и в развитии предпринимательства. В махалле уложено 1400 метров асфальта. На ряде улиц установлены фонари ночного освещения. Были привлечены средства спонсоров, и в прошлом году махалля была обеспечена 100-процентным высокоскоростным интернетом. Один из жителей махалли наладил бизнес и стал провайдером интернет-услуг. Он получил от банка кредит в 2 миллиарда сумов. Кроме этого, я за свой счет установил трансформатор. Все улицы были устланы щебнем, и с помощью жителей были проведены бетонные работы. Улучшено газоснабжение, в домах установлены малые редукторы среднего давления. 50 деревянных электрических столбов были заменены на новые, обновлено 700 метров газопроводов. Отрадно, что в нашей махалле провели канализацию. Сегодня этими удобствами пользуются 60% домохозяйств. Наша махалля на 100% обеспечена чистой питьевой водой.

— Какие у вас есть предложения по повышению эффективности проводимой работы?

— Думаю, что налаживание системы работы махаллабай и введение должности помощника хокима стало историческим событием. Это также способствовало повышению эффективности усилий по сокращению бедности. Мое предложение состоит в том, что эту работу обязательно следует продолжить. Также необходимо дать больше полномочий помощникам хокима. Я верю, что так мы еще больше сможем помогать людям.

— Сегодня в нашей стране идет ожесточенная борьба с любыми формами коррупции. Что вы делаете в своей деятельности для предотвращения случаев коррупции?

— Чтобы не допускать случаев, связанных с коррупцией в рабочем процессе, мы стараемся организовать работу на основе принципов прозрачности и открытости. Все дела обсуждаются с участием активистов и аксакалов махалли, депутатов. Отчеты о проделанной работе предоставляются должностным лицам и общественности. Все это позволяет нам избежать коррупции в нашей работе.

— Что изменилось в махалле за время вашей деятельности, как к этому относятся жители? Укрепилось ли у них доверие к институту помощников хокима и системе «махаллабай» в целом?

— Можно с уверенностью сказать, что система работы «махаллабай» внесет большой вклад в строительство Нового Узбекистана. Результаты созидательной работы в махаллях наглядно видны в улучшении жизни махалли и условий жизни людей! Это говорит об эффективности системы.

Джамолиддин Турдымов

Журнал "Экономическое обозрение" №12/2023

Поделиться постом

Похожие новости