Помощники хокимов — среди народа (махалля "Дустлик")

Помощники хокимов — среди народа (махалля

— Известно, что с нынешнего года в нашей стране установлена система работы «махаллабай», после чего во всех махаллях была введена должность «помощника хокима». В чем для Вас суть этой должности, как Вы ее понимаете?

— Эта система, введенная по инициативе нашего уважаемого Президента, служит, в первую очередь, интересам простых людей. Потому что в этой системе проблемы, возникающие в регионах, решаются оперативно на низовом уровне — на месте. Результат в конечном итоге послужит развитию и будущему Родины, а экономическое и социальное развитие нашей страны ускорится.

— Расскажите подробнее о себе. Как Вы пришли к этой должности, чем занимались раньше и где работали? Как решаете новые задачи? Удовлетворены ли своей новой работой?

— Я родился 22 января 1988 года. В 2010 году я окончил Гулистанский государственный университет, а в 2020 году — магистратуру Академии государственного управления при Президенте. До нынешней должности работал начальником отдела в управлении дошкольного образования Сырдарьинской области. На эту должность я перешел по своей воле и очень доволен своим выбором. У нас создана «дорожная карта» по работе с каждым домохозяйством махалли «Дустлик», а деятельность ведется на основе перспективного плана.

Расскажите подробнее о вашей махалле. Где она находится, как далеко от районного центра?

— Если рассказать вкратце, то МСГ «Дустлик» был основан в 1993 году. Общая площадь составляет 91,76 кв. км. Здесь 14 улиц, 15 многоэтажных домов и 419 частных домов. В махалле проживают 658 домохозяйств, 786 семей, 2646 жителей. Расстояние от районного центра — 0,5 км. Основными драйверами развития махалли являются сфера услуг и животноводство.

Система «махаллабай» предусматривает обеспечение тесного взаимодействия органов государственной власти всех уровней. Как налажена эта связь? Чувствуется ли, что Вашу деятельность в махалле поддерживают из района, области и республики?

— Конечно, как говорил Президент Шавкат Мирзиёев, настало время, когда «не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу». Поступающие от граждан жалобы по возможности решаем сами на законных основаниях и совместно с различными вышестоящими организациями. Каждое звено власти по мере возможностей оказывает нам непосредственную помощь в рамках своих полномочий. В частности, для создания удобств гражданам нам помогает электронная площадка, созданная с целью содействия деятельности заместителей хокима.

Эта платформа очень удобная, а главное, позволяет решать обращения без лишних усилий и препон со стороны человеческого фактора. Удобство для граждан состоит в том, что мы ходим по домам с планшетом в руках, записываем их обращения на месте и находим решения через электронную площадку.

Деятельность помощников хокимов: итоги 2022 года

По инициативе главы государства с 1 января 2022 года в целях социально-экономического развития махалли, обеспечения занятости, развития предпринимательства и сокращения бедности в каждой махалле была введена должность помощника хокима. Сегодня помощники хокима работают более чем в 9300 махаллях республики.

Ими было изучено социально-экономическое состояние махаллей страны. Так, 6,9 млн. домохозяйств были классифицированы и разделены на 4 категории в зависимости от их социально-экономического положения. При этом в ходе обследования изучались пожелания жителей освоить профессии, заняться предпринимательством, получить кредит и другие.

Установлено, что 2,5 тыс. махаллей специализируются на придворовом скотоводстве, 1,4 тысячи — в сельском хозяйстве, 800 махаллей — в садоводстве, 620 — в тепличном хозяйстве, 230 — в ремесленничестве. Также установлено, что 470 микрорайонов специализируются на мелком производстве, 2,2 тыс. махаллей — на торговле и сфере услуг.

По результатам обследования помощники хокимов изучили существующие проблемы и возможности в махаллях и разработали «дорожные карты» для каждой из них. Государство им выделило 12,5 трлн. сумов (1 млрд. долларов) финансовых ресурсов для решения выявленных проблем, усиления социальной защиты, обеспечения занятости и поддержки бизнес-инициатив.

За счет использования этих средств помощниками хокимов трудоустроены на постоянную работу 1,2 млн. жителей, 997 тыс. человек получили возможность самозанятости, 101 тыс. человек (вместе с наемными работниками) зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, 158 тыс. человек были привлечены к оплачиваемым общественным работам, 418 тыс. граждан были выделены земли на основе аренды.

В рамках программы «Семейный бизнес» на реализацию 388 тысяч проектов, рекомендованных помощниками хокимов, выделены кредиты в размере 9 трлн. сумов. В целях привлечения населения к предпринимательству, обеспечения его рабочими инструментами и оборудованием выделены субсидии в размере 174 млрд. сумов. Кроме того, 243 тысячи граждан были направлены на профессиональное обучение и обучение предпринимательству, а 195 тысяч человек окончили моноцентры «Ишга мархамат» и другие негосударственные образовательные учреждения.

Из более чем 48 тысяч микропроектов по системе «махаллабай», инициированных помощниками хокимов, запущены 47 тысяч, создано около 232 тысяч рабочих мест. В результате были зарегистрированы 84 тысячи юридических и 95 тысяч индивидуальных хозяйствующих субъектов.

В целях улучшения жилищных условий населения отремонтированы 20,6 тыс. км внутренних дорог, заасфальтированы 10,6 тыс. км дорог, проходящих по территории махалли, построено 1,8 тыс. км тротуаров. Заменены 6 500 трансформаторов, 178 000 опор линий электропередачи и 151 700 фонарей. Также за счет очистки 40,7 тыс. км арыков и строительства 9,3 тыс. вертикальных и малых оросительных колодцев было обеспечено водой более 332 тыс. приусадебных участков.

