Снижение цен на черешню в Узбекистане ускоряется: причины

Снижение цен на черешню в Узбекистане ускоряется: причины

По информации узбекской команды EastFruit, до конца сезона массового сбора черешни в Узбекистане осталось не более 7-10 дней. Несмотря на то, что нынешний сезон продажи черешни в Узбекистане стартовал со значительно более высоких цен по сравнению с 2020 годом, к настоящему времени оптовые цены на этот фрукт уже сравнялись с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты EastFruit считают, что цены на черешню будут снижаться и дальше. Более того, если темпы снижения сохранятся, что является весьма вероятным сценарием, то купить черешню оптом к концу нынешнего сезона можно будет дешевле, чем 10-15 июня 2020 года.

Другими словами, сезон 2021 года, начавшийся с очень высоких цен, может закончиться очень низкими ценами, а темпы падения цены на черешню в течение сезона будут напоминать крутое пике.

Напомним, что сезон 2021 года в Узбекистане начался примерно на 10 дней позже, чем в прошлом году, а оптовые цены на первые крупные партии черешни были на 35% выше, чем в прошлом году на мелкий калибр (менее 26 мм). Цены же на крупный калибр черешни (26+), которого долгое время не было в продаже в достаточных объёмах, были поначалу в два раза выше.

Следуя устоявшейся закономерности, цены постепенно снижались, но оставались значительно выше прошлогодних уровней приблизительно до 20го мая 2021 года.

В третьей декаде мая разрыв с прошлогодними ценами стал стремительно сокращаться, но все же цены в сезоне-2021 оставались значительно выше, чем на аналогичные даты сезона-2020. По состоянию на 27 мая 2021 года, цены на черешню калибра менее 26 мм были всё ещё на 25% выше, а на крупную черешню – на 46% выше. Однако уже спустя неделю, цены черешню на оптовых рынках сравнялись с прошлогодними.

Почему же вдруг последовал столь резкий обвал цен на черешню в Узбекистане?

Основной причиной узбекские садоводы-производители черешни называют «вялый» спрос на свою продукцию в последние 5-6 дней. По состоянию на 4 июня 2021 года, в Ферганской области (один из крупных производителей черешни) закупочные цены, предлагаемые трейдерами фермерам, составляли: $0,50-$0,66/кг за несортированную черешню и около $0,95/кг за сортированную по калибру и дефектам.

По словам одного из трейдеров, снижение спроса связано активизацией на российском рынке поставщиков из Турции, Ирана и Азербайджана, которые резко нарастили поставки. Вероятно, это обстоятельство оказывает давление и на цены на внутреннем рынке черешни Узбекистана, ведь на него поступает теперь гораздо больше этих косточковых фруктов.

По мнению экспертов EastFruit, прогнозы по дальнейшему снижению цен на черешню в Узбекистане радуют потребителей, но никак не радуют садоводов. Судя по прогнозу погоды, средняя температура воздуха с 4 по 12 июня в той же Ферганской области будет достигать 39 градусов по Цельсию, что на 9 градусов выше средней температуры, зафиксированной в аналогичном периоде прошлого года. Это приведет к более быстрому созреванию оставшейся части урожая черешни и ускорит ее сбор. Соответственно, это означает ещё более резкое увеличение предложения на рынке черешни не только со стороны фермеров, но и подсобных хозяйств.

Также нужно учесть, что жаркая погода будет создавать предпосылки для более быстрой порчи фруктов, т.к. обеспеченность оборудованием для быстрого охлаждения черешни в Узбекистане остаётся очень низкой.

Все эти факторы, вкупе с «вялым» спросом со стороны экспортеров, будут давить на цену. Экспортёрам придётся активнее снижать её, чтобы «протолкнуть» черешню на российский рынок, являющийся основным рынком сбыта для Узбекистана.

Maqolani ulashing

O'xshash yangiliklar