2019 yil 26 oktyabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazida BMT bosh kotibining maslahatchisi, BMTTD ma’murining maxsus maslahatchisi Abdulay Mar Diye bilan uchrashuv tashkil etildi.
Uchrashuvda BMTTDning O‘zbekistondagi doimiy vakili Matilda Dimovska, BMTTDning O‘zbekistondagi doimiy vakili o‘rinbosari Doyna Muntyanu va BMTTDning O‘zbekistondagi loyiha menejeri Diyora Qobulova ham ishtirok etdi.
Uchrashuvda Toshkent davlat iqtisodiyot universiteti huzuridagi "O‘zbekiston iqtisodiyotini rivojlantirishning ilmiy asoslari va muammolari" ilmiy-tadqiqot markazi, "Yuksalish" umummilliy harakati, Moliya vazirligi huzuridagi byudjet-soliq tadqiqotlari instituti, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi huzuridagi prognozlashtirish va makroiqtisodiy tadqiqotlar instituti rahbarlari va ilmiy xodimlari ishtirok etdi.
Uchrashuvdan ko‘zlangan maqsad Abdulay Mar Diyeni O‘zbekistondagi ilmiy-tadqiqot markazlari faoliyati bilan yaqindan tanishtirish, mamlakatimizni rivojlantirishda ilmiy markazlarning o‘rni, O‘zbekistonda hukumat qarorlarini tayyorlashda ilmiy-tahliliy qo‘llab-quvvatlash sohasidagi hamkorlikka oid turli masalalar yuzasidan fikr almashish, shuningdek, kelgusidagi hamkorlik yo‘nalishlarini muhokama qilishdan iborat edi.
Davra suhbatida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 3 oktyabrdagi "Ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishda iqtisodiy tadqiqotlar sifati va rolini oshirish chora-tadbirlari to‘g‘risida" gi qaroriga muvofiq tashkil etilgan markaz faoliyati va Markaz oldiga qo‘yilgan yangi vazifalar haqida so‘zlandi, shuningdek, mamlakatimiz rahbariyati tomonidan respublikada ilmiy-tahliliy muassasalar faoliyatini rivojlantirishga qaratilayotgan e’tibor haqida to‘xtalib o‘tildi.
O‘z navbatida Abdulay Mar Diye respublikada amalga oshirilayotgan keng ko‘lamli islohotlarni yuqori baholadi. O‘zbekiston hukumatining ilmiy-tahlil markazlari faoliyatini qo‘llab-quvvatlash borasidagi qarorlarini olqishladi.
Uchrashuvda BMTTDning rivojlanish sohasidagi eng muhim tashabbusi, dunyoning 60 mamlakatida tashkil etilgan akselerator laboratoriyalarni yaratish haqida so‘zlab berdi.
Akselerator laboratoriyalarining faoliyati jamoatchilik muhokamasi va manfaatdor ishtirokchilar tomonidan mavjud muammolarni hal qilish uchun platforma yaratishni o‘z ichiga oladi, chunki ularning muammolari mohiyatini va ularni hal qilish yo‘llarini ko‘proq tushunish lozim.
Uchrashuvda BMTTD vakillari global iqtisodiy siyosat markazlari bilan yaqin munosabatlarni yo‘lga qo‘yishda O‘zbekiston ilmiy-tadqiqot markazlarini faol qo‘llab-quvvatlashga tayyor ekanliklarini bildirdi.
Abdulay Mar Diyening fikricha, xalqaro reyting agentliklari mamlakatning iqtisodiyotini rivojlantirish imkoniyatlarini nafaqat mamlakatda foyda olish uchun imkoniyatlar mavjudligi nuqtai nazaridan, balki mamlakatda barqaror rivojlanish uchun yaratilayotgan shart-sharoitlar nuqtai nazaridan baholashi kerak.
Uchrashuv yakunida oliy martabali mehmon BMTTD O‘zbekistonning rivojlanishi bilan bog‘liq jarayonlarni har tomonlama qo‘llab-quvvatlashga, jumladan, keyingi uch yilda O‘zbekistonda amalga oshirilayotgan islohotlarning muvaffaqiyatli tajribasini hisobga olgan holda ilmiy-tadqiqot salohiyatini kuchaytirishga tayyorligini bildirdi.
