Помощники хокима — среди народа (махалля "Узбекистон")

Помощники хокима — среди народа (махалля

Впервые в нашей стране была введена система работы «махаллабай» и во всех махаллях — должность «помощника хокима». В чем для Вас суть этой должности, как Вы ее понимаете?

— «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу». Этот принцип, выдвинутый нашим Президентом и занимающий сегодня все более глубокое место в нашей жизни, служит основой тому, чтобы наши соотечественники жили достойной жизнью. После того, как помощники хокима вошли в жизнь народа, было достигнуто доверие населения к государственным органам. Многие вопросы теперь можно решить, не покидая махаллю, без излишней волокиты. Должна также добавить, что сегодня народ стал доверять государству и ответственным руководителям, так как решению не решаемых ранее годами проблем помогает организация подворных работ в махаллях.

Расскажите подробнее о себе и о том, как Вы пришли к этой должности. Какой у Вас опыт работы, позволяющий решать задачи, поставленные перед помощниками хокима?

— Я родилась 21 апреля 1996 года в интеллигентной семье из махалли Кирсадок Янгиюльского района Ташкентской области. Моя специальность — экономист. Я студентка заочного отделения факультета «Международный бизнес и маркетинг» Варшавского университета менеджмента (филиал в Андижане).

До введения должности помощника хокима работала специалистом по кадрам в районном отделе дошкольного образования, где также занималась обращениями граждан по вопросам охвата дошкольными образовательными организациями детей до 3-7 лет в махаллях района, поближе ознакомилась с социальным положением махалли «Узбекистон» и научилась находить общий язык с гражданами. Тот факт, что в своей работе в отделе кадров я работала непосредственно с руководителями, позволяет мне направлять проблемы жителей махалли ответственным лицам.

Можете дать подробную информацию о вашей махалле? Какие объекты социальной инфраструктуры есть в махалле (школа, детский сад, медпункт и т.д.)?

— Наша махалля находится в центре района, всего в ней 751 домохозяйство. На территории проживает 930 семей, общая численность населения составляет 3015 человек, 1010 из них — молодежь. По результатам обследования 2022 года выявлены 78 безработных граждан. На сегодняшний день трудоустроен 51 человек, количество малообеспеченных семей — 18. Основными драйверами махалли являются портняжное дело (производство одежды) и автосервис. На территории махалли расположены 2 частные негосударственные дошкольные образовательные организации, 1 частная поликлиника и 1 аптека.

В махалле 40 процентов жителей занимаются предпринимательством, еще 10 процентов наладили свою деятельность в сфере пошива одежды. Женщины махалли у себя дома производят и продают полуготовые трикотажные изделия. Еще одно направление предпринимательства включает в себя техническое обслуживание автомобилей, изготовление автомобильных чехлов и продажу автомобильных аксессуаров.

Каким образом Вы наладили связь с жителями махалли, как познакомились с махаллей?

— После назначения на должность помощника хокима я получила благословение членов семьи и начала работу со знакомства с руководством схода граждан. С наиболее активными, ответственными жителями махалли я обозначила проблемы и планы, которые предстоит реализовать в будущем. Приходя в каждое домохозяйство, принялась решать конкретные вопросы и проблемы, и в течение трех дней добивалась положительного решения поставленного вопроса. Благодаря этому я могу сказать, что мне удалось укрепить доверие населения к работе помощника хокима и к реформам, которые продвигаются сегодня. Радует то, что в результате моей работы в течение года жители махалли полюбили меня как родную дочь и называют «доченька». Я продолжаю с гордостью выполнять свой долг перед моей дорогой семьей и Родиной.

В качестве помощника хокима Вы должно быть провели ряд исследований и опросов в махалле. Пожалуйста, расскажите нам подробно об их результатах, что Вам удалось выявить?

