Шавкат Мирзиёев поручил увеличить промышленное производство в Ташобласти почти в два раза

Шавкат Мирзиёев поручил увеличить промышленное производство в Ташобласти почти в два раза

Шавкат Мирзиёев поставил задачу увеличить объем промышленного производства в столичной области на 40 процентов до конца года, сообщает пресс-служба президента.

Президент Шавкат Мирзиёев 10 августа провел совещание по вопросам развития промышленности в Ташкентской области.

Отмечалось, что в Зангиатинском районе действуют 1 494 промышленных предприятия. За первые шесть месяцев текущего года ими произведена продукция на сумму около 600 миллиардов сумов. В этом году будет реализовано 15 проектов с созданием мощностей производства товаров на 51 миллиард сумов.

Особое внимание уделено проекту создания промышленного центра "Зангиота". В этой индустриальной зоне площадью 116 гектаров планируется разместить 165 проектов. Предусматривается создание 12 тысяч рабочих мест, экспорт продукции на 48 миллионов долларов и замещение импорта на 9 миллионов долларов.

Количество предприятий в городе Ангрене относительно невелико - 577, но у них большой потенциал. Доля города в промышленности Ташкентской области составляет 28 процентов. За первые шесть месяцев текущего года здесь произведено продукции на сумму более 2 триллионов сумов. Во второй половине года будет запущено еще 15 проектов.

Кроме того, сформировано 124 проекта на сумму 560 миллионов долларов. В результате планируется создать 39 тысяч рабочих мест и мощности по производству продукции на 3 триллиона сумов.

Планируется реализовать 32 проекта на 335 миллиардов сумов в Ташкентском районе и 20 проектов на 422 миллиарда сумов в городе Чирчике.

На совещании аналогично рассмотрены возможности во всех районах и городах области.

Президент отметил, что возможности Ташкентской области не используются в полной мере, необходимо реализовать больше новых проектов в отраслях промышленности, важно наладить выпуск продукции с добавленной стоимостью. Поставлена задача увеличить объем промышленного производства в регионе на 40 процентов до конца года.

Даны поручения по расширению деятельности заводов, организации предприятий в районах с низким уровнем индустриализации, развитию придорожного сервиса.

Maqolani ulashing

O'xshash yangiliklar