Joriy yilning 14 dekabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligining rahbariyati Yevropa va Osiyo mamlakatlarining tadbirkorlarning huquqlarini himoya qilish bo‘yicha vakillar (Biznes-ombudsmanlari)ning Xalqaro forumida ishtirok etdi, deb xabar bermoqda ITSV.
Bevosita va onlayn shaklda o‘tkazilgan tadbirda O‘zbekiston, Rossiya, Koreya, Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Polsha va Ukraina biznes-ombudsmanlari, YeXHTning O‘zbekistondagi vakolatxonalari, IHRT, YeTTB, GIZ (Germaniya), Yevropa Kengashi, BMT, AQSh xalqaro taraqqiyot agentligi (USAID), Yaponiya xalqaro hamkorlik agentligi (JICA), Koreya xalqaro hamkorlik agentligi (KOICA), Turkiya hamkorlik va muvofiqlashtirish agentligi (TIKA), vazirlik va idoralar rahbarlari, xalqaro ekspertlar va jamoat arboblari, nodavlat notijorat tashkilotlari, xususiy sektor va ommaviy axborot vositalari vakillari ishtirok etdi.
Forum Yevropa va Osiyo biznes-ombudsmanlari o‘rtasida mintaqalararo hamkorlikni kengaytirish, ishbilarmonlik va investitsiyaviy muhitni yaxshilash, tadbirkorlik sub’yektlarini davlat tomonidan qo‘llab-quvvatlashni kuchaytirish, biznesga bosimni kamaytirish, huquqiy to‘siqlarni bartaraf etish, shuningdek, pandemiya va koviddan keyingi davrlarda tadbirkorlar huquqlarini himoya qilish bo‘yicha tajriba va shakllangan amaliyot bilan almashishga qaratilgan qo‘shma chora-tadbirlarni muhokama qilishga bag‘ishlangan.
Yevropa tiklanish va taraqqiyot bankining hisob-kitoblariga ko‘ra, O‘zbekiston mintaqada eng tez o‘sib borayotgan iqtisodiyotga ega bo‘lib, uning yalpi ichki mahsulot o‘sishi 2021 yil yakunlariga ko‘ra 6,3 foizni, 2022 yilda esa 6,1 foizni tashkil etadi. Moody's xalqaro reyting agentligi O‘zbekistonga birinchi marta ijobiy reyting bahosini berdi.
Bundan tashqari, shu yilda O‘zbekiston Yevropa Ittifoqining Preferensiyalar Bosh tizimi (GSP+)ning va Buyuk Britaniyaning Preferensiyalar Bosh tizimining Kengaytirilgan sxemasi (GSP EF) benefitsiar mamlakati maqomiga ega bo‘ldi. Shuningdek, mamlakatimiz tarixida birinchi marta O‘zbekiston BMT inson huquqlari Kengashi a’zosi etib saylandi hamda ochiq ma’lumotlar global indeksida 44-o‘rinni egallab, 125 pog‘onaga ko‘tarildi.
Jamiyatni yanada demokratlashtirish va erkin bozor iqtisodiyotini shakllantirishga qaratilgan ortga qaytmas islohotlarning davom etishga qat’iy sodiqlik bildirildi. Shuningdek, biznesni rivojlantirish yo‘lidagi to‘siqlarni bartaraf etish va yuzaga kelayotgan muammolarni hal qilishda bevosita qatnashish orqali hukumatning investorlar, tadbirkorlar va eksportyorlarga har tomonlama yordam ko‘rsatishga tayyorligi qayd etildi.
Forum doirasida bir qator alohida mavzularda sessiyalar bo‘lib o‘tdi, unda biznesni himoya qilishning xorijiy amaliyotlari va koviddan keyingi davrda tadbirkorlarni amaliy qo‘llab-quvvatlash mexanizmlari muhokama qilindi.