— При изучении уровня безработицы в нашей махалле в ходе опроса выяснилось, что, в основном, женщины махалли являются безработными, потому что у них нет никаких знаний и навыков. Они мне поверили, что у них есть возможность бесплатно обучиться ремеслу и иметь доход, не выходя из дома. В начале года 13 женщин прошли обучение по пошиву одежды и другие безработные женщины изъявили желание обучиться интересующей их профессии. На сегодняшний день у нас даже есть женщины, которые преподают в качестве мастеров.

Какие основные причины бедности были выявлены в результате проведенных исследований и изучений среди жителей махалли? Какие подходы для их устранения и решения имеющихся проблем Вы разработали? Какие меры принимаете и планируете реализовать в этих сферах?

— В результате опроса я познакомилась с разными семьями. Каждая семья имеет свою среду и мировоззрение. В зависимости от интересов и стараний граждан я обменивалась с ними идеями, давала советы по направлениям.

Я считаю, что основной причиной бедности является отсутствие достаточных навыков и знаний. Главное — дать людям мотивацию, вселить в сознание безработного населения то, что для хорошей жизни необходимо стараться и быть в поисках. В результате мне удалось привить женщинам чувство устремленности в будущее, благодаря этому многие из них прошли бесплатное обучение профессии, для них были выделены кредиты, субсидии, из живущих скучной жизнью, сидя у телевизора, сформировались женщины-предприниматели. Есть также семьи, которые думают, что государство обязано обеспечивать их и их детей. Я могу с уверенностью сказать, что сегодня мы предотвратили обнищание семей благодаря тому, что женщины, сидящие дома без работы, начали зарабатывать в домашних условиях.

У нас есть четкие планы на 2023 год. Одним из них является создание из пустующего здания махалли образовательного центра, а также стимулирование всех граждан, состоящих в «Молодежной тетради», «Женской тетради» и «Железной тетради», к получению профессии путем бесплатного профессионального обучения и введения для них льгот.

Скажите, какая работа проделана в махалле в плане расширения самозанятости населения?

— Я была свидетелем того, что в махалле живут граждане, которые непосредственно занимались предпринимательством дома, но жили с опаской, что налоговики постучаться к ним в дверь, потому что вели деятельность, не организовав субъект предпринимательства. Я смогла им правильно объяснить, что граждане путем самозанятости могут без страха зарегистрироваться и начать свою деятельность и что самозанятые люди не платят налоги со своего дохода. Благодаря этой системе была обеспечена занятость многих граждан. В результате предоставления налоговых льгот для самозанятого населения и отмены многих ограничений тысячи граждан начали свою легальную трудовую деятельность.

Исходя из своего опыта, скажите, по каким причинам возникают зафиксированные случаи бедности в махалле? Как Вы думаете, что еще нужно сделать, чтобы сократить уровень бедности в махалле?

— Вообще одни из главных причин бедности — это бездеятельность, лень, отсутствие стремления к будущему, нежелание учиться. Все это в конце концов отрицательно влияет на жизнь людей. Хотя сегодня людям предоставляются много возможностей для выхода из бедности, а также финансовая поддержка, субсидии, ряд льгот по налоговым платежам, чтобы помочь гражданам начать собственное дело, но не все пользуются этими возможностями правильно. То есть они переняли отношение «если дашь — съем, если побьешь — умру». К сожалению, такое отношение встречается во многих семьях в нашем обществе.

Мы можем развиваться только в том случае, если сначала изменим себя, будем действовать самостоятельно и ни от кого ничего не требовать. Человек должен искать вину не в учителе, отце и матери, председателе махалли, а в самом себе. Только тогда, когда человек приступит к действию, уровень бедности уменьшится. Также усиление в семье внимания к образованию послужит созданию здоровой среды в семье — это первый шаг к благополучной жизни.

Для устойчивого развития махалли важное значение имеют наличие и состояние транспортной, энергетической, коммунальной, социальной и других инфраструктур. Как Вы можете описать проблемы махалли в этом отношении, какая работа ведется для их решения и благоустройства махалли?

