Mamlakatimizda avtomobilsozlik sohasi rivojiga katta e’tibor qaratilayotgani bejiz emas. Bu tarmoq yuqori qo‘shilgan qiymat, sanoat kooperatsiyasi, minglab ish o‘rinlari va eksport imkoniyatlarini kengaytirishda muhim ahamiyatga ega.
So‘nggi yillarda O‘zbekiston avtomobilsozlik sanoati raqobat va iste’molchi manfaatiga yo‘naltirilgan mutlaqo yangi bosqichga ko‘tarildi. O‘n yil avval avtomobil bozori deganda bitta ishlab chiqaruvchi va uzoq navbatlar tushunilgan bo‘lsa, bugungi kunda “Chevrolet”, “BYD”, “KIA” va “Hyundai” kabi yirik brendlar bilan hamkorlikda 5 ta avtomobil zavodi faoliyat yuritmoqda.
Eng muhimi, bu o‘zgarishlarni aholi bevosita his qilmoqda. Bozorda tanlov kengaydi, uzoq navbatlar barham topdi. Joriy yilda avtomobil savdosiga 20 ta bank jalb qilinib, avtomobillarning 95 foizi bo‘lib-bo‘lib to‘lash va qulay kredit tizimi orqali sotildi.
Ayni paytda qo‘shni davlatlar uchun ham avtomobil va butlovchi qismlar ishlab chiqarish rivojlanmoqda. Soha atrofida yangi kooperatsiya zanjirlari shakllanib, 10 mingdan ortiq yoshlar zamonaviy texnologiyalar asosida ishlamoqda. 300 dan ziyod korxona “Chevrolet”, 40 ga yaqin korxona “KIA” va “BYD” uchun butlovchi qismlar yetkazib bermoqda.
Taqdimotda avtomobilsozlikda ishlab chiqarish hajmini va band bo‘lganlar sonini 1 milliontaga yetkazish masalalari ko‘rib chiqildi.
Yengil va tijorat avtomobillarini ishlab chiqarish hamda yig‘ish bo‘yicha ko‘plab loyiha takliflari kelib tushayotgani O‘zbekistonda qulay investitsiya muhiti va yuqori daromadli bozor shakllanayotganini ko‘rsatadi. Shu bilan birga, har bir loyiha bozor talabi va iqtisodiy samara asosida baholanishi, asosiy e’tibor tashqi bozorlarda raqobatbardosh bo‘lishga qaratilishi zarurligi ta’kidlandi.
Taqdimotda “Volkswagen” avtomobillarini ishlab chiqarish loyihasi haqida axborot berildi. Rejaga ko‘ra, birinchi bosqichda Toshkent shahrida yirik uzelli ishlab chiqarishni boshlash ko‘zda tutilgan. Keyingi bosqichda Angren erkin iqtisodiy zonasi hududida to‘liq siklda ishlab chiqarishni yo‘lga qo‘yish, mahalliylashtirish darajasini oshirish va eksport bozorlariga chiqish rejalashtirilgan.
Bugungi global vaziyat avtomobilsozlik sohasiga sezilarli ta’sir ko‘rsatayotgani qayd etildi. Shu bois, texnologik mustaqillikni ta’minlash, innovatsiyalarni joriy etish va eksport hamda logistika cheklovlariga kamroq bog‘liq bo‘lgan raqobatbardosh milliy mahsulotlar yaratish vaqti kelgani ta’kidlandi.
Bu borada Andijon va Jizzaxda zamonaviy muhandislik maktablari ochilgani, yosh tadqiqotchilar va muhandislar shakllanayotgani, umuman, mahalliy mahsulotlarni kengaytirish va yakuniy mahsulot yaratish uchun zarur intellektual salohiyat mavjudligi ko‘rsatib o‘tildi.
Shu maqsadda “O‘zavtosanoat” AJ tizimida Ilmiy-tadqiqot va tajriba-konstruktorlik faoliyati rivojlantirilishi belgilandi.

Не случайно в нашей стране особое внимание уделяется развитию автомобильной промышленности. Эта отрасль играет важную роль в создании высокой добавленной стоимости, развитии промышленной кооперации, создании тысяч рабочих мест и расширении экспортных возможностей.
За последние годы автомобильная промышленность Узбекистана вышла на совершенно новый этап развития, ориентированный на конкуренцию и интересы потребителей. Если десять лет назад автомобильный рынок ассоциировался с одним производителем и длинными очередями, то сегодня в сотрудничестве с такими крупными брендами, как Chevrolet, BYD, KIA и Hyundai, налажена деятельность 5 автомобильных заводов.
Самое главное, эти изменения непосредственно ощущает население. Расширился ассортимент на рынке, исчезли длинные очереди. В этом году к финансированию покупок автомобилей были привлечены 20 банков, в результате чего 95 процентов автомобилей были реализованы в рассрочку и через систему доступного кредитования.
Наряду с этим развивается производство автомобилей и комплектующих, ориентированных на рынки соседних стран. Вокруг отрасли формируются новые кооперационные цепочки, более 10 тысяч молодых специалистов работают на основе современных технологий. Свыше 300 предприятий поставляют комплектующие для Chevrolet, а около 40 предприятий – для KIA и BYD.
В ходе презентации была рассмотрена реализация задачи по достижению в автомобильной промышленности уровня в 1 миллион как по объемам производства, так и по показателям занятости.
Поступление большого количества проектных предложений по производству и сборке легковых и коммерческих автомобилей указывает на то, что в Узбекистане формируется благоприятный инвестиционный климат и высоколиквидный рынок. Вместе с тем подчеркнуто, что каждый проект должен оцениваться с точки зрения рыночного спроса и экономической эффективности, а основное внимание необходимо сосредоточить на обеспечении конкурентоспособности на внешних рынках.
На презентации представлена информация о проекте производства автомобилей Volkswagen. Согласно плану, на первом этапе предусмотрен запуск крупноузловой сборки в городе Ташкенте. На следующем этапе планируется наладить полный производственный цикл на территории свободной экономической зоны «Ангрен», повысить уровень локализации и выйти на внешние рынки.
Отмечено, что нынешняя обстановка в мире оказывает значительное влияние на сферу автомобилестроения. В этой связи отмечена необходимость обеспечить технологическую независимость, внедрить инновации, приступить к разработке конкурентоспособного национального продукта, менее зависимого от экспортных и логистических ограничений.
Указано, что в Андижане и Джизаке открыты современные инженерные школы, формируется новое поколение молодых исследователей и инженеров, и в целом, имеется необходимый интеллектуальный потенциал для отечественного бренда.
В этих целях принято решение о развитии научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в системе АО «Узавтосаноат».
Отмечено, что еще одной большой возможностью в отрасли является рынок автокомплектующих.
В этой связи подчеркивалась необходимость упорядочения рынка комплектующих, увеличения доли местной продукции, совершенствования системы сертификации и создания современных испытательных лабораторий. Поставлена задача до конца 2026 года разработать стратегию развития рынка автомобильных запасных частей с привлечением международных консалтинговых компаний.
Президент нашей страны подчеркнул, что автомобильная промышленность является одной из стратегических отраслей экономики страны, и дал конкретные поручения по усилению конкуренции, углублению локализации, развитию национальной инженерной школы в отрасли.