Tadbir yakunida tadbirkorlik sub’yektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish, biznesni rivojlantirishni qo‘llab-quvvatlash, shuningdek, xalqaro hamkorlik sohalarida munosabatlarning asosiy tamoyillari belgilab berilgan Yevropa va Osiyo tadbirkorlar huquqlarini himoya qilish vakillari Forumining Toshkent Deklaratsiyasi imzolandi. Deklaratsiyaga ko‘ra, tadbirkorlar huquqlarini himoya qilish bo‘yicha vakillarining Maslahat qo‘mitasi ham tashkil etiladi va u Yevropa va Osiyodagi biznes-ombudsmanlari hamkorligi uchun samarali doimiy platforma bo‘lishi kutilmoqda.

14 декабря текущего года руководство Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан приняло участие в работе Международного Форума Уполномоченных по защите прав предпринимателей (Бизнес-омбудсманов) Европы и Азии «Межрегиональное взаимодействие по защите прав бизнеса», сообщает МИВТ.
В мероприятии, прошедшем в гибридном формате приняли участие бизнес-омбудсманы Узбекистана, России, Кореи, Казахстана, Кыргызстана, Польши и Украины, а также руководители представительств ОБСЕ в Узбекистане, ОЭСР, ЕБРР, GIZ (Германия), Cовета Европы, ООН, Агентства США по международному развитию (USAID), Японского агентства международного сотрудничества (JICA), Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA), Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA), руководители министерств и ведомств, международные эксперты и общественные деятели, представители некоммерческих негосударственных организаций, частного сектора и средств массовой информации.
Форум посвящен обсуждению совместных мер по расширению межрегионального сотрудничества между бизнес-омбудсманами Европы и Азии, консолидации их усилий по совершенствованию деловой среды, улучшению инвестиционного климата, усилению государственной поддержки субъектов предпринимательства, снижению давления на бизнес, устранению правовых барьеров, а также обмену опытом и сформированной практикой в области защиты прав предпринимателей и решения проблем, с которыми они столкнулись во время пандемии и в постковидный период.
На церемонии открытия Форума с приветственным словом выступил заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков, отметив значимость и эффективность проводимых в стране комплексных реформ, направленных на либерализацию экономики, развитие предпринимательства, обеспечение верховенства закона, противодействие коррупции и обеспечение прозрачности деловой среды.
Озвучены достигнутые в данных направлениях результаты: так, в частности по оценкам Европейского банка реконструкции и развития Узбекистан обладает самой быстрорастущей экономикой в регионе с прогнозом роста ВВП в размере 6,3 процентов к концу 2021 года и 6,1 процентов в 2022 году, международное рейтинговое агентство Moody's впервые присвоило Узбекистану рейтинг «положительный», в текущем году Узбекистан обрел статус страны-бенефициара Всеобщей системы преференций плюс ЕС (GSP+) и стал первой страной, присоединившейся к Расширенной схеме Всеобщей системы преференций Великобритании (GSP EF). Также, впервые в истории страны, Узбекистан был избран членом Совета ООН по правам человека и занял 44-е место в Международном индексе открытых данных, поднявшись на 125 позиций.
Была подчёркнута неизменная приверженность курсу необратимых реформ, направленных на дальнейшую демократизацию общества и формирование свободной рыночной экономики, а также выражена готовность правительства оказывать всемерную поддержку инвесторам, предпринимателям и экспортёрам, непосредственно участвуя в устранении барьеров для развития бизнеса и решении возникающих проблем.
В рамках работы Форума состоялся ряд тематических сессий, в ходе которых были обсуждены зарубежные практики обеспечения защиты бизнеса и механизмы практической поддержки предпринимателей в постковидный период.
По итогам мероприятия была подписана Ташкентская декларация Форума Уполномоченных по защите прав предпринимателей Европы и Азии, определяющая основные принципы сотрудничества в сферах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, поддержки развития бизнеса, а также международного сотрудничества. Согласно Декларации, также создаётся Консультативный комитет уполномоченных по защите прав предпринимателей, который призван стать эффективной постоянно действующей платформой взаимодействия бизнес-омбудсманов Европы и Азии.