Центробанк назвал дату начала ежедневного обновления курса валют

Центробанк назвал дату начала ежедневного обновления курса валют

Утверждена «Стратегия валютных интервенций Центрального банка Республики Узбекистан на 2021-2025 годы». В Стратегии обозначены принципы, формы, цели и задачи проведения валютных интервенций Центральным банком.

В соответствии с постановлением начиная с 15 февраля 2021 года предусматриваются следующие изменения в совершении операций по купле-продаже валюты на внутреннем валютном рынке:

▪️перевод торговых сессий на Узбекской республиканской валютной бирже с текущего метода торгов («фиксинг») на комбинацию «колл аукциона» и двустороннего непрерывного аукциона («мэтчинг»);

▪️проведение торговых сессий по купле-продажи валюты на валютной бирже посредством «Онлайн платформы» с 10:00 по 15:00;

▪️перевод расчетов по торгам по купле-продаже валюты на валютной бирже с T+0 (сегодня) на Т+1 (следующий день);

▪️отмена практики участия коммерческих банков на торгах на валютной бирже по поручению клиентов: валютные операции коммерческих банков с хозяйствующими субъектами осуществляются напрямую (посредством валютной позиции).

Вместе с тем, в соответствии с постановлением официальный курсы иностранных валют к суму для ведения бухгалтерского учета, статистической и иной отчетности, а также исчисления таможенных и других обязательных платежей на территории Республики Узбекистан, будут устанавливаться и публиковаться Центральным банком на официальном веб-сайте и страницах в социальных сетях в 16:00 каждый банковский рабочий день.

Также, в качестве дальнейших этапов развития валютного рынка решение предусматривает разработку и принятие участниками рынка «Кодекса этики», включающего общепринятые и добросовестные практики поведения в сфере валютных операций, а также в целях стимулирования деятельности коммерческих банков качестве маркет-мейкеров, разработку нормативного документа «О деятельности маркет-мейкеров», определяющего льготы и обязательства маркет-мейкеров.

Осуществляемые изменения создадут необходимые условия для совершенствования инфраструктуры внутреннего валютного рынка, повысят роль коммерческих банков в определении валютного курса, а также ускорят оперативность получения предпринимателями валютных средств.

Maqolani ulashing

O'xshash yangiliklar