— Когда я приехала в махаллю, то узнала, что полгода назад на улицу Тахтакуприк привезли новый трансформатор, но он так и не был установлен и введен в эксплуатацию. В результате обращений жителей махалли 14 марта 2022 года новый начальник районного предприятия электросетей пообещал установить железобетонные опоры для работы трансформатора. Я не оставляла в покое нового руководителя 2 дня, пока эта проблема не была решена полностью. 16 марта 2022 года в махаллю завезли железобетонные опоры, и старый трансформатор был заменен на новый.

Совместно с гражданами мы планировали заасфальтировать внутренние дороги, а во втором сезоне проекта инициативного бюджета 2022 года мы внесли собственную инициативу и выиграли 1 миллиард 200 миллионов сумов на асфальтирование 2500 метров внутренних дорог по улице Сохибкор.

В рамках программы «Яшил макон» по инициативе граждан и спонсоров на пустующих землях махалли высажены саженцы фруктовых деревьев. Кроме того, в первый сезон проекта «Инициативный бюджет» 2023 года мы с гражданами внесли свою инициативу, так как нашей улице, ставшей победителем в предыдущем сезоне, в этот раз понадобились трансформатор, бетонные опоры и ночное освещение, после чего благодаря сплоченности наших жителей достигли цели и выиграли 540 млн. сумов.

Какие основные «точки роста» (драйверы) могут наилучшим образом обеспечить экономическое развитие вашей махалли?

— Точки роста махалли я определила исходя из специализации населения в предпринимательской деятельности. В махалле «Узбекистон», в основном, развита сфера услуг. Например, в кафе Fortuna food работают 48 сотрудников, 32 из них — жители именно этой махалли. В сфере автосервиса особое место в районе занимает наш махаллинский автосервис. Свою деятельность в активном режиме ведут автосервисы, организованные 13 предпринимателями. Также в нашей махалле ведется большая работа в сфере пошива одежды. В регионе есть 4 швейных цеха, где безработные женщины шьют полуготовые изделия.

Сегодня в нашей стране идет жесткая борьба с любыми проявлениями коррупции. Что Вы делаете для ее предотвращения?

— Я считаю, что если не будет сложностей с получением гражданами кредитов, если будут своевременно оказываться госуслуги, не дожидаясь, когда будут сделаны неуместные предложения типа взятки, то никто не прибегнет к коррупции. Но в нашем обществе, к сожалению, встречаются люди, которые говорят: «Ваш отец был моим другом, пожалуйста, ускорьте мне этот кредит», «Давай договоримся и я не оставлю тебя без доли». Прежде всего, мы должны уметь контролировать свою жадность и оправдывать оказанное нам доверие. Общественный контроль и прозрачность также играют важную роль в предотвращении коррупции.

Что изменилось в махалле за время Вашей деятельности, как к этому относятся жители? Повысилось ли их доверие к институту помощников хокима и системе «махаллабай» в целом?

— Могу сказать, что в результате моей деятельности улучшились социально-экономическое состояние махалли и уровень жизни населения. В частности, за прошедшее время мною было сделано предложение по целевому использованию пустующего здания бывшего супермаркета для жителей махалли, в результате на его месте были открыты образцовый частный детский сад, дополнительные торговые магазины и небольшой цех по пошиву одежды. Также оказывалась помощь в трудоустройстве молодых студентов, окончивших вуз. Все это я делала не одна — меня искренне поддерживали местные активисты и жители. Я всегда чувствую доверие и поддержку народа.

Знаете, тот факт, что мне удалось завоевать доверие жителей махалли, их искренность по отношению ко мне, всегда мотивирует меня в моей работе. Люди мне говорят: «Даже если тебя выдвинут на более высокую должность, мы тебя изберем председаталем махалли и оставим у себя». Эти слова — величайшее достижение в моей карьере.

Спасибо за искренние ответы.

Джамолиддин Турдимов, ЦЭИР

Журнал "Экономическое обозрение" №4/2023

Поделиться постом

Похожие новости