В 2023 году помощники хокимов также продолжат работу по решению социально-экономических проблем населения в микрорайонах, развитию предпринимательства и сокращению бедности в рамках системы работы «махаллабай».

— Проводите ли Вы опросы и беседы в махалле для выявления нуждающихся семей? Как определяете семьи, нуждающиеся в поддержке? Какие критерии Вы используете для выявления бедных и уязвимых?

— В ходе выявления семей, нуждающихся в помощи, посещая каждое домохозяйство и проводя опись, мы разделили их на категории. В 1-ю и 3-ю категории были внесены безработные, нуждающиеся в социальной поддержке и граждане с инвалидностью. При оказании помощи гражданам, в первую очередь, работаем с этими категориями. По итогам описи были разработаны квартальные и годовые «дорожные карты». При этом особое внимание уделялось обеспечению занятости населения, в частности, таким финансовым инструментам, как льготные кредиты, субсидии, а также привлечению к учебе граждан, желающих учиться, самозанятости, выделению земель и рабочим местам, создаваемым за счет новых проектов.

Исходя из Вашего опыта, скажите, каковы причины зафиксированных случаев бедности в махалле? Как Вы думаете, что еще нужно сделать для сокращения бедности в махалле?

— Есть несколько факторов, которые ведут к бедности. К их числу можно отнести отсутствие постоянной работы, т.е. безработицу, отсутствие образования, а также недостаток знаний и навыков для налаживания предпринимательства. Перед началом какой-либо работы, например, гражданин, желающий получить льготный кредит или субсидию, должен иметь интерес и соответствующее представление о конкретной сфере деятельности.

Чтобы предотвратить безработицу и бедность, учитывая драйвер роста махалли, гражданам предоставляются соответствующие предложения и навыки. На этой основе в нашей махалле должны быть организованы крупные производства. В результате этого можно добиться предотвращения безработицы, создания источника дохода и сокращения бедности. Кроме того, налаживание в каждом домохозяйстве самозанятости в таких направлениях, как животноводство, тепличное хозяйство и птицеводство, несомненно, вскоре даст положительный результат. Для того, чтобы люди, живущие в бедности, не стали более нищими, мы на основе требований в системе отправляем их учиться в моноцентры, чтобы они обладали необходимыми знаниями, прежде чем заниматься предпринимательством.

— Каков уровень продовольственной безопасности, обеспечения населения необходимыми и качественными продуктами питания в вашей махалле? (проводится ли систематический мониторинг/измерение потребления основных продуктов питания в семьях, нуждающихся в социальной защите)?

— В нашей махалле разработаны необходимые меры для продовольственной безопасности, удовлетворения потребности населения в качественных продуктах питания. Например, с привлечением ведущих предпринимателей было предотвращено искусственное повышение цен и налажена продажа гражданам продуктов питания по доступным ценам. Благодаря этому мы достигли обеспечения жителей махалли дешевыми продуктами питания.

Какая работа проводится по улучшению доступа к образованию и медицинскому обслуживанию для малообеспеченных и уязвимых семей махалли, и в какой степени Вы добиваетесь решения этих проблем?

— В этом отношении вся работа в нашей махалле организована системно. В частности, были покрыты до 50 процентов контрактной суммы молодежи, живущей в малообеспеченных и уязвимых семьях махалли, а средства до 50-кратного размера базового расчета будут выделены молодым людям с проблемами со здоровьем на лечение в нашей стране и за рубежом. Также мы включаем граждан с проблемами здоровья в «Железную тетрадь» и «Женскую тетрадь» и выделяем им средства. На этой основе 12 молодым людям была предоставлена помощь в получении образования, а 7 гражданам в области здравоохранения.

Какие инновационные методы Вы использовали в своей работе для поддержки бедных домохозяйств?

— Поддерживая этих граждан, в рамках программы «Каждая семья — предприниматель», обеспечена занятость 89 граждан за счет выделения кредита на сумму 2 071 млн. сумов для осуществления 66 проектов (18 животноводческих, 28 сервисных, 5 тепличных, 10 швейных, 2 кондитерских, 1 пчеловодческого); 33 жителей за счет выделения 38 безработным гражданам субсидий в размере 163 млн. сум; 14 граждан за счет выделения на аренду 50 соток из 7 га хлопково-зерновых земельных площадей сроком на 10 лет. Кроме того, была обеспечена самозанятость 123 жителей, которые вели в махалле неформальную деятельность.

Насколько изменилось отношение к Вашей работе в махалле, возросло ли доверие населения?

— Нашу работу оценивают люди. При этом следует отметить, что доверие граждан значительно возросло. Благодаря тому, что мы дали стимул малоимущим гражданам, у них появился постоянный источник дохода. Наша цель — полностью ликвидировать безработицу и увеличить доходы населения в махалле. Я рад, что, хоть и на самом низовом звене, вношу свой, пусть и небольшой, вклад в развитие Узбекистана.

Сегодня в нашей стране ведется беспощадная борьба с любыми формами коррупции. Что Вы делаете для предотвращения коррупции в Вашей деятельности?

— Созданная для помощников хокима платформа ONLINE MAHALLA работает в электронном виде без человеческого фактора. Это также очень удобно для граждан, а самое главное, не требует никаких лишних усилий. Кроме того, я постоянно организую беседы с жителями махалли и на основе прозрачности предоставляю общественности информацию и отчеты о своей деятельности.

Джамолиддин Турдимов, ЦЭИР

Журнал "Экономическое обозрение" №12/2022

Поделиться постом

Похожие новости