Ma’lumot uchun: O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 3 oktyabrdagi "Ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishda iqtisodiy tadqiqotlar sifati va rolini oshirish chora-tadbirlari to‘g‘risida" gi qaroriga muvofiq Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazida ijtimoiy-iqtisodiy islohotlar akseleratorining ishchi organi tashkil etildi.
Akselerator ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanish sohasidagi keskin muammolarni tezkor va samarali hal etish uchun davlat organlari va tashkilotlarning resurslarini safarbar etadi.

Акселератор мобилизует ресурсы госорганов и организаций для ускоренного, оперативного и эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития.
26 октября 2019 года в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан была организована встреча с Советником генерального секретаря ООН, Специальным советником Администратора ПРООН г-ном Абдулай Мар Дийе.
На встрече также приняли участие постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска, заместитель постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Дойна Мунтяну и менеджер проекта ПРООН в Узбекистане Диёра Кабулова.
С узбекской стороны на встрече участвовали руководители и научные сотрудники ЦЭИР, научно-исследовательского центра «Научные основы и проблемы развития экономики Узбекистана» при Ташкентском государственном экономическом университете, Общенационального движения «Юксалиш», Института бюджетно-налоговых исследований при Министерстве финансов, а также Института прогнозирования и макроэкономических исследований при Министерстве экономики и промышленности.
Целью встречи стало ознакомление г-на Абдулай Мар Дийе с деятельностью исследовательских и мозговых центров Узбекистана, обмен мнениями по различным вопросам, касающимся роли научных центров в развитии страны, сотрудничества ПРООН с Узбекистаном в сфере научно-аналитической поддержки в подготовке решений правительства, а также обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества.
В ходе беседы директор ЦЭИР О.Хакимов рассказал о деятельности Центра и поставленных перед Центром новых задачах в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» от 3 октября 2019 года, а также подчеркнул внимание, оказываемое руководством страны развитию деятельности научно-аналитических учреждений в республике.
В свою очередь г-н Абдулай Мар Дийе высоко оценил проводимые в республике масштабные реформы, а также приветствовал решения правительства Узбекистана по поддержке деятельности научно-аналитических центров.
В продолжении встречи, он рассказал о важнейшей инициативе ПРООН в сфере развития, такой как создание акселераторных лабораторий, которые уже созданы в 60 странах мира.
Деятельность акселераторных лабораторий подразумевает создание площадки для коллективного обсуждения и решения текущих проблем заинтересованными участниками, учитывая, что они имеют большее представление и понимание о сущности имеющихся у них проблем и путях их решениях.
В ходе встречи представители ПРООН выразили готовность в оказании активной поддержки научно-исследовательским центрам Узбекистана в налаживании тесных отношений с Глобальными центрами экономической политики ПРООН, которые вносят основной вклад в консультативные функции в области развития, предоставляя основанные на фактических данных аналитические материалы для глобального позиционирования ПРООН и формулирования его статуса в глобальных процессах развития.
Отметим, что ПРООН также сотрудничает с международными рейтинговыми агентствами по пересмотру методологии составления оценок, путем включения компонентов развития в состав ключевых показателей.
По мнению г-на Абдулай Мар Дийе, международные рейтинговые агентства должны оценивать возможности страны по развитию экономики не только с позиций наличия в стране возможностей для получения прибыли, но и с позиций создаваемых в стране условий для устойчивого развития, как например, это делается в Узбекистане.
По итогам встречи, высокий гость выразил готовность ПРООН всесторонне поддерживать процессы, связанные с развитием Узбекистана, в том числе по усилению научно-исследовательского потенциала, учитывая успешный опыт проводимых в последние три года в Узбекистане реформ, которые могут быть примером для других развивающихся стран.
Справочно: В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» от 3 октября 2019 года, при Администрации Президента создается Акселератор социально-экономических реформ с рабочим органом в структуре Центра экономических исследований и реформ.