Prezident 27 oktyabr kuni «Tadbirkorlik sub’yektlarining xorijiy valyutadagi kredit majburiyatlarini bajarish bilan bog‘liq yukini kamaytirishga oid qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida»gi qarorni imzoladi. Hujjat matni O‘zAda e’lon qilindi.
Qarorda qayd etilishicha, tijorat banklari tomonidan tadbirkorlik sub’yektlarining valyuta xatarlarini kamaytirish uchun 1 mln AQSh dollarigacha xorijiy valyutada ajratilgan kreditlar milliy valyutaga o‘tkazib berilmoqda.
Tijorat banklaridan xorijiy valyutada olingan kreditlar milliy valyutaga o‘tkazilganda foiz stavkasi Markaziy bank asosiy stavkasining 1,75 baravaridan oshmaydigan kreditlarning asosiy stavkadan oshadigan, lekin 5 foizli punktdan ko‘p bo‘lmagan qismi bo‘yicha foiz xarajatlarini qoplash uchun Tadbirkorlik faoliyatini qo‘llab-quvvatlash davlat jamg‘armasi tomonidan kompensatsiya taqdim etiladi.
Bunda, Jamg‘armaga mazkur kreditlar bo‘yicha amaldagi kompensatsiyalar miqdorlarini qayta hisob-kitob qilib, ularning umumiy miqdorini mutanosib ravishda o‘zgartirishga ruxsat etiladi.
2021 yil 1 noyabrdan boshlab O‘zbekiston nomidan chet el valyutasida tadbirkorlik loyihalarini moliyalashtirish uchun xalqaro moliya institutlari va xorijiy hukumat moliya tashkilotlari (XMI va XHMT) mablag‘lari hisobidan jalb qilingan kreditlar (qarzlar) loyihada ishtirok etuvchi moliya tashkilotlariga 10 yildan kam bo‘lmagan muddatga yoki ular jalb qilingan muddatga qayta kreditlanadi.
Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi huzuridagi Xalqaro hamkorlik va rivojlanish agentligi XMI va XHMTlar ishtirokida qayta kreditlanadigan loyihalar bo‘yicha mas’ul vazirlik va idoralar bilan birgalikda loyihalar doirasida moliyalashtirilgan subloyihalar to‘g‘risida, shuningdek, ularning o‘z vaqtida va samarali amalga oshirilishi ustidan monitoring natijalari yuzasidan har chorak yakuni bo‘yicha axborotni o‘z rasmiy veb-saytida muntazam e’lon qilib boradi.

Президент Шавкат Мирзиёев 27 октября подписал постановление «О дополнительных мерах по снижению нагрузки на субъекты предпринимательства, связанной с исполнением ими кредитных обязательств в иностранной валюте».
Решение принято в целях обеспечения субъектов предпринимательства долгосрочными кредитными средствами, снижения их валютных рисков, а также обеспечения исполнения задач, определенных в рамках открытого диалога Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, проведенного 20 августа 2021 года по непосредственному изучению проблем и предложений предпринимателей и определению основных направлений последующего развития предпринимательства.
В документе отмечается, что банки для снижения валютных рисков предпринимателей переводят валютные кредиты в размере до 1 млн долларов в сумовые.
Установлено, что при переводе кредитов, полученных в коммерческих банках в иностранной валюте, в национальную валюту, Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности (далее – Фонд) предоставляется компенсация на покрытие процентных расходов в части, превышающей основную ставку Центрального банка, но не более 5 процентных пунктов, кредитов субъектов предпринимательства, имеющих действующие договоры о предоставлении компенсации, не превышающих эквивалента 1 миллиона долларов США, и процентной ставки, не превышающей 1,75-кратного размера основной ставки Центрального банка.
При этом Фонду разрешается производить перерасчет действующих размеров компенсаций по указанным кредитам и пропорционально изменять их общий размер.
Определено, что с 1 ноября 2021 года кредиты (займы), привлеченные за счет средств международных финансовых институтов и зарубежных правительственных финансовых организаций (далее – МФИ и ЗПФО) от имени Республики Узбекистан в иностранной валюте в целях финансирования предпринимательских проектов, перекредитуются финансовым организациям, принимающим участие в проектах, на срок не менее 10 лет либо на срок их привлечения.
Агентству по международному сотрудничеству и развитию при МИВТ совместно с министерствами и ведомствами, перекредитуемым с участием МФИ и ЗПФО, поручено публиковать на постоянной основе по итогам каждого квартала на своем официальном веб-сайте информацию о субпроектах, финансируемых в рамках проектов, а также результаты мониторинга их своевременной и эффективной реализации.